Конспект по ознакомлению с природой в детском саду в 1 младшей группе раннего возраста
Конспект по ознакомлению с природой в детском саду в 1 младшей группе раннего возраста.
Тема: “Рыбка золотая плавает в воде”
Образовательные области:
Познавательное развитие
Речевое развитие
Задачи:
Образовательные
Уточнить и расширить представление детей о рыбке
Развивающие
Развивать речь детей
Познавательный интерес
Воспитательные
Воспитывать интерес к окружающему миру и живой природе
Материал:
Коробка, аквариум с золотой рыбкой, корм
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Воспитатель (показывает детям большую коробку и предлагает отгадать загадку)
“Вода - мой дом, я там живу
Хвостиком и плавником машу.
Цветная и быстрая я, когда плаваю в воде.”
“Угадайте друзья. Кто это?”
Дети (отвечают)
Воспитатель (хвалит детей)
(показывает аквариум с золотой рыбкой)
“Правильно, это рыбка, не простая, а золотая
Посмотрите, она живет в аквариуме и плавает в воде”
Воспитатель (обращает внимание на аквариум с золотой рыбкой)
Дети (рассматривают, наблюдают)
Воспитатель
“Что есть у рыбки?”
Дети (отвечают)
Воспитатель (хвалит детей)
“У рыбки есть туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками.”
Дети (рассматривают)
Воспитатель
“А сейчас мы поиграем в пальчиковую игру “Рыбки”. Приготовили пальчики.
“Рыбки весело плескались в чистой светленькой воде, то сжимались, разжимались. То заплещутся в воде, то зароются в песке”
Дети (выполняют движение)
Воспитатель
“Тише, тише, не шумите
И на рыбку золотую внимательно посмотрите”
Дети (внимательно рассматривают золотую рыбку)
Воспитатель
“У рыбки есть плавники и хвостик. С помощью их рыбка может плавать в воде”
Воспитатель
“Ладошки свои сложите и в рыбку их превратите,
Хвостиком по махайте и весело поиграйте”
Дети (выполняют задание)
Воспитатель
“А теперь давайте рыбку золотую покормим кормом. Я насыплю в воду немного корма, а вы посмотрите внимательно, как рыбка будет есть корм”
Дети (смотрят)
Воспитатель
”Посмотрите, посмотрите, как рыбка хватает корм ртом. Ей очень нравится он.”
Воспитатель
“А чем рыбка видит корм?”
Дети (отвечают)
Воспитатель
“Правильно, видит рыбка глазками
Влево, вправо золотая рыбка посмотрела и весь корм съела”
Воспитатель
“А еще в аквариуме, кроме рыбки что есть?”
Дети (отвечают)
Воспитатель (хвалит детей)
Обращает внимание на золотую рыбку.
“Рыбка хвостиком махала,
Всех ребяток подзывала
Посмотрите на меня
Ведь золотая рыбка я.
Спасибо вам, говорю друзья.
В гости к вам еще раз приплыву Я”
(Рыбка прощается с ребятами)