Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [с]
Конспект индивидуального логопедического занятия
по автоматизации звука [с]
Тема: Звук [с]. (Этап автоматизации.)
Логопедическое заключение: Фонетическое недоразвитие речи у ребенка с дизартрией.
Возраст: 4 года
Цели:
Образовательные:
Закрепления представления о правильной артикуляции звука [с];
Закрепление навыка правильного произношения звука [с] по подражанию;
Коррекционно-развивающие:
Развитие тонких дифференцированных движений языка при организации артикуляционного уклада на звук [с];
Развитие навыка коммуникативного поведения при ответах на вопросы;
Закрепление условно-рефлекторной связи между артикуляционным и акустическим образами звука [с];
Автоматизация навыка произнесения звука [с] в словах;
Развитие навыка координированных движений пальцев рук при выполнении серии упражнений.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыка сохранения, удержания учебной позы в рамках занятия;
Развитие навыка продуктивного восприятия в рамках занятия.
Оборудование:
Игрушка "Собака Сайка", игрушка "Бабочка на цветке", поощрительная наклейка
Ход занятия
№ п/п |
Этап занятия |
Содержание |
1 |
Орг. момент |
Здравствуй! Я рада тебя видеть. Ну что, начнем наше занятие? |
2 |
Артикуляционная гимнастика |
Давай, сделаем зарядку для язычка. Как ты думаешь, чем он будет сейчас заниматься? Для чего нужно делать зарядку язычку?(чтобы он был послушным и правильно произносил звуки) 1. «Улыбка» Двери-губы гибкие. Могут стать улыбкою. 2. «Трубочка» Могут в трубочку собраться, 3.«Заборчик» Вход в дом двери запирают. Двери разные бывают. Двери-зубы-осторожно- Закрываются надежно. 4.«Хоботок» Нас встречает добрый слон. Длинный хобот тянет он. Если очень захотеть, Можно хоботом вертеть. 5.«Качели» Он окно не закрывает, Книзу кончик опускает. Язычок не устает: Тянется теперь вперед. Погулял совсем немножко, Широко открыл окошко. Он окно не закрывает, Кверху кончик поднимает. 6.«Лопаточка» Язычок чуть-чуть устал. Он спокойно полежал. 7.«Горка» Ловко сделал мостик, Вниз запрятал хвостик. |
3 |
Пальчиковая гимнастика |
Киска в норку пробралась, На замочек заперлась, В дырочку она глядит За забором пёс сидит. |
4 |
Дыхательная гимнастика |
Игра "Бабочка" С бабочкой ты поиграй И дыханье развивай
|
5 |
Физ.минутка |
Мы подуем высоко: С-С-С (Произнося звуки, ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх) Мы подуем низко: С-С-С (Ребенок приседает) Мы подуем далеко: С-С-С (Ребенок выпрямляется,наклоняется вперед, вытянув руки) Мы подуем близко: С-С-С (Стоя прямо, руки подносит ко рту) Как здорово, ты умеешь дуть! |
6 |
Артикуляционный образ звука |
Какое положение занимают губы? Они растянуты в улыбке. Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи. Кончик языка упирается в нижние зубы. |
7 |
Автоматизация звука |
Подуй, как ветерок. С-С-С Подуй, как чайник. С-С-С Подуй, как насос. С-С-С |
8 |
Голосовая гимнастика |
Давай споем нашу песенку: СА-СА-СА СО-СО-СО СУ-СУ-СУ СЫ-СЫ-СЫ Какая красивая песенка у нас получилась! Помнишь, мы с тобой учились говорить шепотом? Давай еще раз попробуем.
[А] громко [О] громко [И] громко [З] громко |
9 |
Развитие фонематического слуха |
Я назову слово, а ты определи, есть ли в нем звук [с] Светофор, стул, пенал, пылесос, лиса, кресло, рамка, краски, кастрюля, глобус, велосипед, сок, ручка, стол, слон. |
10 |
Автоматизация в чистоговорках |
Ты представляешь, нашу Сайку укусила оса. Теперь она с осой не дружит. А мы с тобой должны их помирить. Слоги все мы повторим, Ссору эту победим. СА-СА-СА, СА-СА-СА – укусила в нос оса. СО-СО-СО, СО-СО-СО – стал мой нос, как колесо. СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ – я осу в руке несу. СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ – не боюсь я злой осы. |
11 |
Образование формы существительных в единственном и множественном числе |
«Один-много» У Сони-стул; у Сани-... (стулья) У Сони-стол; у Сани-...(столы) У Сони-сапог; у Сани-...(сапоги) У Сони-сумка; у Сани-...(сумки) У Сани-супы; у Сони-...(суп) У Сани-слоны; у Сони-...(слон) У Сани-собаки; у Сони-...(собака) У Сани-сыры; у Сони-...(сыр) |
12 |
Итог занятия |
Что тебе больше всего понравилось? С кем ты сегодня играл? |
13 |
Оценивание |
Ты сегодня хорошо занимался! И заслужил наклейку! |
14 |
Домашнее задание |
Домашнее задание, будет тебя ждать в твоей тетради. |