Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание числа 4»
1 класс «Г»
Учитель: Мардамшина Татьяна Ивановна
Предмет: математика
Тема: Сложение и вычитание числа 4.
Цель урока: познакомить с приёмами сложения и вычитания числа 4.
Задачи:
-Научить пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 4;
-Развивать мыслительные операции;
-Воспитывать интерес к урокам математики.
Ход урока
1. Организационный момент
Есть у нас минутка к сроку.
Все готовы вы к уроку?
А девиз у нас какой?
-Все, что надо под рукой,
Быть должны у нас в порядке
Парта, книжки и тетрадки.
2. Актуализация знаний.
1.Устный счет.
Работа с числовым рядом
На доске записаны числа: 2,1 ,5,6,3,8,9,7,10
-Восстановите ряд чисел (к доске выходит 1 ученик).
Какое число в этом ряду лишнее? (10). Почему? Оно двузначное.
-Какое число пропущено? (число 4)
-Назовите соседей этого числа. (3 и 5)
-Назовите следующее число по отношению к 4.
-Назовите предыдущее число по отношению к 4.
-Какое число на 4 больше, чем 4? (8)
- Как называется число 5 по отношению к числу 6? (предыдущее)
-Как называется число 7 по отношению к 6? (следующее за ним число)
-Как называются числа 5 и 7 по отношению к числу 6? (соседи)
2. Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч).
Сосчитай от 1 до 10 через 1
5 это 3 и …
Сосчитай до 10 через 2.
6 это 4 и …
Как называется фигура, имеющая 4 угла?
К 5 прибавьте 1. Увеличьте результат на 2 .
3. Игра «Ромашка»
-Какой знак действия вы видите? (знак вычитания). По сколько будем вычитать? (по 4).
-Сейчас я вам буду показывать на число, а вы называете только ответ.
(На лепестках записаны числа 4,5,6,7). – ответы детей.
(Знак меняется на +)
-Что изменилось? (знак изменился на сложение). По сколько будем прибавлять? (по 4). (Ответы детей)
3.Самоопределение к деятельности.
- Ромашка нам помогала считать. Как мы прибавляли? (по 4). Как вычитали? (по 3).
-Давайте вспомним, а как мы прибавляем по 4? (присчитать по 1;, можно сначала прибавить 2, потом еще 2; можно прибавить 3, потом еще 1).
4. Работа по теме урока.
4.1. Самостоятельная работа в тетрадях.
На доске записаны примеры.
5+4 6+4
8-4 10-4
- На какие 2 группы можно разделить все примеры? (примеры на сложение и примеры на вычитание)
-Как по-разному можно прибавить к числу 4? Вычесть из числа 4?
- Запишите эти примеры в тетрадь самостоятельно.
- Отступаем вниз 1 клетку, записываем примеры в 2 столбика. Не забываем пропускать вправо между столбиками 3 клетки.
(Проверка)
- Поднимите вверх обе руки те ребята, кто все примеры решил правильно – погладьте себя по головке. Молодцы!
5.Физкультминутка (Музыкальная)
6. Повторение и закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику. Решение задач с. 141 № 1
- Прочитайте задание. (Читает хорошо читающий ученик)
- Что вы сейчас прочитали? (Задачу). Докажите, что это задача.
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
Составление условия задачи.
Составить схему в тетради.
Записать решение
Записать ответ.
2. Расстановка знаков в выражениях
-Математика – это наука знаков. В русском языке мы пишем слово «сколько», а в математике заменяем его на знак «?».
-А какие еще математические знаки вы знаете? (+,-,<, >, =).
-А какие из этих знаков являются знаками сравнения? (<, >, =)
-Посмотрите внимательно на доску. Будем части.
8 - 4 * 7 9 * 4 + 6 9 - 4 * 1 + 4
6 * 4 +1 6 - 4 * 5 5+ 4 * 7 - 4
-Можно сразу поставить знак? (Нет, потому что слева числовое выражение, а справа число). Разбираем 1 запись.
6.3. Индивидуальная самостоятельная работа
-На снежках примеры разной сложности. На синих – самые сложные, на белых – средней сложности, на голубых снежинках записаны примеры для тех детей, которые считают, что они не сильно хорошо справятся с примерами. Выберете для себя соответствующую снежинку. Запишите только ответы.
Проверка задания.
-Поднимите руки вверх, у кого правильный ответ. Похлопайте в ладоши.
7. Итог урока
- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что понравилось больше всего?
-Вы все хорошо поработали. Урок окончен.
8. Домашнее задание
С. 142 № 6