Урок биологии в 5 классе на тему «Шляпочные грибы»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Биология 5 класс
Тема урока: «Шляпочные грибы»
Ф.И.О. |
Фролова Светлана Николаевна |
Занимаемая должность |
учитель биологии |
ОО |
Филиал МБОУ Мурзицкой СШ – Кочетовская ОШ |
Предмет |
биология |
Класс |
5 |
Раздел темы и номер урока в ней |
Раздел 3 «Царство Грибы». Урок № 2 |
Учебник |
В. В. Пасечник. Биология. Бактерии. Грибы. Растения.5 класс: - М.: Дрофа, 2016 год. |
Цель: расширить знания учащихся о многообразии шляпочных грибов и их отличии от других представителей царства.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания обучающихся о многообразии грибов, их строении и значении в природе и жизни человека.
Развивающие: продолжать развитие познавательного интереса детей к объектам живой природы.
Воспитательные: сформировать необходимость получения знаний о грибах для применения их в повседневной жизни.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
Научиться работать в группе;
Осознание неполноту имеющихся знаний для развития интереса к окружающему миру.
Регулятивные УУД:
Уметь находить правильное решение сложившейся проблемы;
Искать способы достижения поставленных целей;
Работать в тесной связи с одноклассниками и учителем.
Коммуникативные УУД:
Научиться самому взаимодействовать с одноклассниками;
Уметь прислушиваться и понимать своих одноклассников.
Познавательные УУД:
Уметь самостоятельно найти необходимую информацию на страницах учебника;
Научиться рассуждать логически.
Планируемые результаты
Предметные:
знать:
- строение и многообразие шляпочных грибов;
- отличие шляпочных грибов от других представителей царства;
- размножение грибов
уметь:
- отличить шляпочные грибы от других грибов;
- отличать ядовитые грибы от съедобных;
- давать понятие следующим терминам: грибница, симбиоз, спора, плодовое тело.
Личностные:
- подготовить детей к самообразованию и саморазвитию;
- научить с ответственностью подходить к выполнению порученных заданий.
Метапредметные:
- научиться ставить учебную задачу;
- выделять главную мысль и существенные понятия;
- сравнивать живые объекты между собой;
- оценивать собственные достижения и достижения других детей.
Ресурсы:
Основные: ПК, мультимедийный проектор с экраном, учебник, тетрадь.
Дополнительные: таблица «Строение гриба», раздаточный материал «Размножение грибов», иллюстрация «Съедобные и несъедобные грибы», муляжи грибов, презентация «Симбиоз».
Тип урока: познавательный (изучение нового материала).
Методы:
-проблемно-поисковый;
- словесный;
- наглядный;
- практический.
Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Технологии: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
Технологическая карта урока
«Шляпочные грибы»
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельности учеников |
Планируемые образовательные результаты |
||
Предметные результаты |
УУД: 1.Регулятивные 2.Познавательные 3.Коммуникативные |
Личностные результаты |
|||
1. Организационный момент |
Приветствие. |
Самостоятельно проверяют готовность к занятию. |
Самоконтролирование учебной деятельности |
||
2. Актуализация знаний |
Задает вопросы учащимся: 1)Какие грибы вы знаете? 2)Откуда берутся грибы под деревьями? 3)Какие грибы нельзя собирать? |
Дают ответы на озвученные вопросы, используя имеющиеся знания с навыками. |
Обобщение имеющихся сведений о грибах. |
1. Высказывание собственных мнений. 2. Оценивание знаний других детей. |
Осмысливание темы занятия. |
3. Изучение нового материала |
1. Строение плодового тела грибов. Проблемная ситуация: «Почему шляпочные грибы именуют шляпочными?» Организация работы в группах по парам. Стр. 70-71 учебника. Вопросы: Что такое грибница? Где она находится? Чем пластинчатые грибы отличаются от трубчатых? 2.Размножение грибов. Рассказ учителя с использованием раздаточного материала «Размножение грибов». Симбиоз растений с грибами. Вопрос ребятам: «Почему грибы растут около деревьев?» Демонстрация презентации «Симбиоз» Изучение съедобных и несъедобных шляпочных грибов Работа с иллюстрацией «Съедобные и несъедобные грибы», сопровождающаяся рассказом учителя и дополнениями учеников, просмотр муляжей грибов. |
Работа в парных группах с текстом и иллюстрациями учебника, а также таблицей «Строение гриба». Зарисовывание составленной из раздаточного материала схемы размножения грибов. Анализ текста с.72-73. Заполняют схему в тетради схему «Симбиоз». Знакомятся с многообразием шляпочных грибов. Запоминают какие грибы съедобные, а какие ядовитые. Учащиеся делают выводы о том, какие грибы можно собирать, а какие - нельзя. |
Умение различать части гриба и их особенности, а также называть пластинчатые и трубчатые грибы. |
1. Корректировка имеющихся знаний. 2. Высказывание собственных мнений и способов решения проблемной ситуации. 3. Поиск новой информации. 4. Участие в совместной деятельности. |
Ответственное отношение к решению имеющейся проблемной ситуации; осознание значимости каждого живого организма; уважительное отношение к другим людям. |
3. Изучение нового материала |
1. Строение плодового тела грибов. Проблемная ситуация: «Почему шляпочные грибы именуют шляпочными?» Организация работы в группах по парам. Стр. 70-71 учебника. Вопросы: Что такое грибница? Где она находится? Чем пластинчатые грибы отличаются от трубчатых? 2.Размножение грибов. Рассказ учителя с использованием раздаточного материала «Размножение грибов». Симбиоз растений с грибами. Вопрос ребятам: «Почему грибы растут около деревьев?» Демонстрация презентации «Симбиоз» Изучение съедобных и несъедобных шляпочных грибов Работа с иллюстрацией «Съедобные и несъедобные грибы», сопровождающаяся рассказом учителя и дополнениями учеников, просмотр муляжей грибов. |
Работа в парных группах с текстом и иллюстрациями учебника, а также таблицей «Строение гриба». Зарисовывание составленной из раздаточного материала схемы размножения грибов. Анализ текста с.72-73. Заполняют схему в тетради схему «Симбиоз». Знакомятся с многообразием шляпочных грибов. Запоминают какие грибы съедобные, а какие ядовитые. Учащиеся делают выводы о том какие грибы можно собирать, а какие - нельзя. |
Умение различать части гриба и их особенности, а также называть пластинчатые и трубчатые грибы. |
1. Корректировка имеющихся знаний. 2. Высказывание собственных мнений и способов решения проблемной ситуации. 3. Поиск новой информации. 4. Участие в совместной деятельности. |
Ответственное отношение к решению имеющейся проблемной ситуации; осознание значимости каждого живого организма; уважительное отношение к другим людям. |
4. Физкультминутка |
Выполняет с учениками физические упражнения: (Руки на столе перед грудью согнуты в локтях) Наши пальчики проснулись. (Руки вверх, локти на столе, пальцы широко развести в стороны, напряжены) С добрым утром! (Пальцы рук переплести (рукопожатие) Потянулись, потянулись, потянулись. (Не разжимая пальцев, руки вверх, потянуться) Стали дружно умываться. (Ладошки трут друг друга, имитируя намыливание) Полотенцем вытираться. |
Повторяют действия учителя. |
Учатся переключаться на другие виды деятельности |
Формирование представления о значении физминуток на уроке |
|
5. Закрепление изученного материала |
Проверяет уровень полученных учащимися знаний с помощью заданий в рабочих тетрадях. |
Обобщают и систематизируют полученные знания при выполнении заданий |
Обобщают и структурируют полученную информацию. |
Оценивют результаты своей деятельности и работу одноклассников на уроке. |
Самооценка результатов классной работы. |
6. Итоги урока. Рефлексия |
Разъяснение работы по оцениванию урочной деятельности на основе «Рефлексивной мишени». |
Оценивание классной работы по направлениям: «Деятельность учителя», «Работа в группе», «Моё настроение», «Моя деятельность». |
Устанавление связей цели урока и средствами ее достижения |
||
7. Домашнее задание |
Объяснение домашнего задания |
Осмысливают полученное задание. |
3