Конспект урока "Литр"
Тема: Сравнение без измерения. Литр.
Цель: создание условий для ознакомления с единицей вместимости – литр, закрепления знания состава чисел первого десятка; развития навыков счёта; умений решать задачи изученных видов.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы;
учить решать практически нестандартные задачи с новой величиной;
актуализировать знания разных единиц измерения: длины, массы;
учить детей формулировать проблему, выдвигая гипотезы и находить правильное решение;
Развивающие: развивать внимание, математическую речь;
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе;
Планируемые результаты (предметные):
-знать единицу вместимости – литр;
- применение новых знаний в жизненных ситуациях.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
- умение выявлять проблему;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
- работать по предложенному плану, используя необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
Коммуникативные:
- работа в парах, группах.
- участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные:
-уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-делать умозаключения и выводы в словесной форме.
- находить пути выхода из проблемной ситуации,
-выполнять действия с материальным объектом - литровой банкой.
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
Технологии: проблемно-поисковые, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, технология оценивания учебных успехов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) Цель: включить обучающихся в деятельность; создать положительный и эмоциональный настрой | Мы отправляемся с вами в очередное математическое приключение. Удачи вам и новых открытий! Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты! | Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие. |
II. Актуализация опорных знаний и целеполагание Цель: актуализировать знания о числах и цифрах и операциях над ними; сформулировать тему урока, определить цель; | 1.Каллиграфическая минутка. Угадайте, какие цифры мы будем писать на минутке чистописания. - Пара – это сколько? (2) - Сколько ног у насекомых ? (6) -Какой сейчас месяц по счету? (3) - Запишите их чередуя друг за другом. (показ на доске) 2. Работа в группах. На столе слова: Длина, вместимость, сантиметр, масса, килограмм. Разбейте слова на группы. Объясните свой выбор. Проверка (по образцу) 1. Масса, килограмм, весы. 2.Длина, сантиметр, линейка. - Какое слово вы не отнесли ни к одной из групп? - Почему слово «вместимость» вы не отнесли ни к одной группе? - Что же сегодня на уроке вам предстоит выяснить? ВМЕСТИМОСТЬ -Кто знает, где используется это понятие (слово)? (величина, связанная с измерением жидкости) -У длины есть своя мерка-см, у массы-кг, а у вместимости тоже должна быть своя мерка. Какова будет цель нашего урока? | Письмо в тетради 263,236,623,632,326,362 Совместно обсуждают, высказывают свои предположения. Доказывают свою точку зрения Учащиеся высказывают свои предположения Под руководством учителя формулируют тему и цель урока. (Мы не знакомы с этим словом, не знаем, что оно означает.) |
III. Открытие нового знания и Цель:, с помощью подводящего диалога «открыть новое знание» | А выяснять мы с вами будем не одни, в этом нам поможет персонаж сказочной повести. Отгадайте ребус, и узнаете, какой гость пришел к нам на урок. К нам на урок пришел кот Матроскин. Вы знаете, какая у него профессия (фермер). Обратимся к словарю Информация на слайде: Фермер - это предприниматель в сфере сельского хозяйства. На участке земли он выращивает плодовые и декоративные растения, разводит скот и птицу для производства продуктов питания (молока, мяса, яиц), шерсти, шкур, кормов для животных, удобрений и многого другого. Как вы считаете, в профессии фермера важно знание математики? Сегодня мы постараемся ответить и на этот вопрос. У меня на столе 3 различных ёмкости. В хозяйстве у Матроскина 3 дойные коровы, которые каждый день дают молоко. В этих сосудах удой каждой из коров сегодня утром. Матроскин решил выяснить, какая из его любимых коров дает больше молока. Как можно сравнить вместимость этих емкостей? Возможные пути решения проблемы: 1) Нужно поставить все сосуды в один ряд и измерить высоту воды линейкой; 2) Нужно взвесить ёмкости, и сразу станет ясно, где масса молока больше; 3) Измерить количество молока в сосудах какой-нибудь меркой. Итак, мы с вами сошлись во мнении, что измерить лучше с помощью какой-либо мерки. Может быть, кто-то из вас уже знает какой меркой измеряют вместимость? ЛИТР – единица измерения вместимости. * Показывает детям литровую мерку и литровую банку * Вывешивает на доску карточку: ЛИТР – л - Вот в такую банку вмещается 1 литр воды. – Слово ЛИТР при числах сокращенно записывают так: 1л, 3л, 5л. - Это общепринятое сокращение, поэтому точку после буквы «л» мы не ставим.
| Разгадывают ребус фронтально. Высказывают предположения, анализируют, доказывают свою тоску зрения. Пытаются измерить высоту воды линейкой, сравнивают сосуды по массе, приходят к выводу, что сравнить количество воды в сосудах этими способами невозможно. Делают вывод: нужно измерить с помощью какой-то мерки Применяют жизненный опыт - Мама покупает молоко, кефир, сок в пакетах 1 литр. Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров. |
V.Применение новых знаний (первичное закрепление) Цель: организовать усвоение учащимися полученных знаний. | -Давайте поможем Матроскину сравнить удой. Я предлагаю вам, исследователям, измерить количество воды литровой банкой в каждом сосуде и записать результаты измерений. У нас получились вот такие результаты измерений: Мурка 3 л, Зорька 2 л, Марта 1 л. Кто из коров дал больше всех молока? Меньше всех молока? Какой еще вопрос можно поставить к этому условию? Решим задачу в тетради. 3+2+1=6 (л). Ответ: 6 л молока. На слайде появляется интересный факт: голштинская порода коров-самая молочная, может давать 40 л молока в сутки. | Практическая работа. Записывают решение задачи. Знакомятся с интересным фактом. |
IV. Физминутка с Гаврюшей | Маленький бычок, Жёлтенький бочок, Ножками ступает, Головой мотает. -Где же стадо? Му-у-у! Скучно одному-у-у! | Выполняют разминку |
VI. Самостоятельное применение знаний Цель: посмотреть, как дети усвоили новый материал | Я вижу, что вы, ребята, уже запомнили, как называется единица измерения вместимости, и готовы помочь Матроскину в управлении фермерским хозяйством. Первая группа займется молочным хозяйством, вторая группа плодовыми деревьями, а третья группа транспортными расходами. Каждая группа получает конверт с заданием. 1 группа: Необходимо вычислить надой молока за неделю. Карточки с числовыми выражениями. Затем выяснить, какое количество сыра может быть произведено из этого количества молока. Матроскин следит за количеством надоенного молока. Возьмите карточки и помогите посчитать удой за неделю. 2 группа: Матроскин выращивает плодовые деревья и поливает их водой. помогите ему заполнить ведра (учебник стр.38 №2). Соберите пазлы в группы по 9л. На каждой части пазла записано определённое количество воды, нужно собрать их в группы по 9 л. 3 группа:В хозяйстве у Матроскина есть трактор Тр-тр Митя. Трактор заправляют отборным компотом и борщом. В бак Тр-тр Мите залили 5 л борща и 4 л компота, сколько всего топлива в баке? При вспашке поля Тр-тр Митя тратит 3 л топлива на 1 грядку. Сколько грядок он сумеет вскопать? На автозаправке Шарик купил две канистры с моторным маслом. Всего в двух канистрах было 9 литров масла. Укажите все возможные варианты объёма двух канистр с моторным маслом. (Заполнение таблицы) Игра “Верю – не верю”. – А сейчас немного отдохнем, поиграем с Печкиным в игру “Верю – не верю”. Если вы согласны с его утверждением, то покажите знак «плюс», если не согласны «минус». Отгадаем все правильно, получим еще один интересный факт. В эту банку (учитель демонстрирует банку в 1 литр) умещается 1 сантиметр жидкости. Длину кошки можно измерить в литрах. Объем жидкости измеряется в килограммах. Единица вместимости жидкости называется литр. Интересный факт на слайде: Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды. А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз. | Высказывают предположения, аргументируют свой ответ. Групповая работа на карточках с последующим представлением результатов. Читают интересный факт Самоконтроль |
VII. Рефлексия Цель: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - оценить собственную деятельность; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. | - Какую цель мы ставили на уроке? Нужна ли математика в профессии фермера? Матроскин очень благодарен нам за помощь с вычислениями. - Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке. - Посмотрите, у вас на парте лежит картинка с изображением «баночки». Оцените свою работу, закрасив баночку (голубым цветом - цвет воды). Если у вас все получилось – полностью всю баночку, если были ошибки и трудности – половина баночки. | |