Конспект подгруппового занятия по развитию речи по теме: «У бабушки на грядке»
Тема: « У бабушки на грядке»
Цель: Закрепить и углубить знания детей об овощах. Пополнять и активизировать словарный запас. Развивать: внимание, мышление, память, навыки словоизменения и словообразования, умение отгадывать загадки об известных предметах по характерным признакам, мелкую моторику мышц рук. Закрепить умение деления слов на слоги. Формировать умения связной речи.
Слова для усвоения: овощи, огород, грядка, огурец, помидор, лук, чеснок, морковь, картофель, репа, редис, свекла, горох, перец, тыква, баклажан, капуста; собирать, срывать, выдёргивать, срезать, рвать, выкапывать.
Грамматическая форма: подбор относительных прилагательных к существительным мужского и женского рода, употребление в речи предложений со значением противопоставления.
Оборудование: иллюстративный материал, игрушка Незнайка.
Ход занятия .
Орг.момент.
Психологичекий настрой.
Логопед: - Ребята, посмотрите, к нам в окно заглядывает солнышко.
Оно улыбается каждому из вас. Давайте и мы улыбнёмся
солнышку.
(Дети улыбаются.)
Логопед: - Для того, чтобы на занятии мы справились с вами со всеми заданиями, нам нужно быть очень внимательными и правильно произносить все звуки и слова.
Актуализация знаний и умений .
Д / и " Подскажи словечко : у бабушки на грядке выросли
загадки ."
Логопед: - Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Как вы думаете,
куда мы с вами попали?(Дети рассматривают иллюстрации
с изображением овощей и определяют : " Мы на огороде! ")
Логопед: - Молодцы! Угадали! А теперь для того, чтобы узнать, что
выросло на огороде, нужно отгадать загадки.
Тут и там, там и тут
Что за зонтики растут?
Наша внучка морщит лоб.
Это, милая, ... ( укроп )
Сорвался стручок,
Надавила на бочок.
Он раскрылся. Ах! Ох!
Покатился ... ( горох )
Пушистый и зелёный хвост
На грядках горделиво рос.
Ухватился Ваня ловко :
- Вылезай на свет, ... ( морковка )
Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицы.
У неё листочки с хрустом,
А зовут её ... ( капуста )
А на этой грядке
Разыгрались в прятки
Зелёные хитрецы,
Молодые ... ( огурцы )
Верите-не верите,
Мы родом из Америки.
В сказке мы синьоры,
На грядке ... ( помидоры )
Основная часть .
1. Д / и " Наполним корзину овощами "
Логопед: - Ребята, так где же растут все эти вкусные, полезные
овощи? ( Овощи растут на огороде, на грядке. )
Логопед: - Совершенно верно. Когда вы летом гостили у своих
бабущек и дедушек в деревнях, видели как они собирали
урожай овощей? ( Да, видели.)
Логопед: - Все овощи собирают одинаковым способом или по-
разному? ( Все овощи собирают по-разному. )
Логопед: - Верно, молодцы.А теперь подумайте и скажите, как
собирают каждый овощ.
помидоры - срывают морковь - выдёргивают
капусту - срезают лук - выдёргивают
баклажаны - срезают горох - рвут
репу - выдёргивают чеснок - выдёргивают
картофель - выкапывают свеклу - выдёргивают
2. Беседа .
Логопед: - Вот и наполнилась наша корзинка овощами. Но
прежде чем начать готовить с овощами что-нибудь,
что необходимо сделать? ( Сначала нужно овощи
вымыть.)
Логопед: - Обязательно ли нужно мыть овощи? Как вы думаете – почему? ( Варианты ответов детей )
Логопед: - А какие овощи нужно перед приготовлением
почистить? ( нужно почистить репу, свеклу, морковь,
тыкву, картофель, кабачки.)
Логопед: - А какие овощи можно есть сырыми? ( Сырыми
можно есть огурцы, помидоры, редиску, морковь.)
Логопед: - А что из этих овощей можно приготовить? ( Из
этих овощей можно приготовить салат.)
Логопед: - А что из овощей можно приготовить на первое?
( На первое из овощей можно приготовить борщ
или суп.)
3. Д / и " Что приготовила мама? "
суп из картофеля - картофельный
суп из гороха - гороховый
суп из свеклы - свекольник
суп из овощей - овощной
каша из тыквы - тыквенная
запеканка из моркови - морковная
салат из огурцов - огуречный
4. Физ.мин.
Пальчиковая гимнастика " Хозяйка однажды с базара
пришла "
Хозяйка однажды с базара ( "Шагают" пальчиками по
пришла, столу )
Хозяйка с базара домой
принесла :
Картошку, капусту, морковку, ( Загибают по одному паль-
горох, петрушку и свёклу. чику на обеих руках )
Ох! ( Хлопок )
Вот овощи спор завели на ( Попеременные удары
столе - кулочками и ладонями )
Кто лучше, вкусней и важней
на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? ( Загибают пальчики на
Горох? Петрушка иль свёкла? обеих руках )
Ох! ( Хлопок )
Хозяйка тем временем ножик ( Стучат ребром каждой
взяла ладони по столу )
И ножиком этим крошить
начала :
Картошку, капусту, морковку, ( Загибают пальчики )
Горох, петрушку и свёклу.
Ох! ( Хлопок )
Накрытые крышкою в душ- ( Ладони складывают
ном горшке крест-накрест )
Кипели, кипели в крутом
кипятке :
Картошка, капуста, морковка, ( Загибают пальцы )
Горох, петрушка и свёкла.
Ох! ( Хлопок )
И суп овощной оказался ( Показывают,как едят
неплох ! суп )
5. Д / и " Помоги Незнайке. "
Логопед: - Ребята, послушайте, кто-то плачет. ( Дети прислушиваются)
Логопед: - Да ведь это же Незнайка! Здравствуй, Незнайка! Почему
ты плачешь?
Незнайка : - Вот сижу я здесь, ребята, тихонечко и слушаю
вас. Вы всё знаете, на каждый вопрос у вас готов ответ. А
вот я ничего не знаю. Даже не знаю, что из чего нужно
приготовить.
Логопед: - Это не беда, Незнайка, ребята тебе помогут.
Незнайка : - Правда поможете? Спасибо! Я решил
приготовить несколько блюд, но не знаю из каких
овощей. Подскажите мне. Картофельное пюре готовят из моркови? ( Нет, картофельное пюре готовят из картофеля.)
Морковный сок готовят из лука?
Свекольный салат готовят из чеснока?
Капустный пирог готовят из кабачка?
Огуречный салат готовят из помидоров?
Гороховый суп готовят из редиски?
Незнайка : - Вы мне очень помогли, ребята, спасибо вам!
Теперь я смогу приготовить обед и угостить своих друзей.
6. Д / и " Сравни помидор и морковь. "
Логопед: - Ребята, какие это овощи? ( Это помидор и морковь. )
Логопед: - Они одинаковые или отличаются друг от друга? ( Они
отличаются друг от друга. )
Логопед: - Чем они отличаются? ( Они друг от друга отличаются
формой, цветом и вкусом. )
Логопед: - Ребята, давайте сравним помидор и морковь. Я буду
начинать предложение, а вы его заканчивайте.
Помидор круглый, а морковь...( продолговатая )
Помидор красный, а морковь... ( оранжевая )
Помидор мягкий, а морковь... ( твёрдая )
Помидор кислый, а морковь... (сладкая )
У помидора внутри семечки, а у моркови...( семечек нет )
Помидор растёт на земле, а морковь...( в земле )
7. Д / и " Подбери словечко. "
Логопед: - Ребята, а это что за зелёный житель грядки? ( Это
огурец. )
Логопед: - Посмотрите внимательно, ребятки, на этот огурец и
опишите мне его. Какой он? ( Этот огурец зелёный,
шершавый, овальный, твёрдый, мелкий, водянистый. )
8. Д / и " Раздели слово ладошками и скажи сколько слогов "
Со словами мы играем,
Их хлопками разделяем.
Кар-то-фель, мор-ковь, о-гу-рец, чес-нок, по-ми-дор, лук,
ре-па, ре-дис-ка, го-рох, о-во-щи.
Заключительная часть.
Подведение итога занятия.
Логопед: - Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? ( Да! )
Логопед: - О чём мы сегодня говорили на занятии? ( Сегодня на
занятии мы говорили об овощах. )
Логопед: - Что сегодня на занятии вам понравилось больше
всего? ( варианты ответов детей. )
Тихомирова Екатерина Витальевна
Брызгалова Наталья