Конспект подгруппового логопедического занятия по лексической теме «Зима»
Конспект
подгруппового логопедического занятия
для учащихся с ЗПР 1-го класса
Лексическая тема «Зима»
Составитель: Степанова Александра Владимировна,
учитель-логопед МБОУ
г. В.Волочек
2016.
Лексическая тема: «Зима»
Тип урока: комбинированный урок «открытия новых знаний (ОНЗ) и формирования нового умения»
Цель: создание условий для расширения представлений об окружающей действительности по теме Зима; обогащение словарного запаса; развитие познавательной сферы мышления, памяти, внимания.
Образовательные задачи урока:
Закреплять и расширять представления о зиме.
Коррекционно - развивающие задачи:
способствовать развитию речи учащихся;
обогащение словарного запаса (слова: маскировка, спячка, метель, снегопад, кормушка, варежки, рукавички)
развивать у обучающихся зрительное и слуховое восприятие;
развивать мелкую моторику рук;
развивать артикуляционную моторику;
способствовать развитию мыслительных операций: анализа-синтеза, сравнения, обобщения;
способствовать развитию произвольной саморегуляции.
Воспитательные задачи:
воспитывать положительное отношение к учебной деятельности;
воспитывать аккуратность;
формировать навыки учебного взаимодействия: работы в парах (отвечать по заданию учителя, слушать ответы товарища);
повышать мотивацию учения, отрабатывать навыки самооценки и взаимной оценки;
способствовать формированию разносторонне развитой личности.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
проявлять интерес к освоению новых знаний и умений;
интерес к способу решения и общему способу действия;
оценивать свою активность в деятельности;
применять правила делового сотрудничества, желание оказать поддержку и помощь одноклассникам;
формирование временных представлений;
развитие умения взаимодействовать с другими людьми, делиться впечатлениями;
МетапредметныеУУД:
Познавательные УУД:
добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза.
Регулятивные УУД:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
формирование умения принимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
формирование умения организовать учебное пространство, быть организованным в учебной деятельности.
выполнение последовательности необходимых операций;
сравнение способа действия и результата с заданным эталоном;
умение анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.
Коммуникативные УУД:
развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
формирование коммуникативных навыков учебного сотрудничества
формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык
Применяемые ресурсы:
Зеркало
Карточки-символы настроения
Карточки символы «Дерево успеха»
Компьютер с презентацией
Монитор, колонки
Элементы для аппликации
Этап урока |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
Формируемые УУД |
I.Организационно-мотивационный момент Цель: создание положительного настроя на обучение, доброжелательного отношения друг к другу |
Мотивирование на позитивный настрой - Здравствуйте ребята. - Сегодня у нас необычный урок, посмотрите, к нам пришли гости. - Поздоровайтесь с ними. - Давайте улыбнемся друг другу и подарим частичку хорошего настроения окружающим |
Самоорганизация учащихся -Приветствие гостей. |
Л2.1.; Л4.5; К2.2 |
II.Актуализация знаний по теме. Вводная часть |
- Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили об осени, о том, как животные готовятся к зиме. - Ребята, а какой сейчас месяц? - Какое время года скоро наступит? - Назовите зимние месяцы Приближается долгожданная зима. |
Рассматривание календаря времен года. - Ноябрь - Зима - Декабрь, январь, февраль |
Л4.2; Л2.2; Л2.1; Л4.4; К2.1; Р1.5 |
III. Практическая деятельность. Коррекционно-развивающий блок Артикуляционная гимнастика |
Наш язычок, как и все дети любит играть. Давайте поиграем. «Наш Язычок увидел, как веселятся дети зимой на улице и играют в интересные игры. Язычку тоже захотелось поиграть
|
Дети садятся перед зеркалом Выполняют упражнения артикуляционной гимнастики |
Р1.1; Р1.5 |
Учебно-познавательная деятельность. Физкультминутка (самомассаж) |
Ребята, скажите, а какие признаки зимы мы можем с вами назвать? Просмотр презентации Ребята, а давайте сейчас покажем, как мы греемся зимой от мороза: Ой, мороз, мороз, мороз- Щиплет щечки, Щиплет нос, Щиплет ушки, Щиплет губки Забирается под шубки Чтоб согреться—посмотри, Все, как следует, потри: Щеки, носик, уши, губы Пар пошел даже от шубы. |
(ответы по слайдам презентации) -Все вокруг покрылось снегом. Метут метели. Частые снегопады. -Солнышко светит мало, не греет. День стал короче. - Животные в лесу надели зимние шубки. Для тепла и маскировки. Некоторые животные впали в спячку. - Животным трудно добыть пропитание. - Зимующим птицам стало холодно и голодно. Они прилетают поближе к жилью человека. Люди делают для птиц кормушки. - Люди тоже надели теплую одежду: теплые куртки и штанишки, шапки, варежки, шарфы, потому что на улице стало холодно Пощипывают щечки, нос, ушки, губки Трут щечки, нос, ушки, губки. |
Л2.1; Л4.3; Л2.2; П3.4 |
IV этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. |
Странная звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка) - А вы знаете, почему зимой идет снег? - Зимой холодно, капельки воды замерзают в облаках и превращаются в снежинки. Давайте рассмотрим снежинки, найдите две одинаковые снежинки? (слайд презентации) Смотрите ребята, к нам тоже прилетели снежинки. Давайте подуем на них, и они станцуют. (звучит музыка) Что за нелепый человек Пробрался в 21 век? Морковка – нос, в руке – метла, Боится солнца и тепла. (снеговик) Найдите отличия (слайд) Давайте и мы с вами сделаем снеговика. Демонстрация образца: - Посмотрите, из каких частей состоит снеговик? - Что у него на носу? - Из чего у него руки? - Что на голове? - Давайте и мы с вами сделаем снеговика |
- Находят одинаковые снежинки Дуют на снежинки на ниточке - Снеговик Находят отличия на картинке -из комков; - морковка; - руки – ветки; - ведро Выполняют совместную аппликацию |
Л4.3; Л2.2; Л4.4; П3.4; П3.5; Р1.1; Р1.5; К2.1; К2.4 |
V этап. Рефлексивная деятельность. |
12. Итог занятия - Ну как, вам понравилось делать снеговика? – Вспомните, о чём мы говорили на занятии? – Что мы делали на занятии? – Что понравилось? - Оцените свое настроение: Выберите картинку (солнышко, облачко или тучку) - Оцените как вы справились с заданиями: выберите самую большую снежинку, если вы все сделали правильно. Среднюю снежинку, если встретились с трудностями. Самую маленькую снежинку, если сделали много ошибок. |
Отвечают на вопросы, выбирают карточку символ своего настроения (солнышко, облачко или тучку), успеха своей учебной деятельности (снежинку) |
Л1.1; Л4.5; Р1.1; Р1.3; К2.2 |
Тихомирова Екатерина Витальевна