Конспект урока по биологии на тему «Плесневые грибы»
Конспект урока по теме
«Плесневые грибы и дрожжи»,7 класс
В качестве методической разработки представлен конспект урока с использованием микроскопа, используется он на этапе урока «Лабораторная работа», цель которой заключается в том, чтобы познакомить обучающихся с особенностями строения плесневых грибов мукора и пеницилла с помощью микроскопа.
Предметная и тематическая область применения разработки: предмет – биология, тема – «Плесневые грибы»,7 класс.
Цель: познакомить обучающихся с особенностями строения мукора, пеницилла.
Оборудование и материалы: микроскопы, ноутбуки с программой «наулаб», лупы, препаровальные наборы, стекла, плесневые грибы, медиапроектор, ноутбук, презентация «Плесневые грибы».
Ход работы:
I.Организационный момент.
Сегодня мы будем проводить исследования по теме, которую сможете сформулировать сами. Вы выполнили дома некоторые эксперименты к нашему уроку. Что вы наблюдали?
Тема нашей лабораторной работы «Плесневые грибы и дрожжи».
Работать сегодня будем в парах.
II.Актуализация знаний
Цель: актуализация имеющихся знаний; развитие познавательных интересов и инициативы обучающихся; формирование коммуникативных умений.
Проверка домашнего задания (Слайд 1)
Мозговой штурм- «Вопрос – ответ»
Что такое микология?
По количеству клеток на какие группы делятся грибы?
Назовите вегетативное тело грибов. Из чего оно состоит?
Расскажите о строении плодового тела шляпочных грибов.
Что находится в трубочках или на пластинках грибов? Для чего они нужны?
Какие признаки сближают грибы с растениями?
Какие признаки сближают грибы с животными?
Какие признаки свойственны только грибам?
III. Изучение нового материала
Историческая справка. В 1960 году в Великобритании в течение трех месяцев погибло 100 тысяч индюшек. Не сразу удалось установить причину. Как вы думаете- чем же отравились птицы? Оказалось, что корм, которым кормили индюшек, был заражен... чем? аспергиллом. (Слайд 2)
Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад и заполонила всю Землю. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют «хлебом дьявола» и «плевком Бога». Некоторые учёные считают, что это и есть космический пришелец, который попал на нашу девственную планету и прижился на ней. Это необычные живые существа, которые растут, например, на ягодах клубники и портит ее. Так вот, споры этого организма могут жить несколько тысячелетий и даже вылетать за пределы атмосферы, а потом вернувшись назад размножаться на клубнике... Она сказочно красива, но вызывает отвращение. (Слайд 3)
Много тысяч лет назад люди обратили внимание на то, что виноградный сок, оставшись в тепле, начинает претерпевать удивительные превращения. В нем всплывают пузырьки газа, на дно сосуда выпадают какие-то хлопья. Что касается осевших хлопьев, то их называли ….дрожжами – от слова «дрожать». В древности люди думали, что сок изменяется сам собой, словно по волшебству. (Слайд 4)
О каких организмах сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Тема урока «Плесневые грибы и дрожжи» (Слайд 5)
Плесневые грибы, или плесень - различные грибы, относящиеся к микромицетам (от греч. mikros - маленький и mykes - гриб) - грибы и грибообразные организмы микроскопических размеров.
Микроскопические грибы – микромицеты – составная часть любой природного сообщества. Распространены микроскопические грибы: в почве, в воздухе, морских и пресных водоемах, на поверхности и внутри тканей растений, на растительных и животных остатках и даже в жилищах людей. Действительно среди грибов встречаются такие грибы, которые не образуют плодовых тел. Многие из этих грибов живут рядом с нами, в наших домах, квартирах. Часто мы их не замечаем, пока они не проявят себя слишком явно.
1.Целеполагание:
Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности
Мы будем сегодня говорить о грибах, которые вырастают на хлебе, овощах. Вот они на таблице! Мукор, пеницилл. (Слайд 6)
– А еще об одноклеточных грибах- дрожжи!
2. Создание проблемной ситуации
Цель: вызвать у обучающихся эмоциональную реакцию затруднения.
Учитель – Какие изменения произошли с апельсином (на рисунке)? (Слайд 7)
Формулируют учебную задачу: как сохранить продукты свежими?
– Каких условий нужно избегать для роста плесневых грибов? Где нужно хранить продукты?
– На столе стоят микроскопы для чего ? Поставьте цели урока.
У меня на столе
Пакет с кусочком хлеба, который покрыт белой плесенью.
Пакет с мандарином, который покрыт зеленой плесенью.
Стакан с теплой сладкой водой, где живут дрожжи.
У вас на партах стоят микроскопы с компьютерами и оборудование, чтобы приготовить микропрепараты. Чем мы будем заниматься на уроке? Правильно, самостоятельно изучаем микроскопическое строение этих грибов.
IV. Практическая работа «Изучение строения плесневых грибов»
Инструктивная карточка к лабораторной работе
«Строение плесневого гриба - мукора»
Цель: познакомить обучающихся с особенностями строения плесневых грибов на примере мукора.
Оборудование: слайды держатели с окнами и перфорацией, микропрепараты, микроскоп,
Прежде чем начнете работу, еще раз вспомните о правилах безопасности. (Слайд 8)
Ход работы
Приготовьте препараты плесневых грибов. (Слайд 9)
Рассмотрите микропрепарат «Мукор» с помощью микроскопа. Что представляет собой мицелий плесневого гриба? Найдите на концах гиф плесени черные головки со спорами. Это спорангии. Рассмотрите их. Найдите на микропрепарате лопнувшие спорангии, из которых высыпаются споры. Рассмотрите споры.
Ответьте на вопросы: какой цвет имеет мицелий мукора? Почему этот гриб поселяется на продуктах питания? Как происходит размножение мукора? Зарисуйте строение гриба мукора и подпишите названия его основных частей.
Рассмотрите микропрепарат «Пеницилл» с помощью микроскопа. Что представляет собой мицелий плесневого гриба?
Найдите на концах гиф плесени кисточки со спорами. Это конидии. Рассмотрите их. Рассмотрите споры.
Ответьте на вопросы: какой цвет имеет мицелий пеницилла? Почему этот гриб поселяется на продуктах питания? Как происходит размножение пеницилла?
Зарисуйте строение гриба пеницилла и подпишите названия его основных частей.
Сделайте вывод.
«Изучение клеток дрожжей под микроскопом».
Цель работы: изучить строение и размножение дрожжевых клеток
Оборудование: микроскоп, предметное и покровное стекла, пробирка с водой, дрожжи, пипетка, салфетка, рисунок дрожжевой клетки
Ход работы
Каплю раствора помещаем на предметное стекло. Накрываем покровным стеклом и удаляем излишки жидкости фильтровальной бумагой (салфеткой).
Рассматриваем препарат под микроскопом, находим дрожжевую клетку, рассматриваем ее форму и отдельные её части
Учитель: практическую часть мы закончили, продолжаем теоретическую часть ваших исследований.
V. Применение нового знания
Цель: применить знания в новой ситуации
– Какие продукты поражает гриб мукор?
– Почему гриб мукор появляется на продуктах питания? Откуда споры появляются на продуктах питания?
– Как защитить продукты от поражения плесневыми грибами?
– Как человек использует плесневые грибы?
– Человек как использует дрожжи?
– Дрожжевое тесто в теплом месте начинает «подниматься». Почему?
Биологические задачи (дополнительно)
– Собрали плоды малины и земляники и оставили их в стеклянной банке. Вскоре плоды дали сок, а через несколько дней он забродил. Что могло вызвать брожение сока?
– В тесто для выпечки добавляют пекарские дрожжи. Каким получится хлеб без дрожжей? Почему?.
VI. Рефлексия
Плесень — это грибы, образующие налёты на продуктах питания, фруктах, растительных остатках, обоях, коже и других предметах. Плесневые грибы распространены почти всюду. Они есть, как в жилище человека, так и во внешней среде.
Учитель: дайте ответ, что важного и значимого для вас вы возьмете с сегодняшнего урока?
VII.Домашнее задание
Творческое задание:
1. В таблице оформить сравнительную характеристику гриба пеницилл и мукор (грибница)
2. Где в природе встречаются дрожжи?
Приложение 1
Инструктивная карточка к лабораторной работе
«Строение плесневого гриба - мукора»
Цель. изучить особенности строения и жизнедеятельности плесневых грибов.
Ход работы
Кроме шляпочных грибов, в природе встречаются и другие грибы, например плесени. Они так малы, что рассмотреть их удаётся только под микроскопом. Таков гриб мукор, образующий плесень. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах в виде пушистого белого налёта, который через некоторое время становится чёрным. Под микроскопом хорошо заметно, что грибница мукора состоит из тонких бесцветных нитей.
Грибница мукора – это всего лишь одна сильно разросшаяся клетка с множеством ядер в цитоплазме. Размножается мукор спорами. Некоторые нити грибницы поднимаются вверх и расширяются на концах. В этих округлых чёрных головках, образуются споры.
Что делаем. Рассмотрите невооружённым глазом плесневый гриб на хлебе.
Опишите его внешний вид: отметьте окраску плесени, запах.
Препаровальной иглой отодвиньте часть плесени в сторону. Отметьте состояние пищевого продукта под ней.
Что делаем. Готовим микропрепарат грибницы гриба мукора.
Что делаем. Рассмотрите гифы гриба, плодовое тело и споры под микроскопом при увеличении в 60 раз. Обратите внимание на окраску гиф и спор.
Что представляет собой мицелий плесневого гриба?
Что делаем. Рассмотрите микропрепарат под большим увеличением (в 300 раз). Найдите на концах гиф чёрные головки со спорами. Это спорангии. Рассмотрите их.
Что наблюдать. На микропрепарате найдите лопнувшие спорангии, из которых высыпаются споры. Рассмотрите споры.
Что делаем. Готовим сухой (без воды) микропрепарат гриба мукора. Перед просмотром нанести капельку воды под один край покровного стекла.
Что наблюдаем. Пронаблюдайте, как от воды лопаются головки и разлетаются споры гриба.
Вывод.
Приложение 2
«Изучение клеток дрожжей под микроскопом».
Цель работы: изучить строение и размножение дрожжевых клеток
Оборудование: микроскоп, предметное и покровное стекла, пробирка с водой, дрожжи, пипетка, салфетка, рисунок дрожжевой клетки
Ход работы |
|
||
|
Каплю раствора помещаем на предметное стекло. Накрываем покровным стеклом и удаляем излишки жидкости фильтровальной бумагой (салфеткой). Рассматриваем препарат под микроскопом, находим дрожжевую клетку, рассматриваем ее форму и отдельные её части. |
|
|
|
Находим с помощью микроскопа среди дрожжевых клеток делящиеся. Наблюдаем за размножением дрожжей –образованием почки на материнской клетке. |
|
|
Вывод: