Ф.И.О. учителя: Ермакова Людмила Юрьевна
Класс 9.
Дата: 12.10.2017г.
Предмет: физика
Тема урока: Первый закон Ньютона
Место и роль урока в изучаемой теме: урок-изучение нового материала
Цель урока: создание условий для изучения понятия массы, первого закона Ньютона, их закрепления.
Задачи урока
Обучающая
- Формирование и углубление понятий – инертность, масса, инерция.
-Формирование новых понятий – первый закон Ньютона, ИСО.
Развивающая
- Развивать информационно-коммуникативную компетентность.
- Развивать навыки критического мышления и самооценки.
- Развивать умение проводить прямые измерения физических величин.
Воспитательная
- Совершенствовать навыки самостоятельной работы, работы в небольших группах
Личностных:
Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.
Формировать целостную картину мира.
Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.
Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).
Метапредметных:
Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.
Самостоятельно планировать пути достижения целей
Формировать умение работать с ЭОР.
Предметных:
Понимать смысл равнодействующей сил, приложенных к телу, единиц измерения,
Делать выводы на основе экспериментальных данных.
Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.
Характеристика этапов урока
Этап
|
Время
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы и приемы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный этап
|
2
|
Проверка готовности к уроку
|
Приветствие учащихся
|
Словесный
|
Включение в деловой ритм работы
|
Учащиеся готовятся к уроку. Акцентируют внимание, настраиваются на урок.
|
2.Целеполагание и мотивация
|
3
|
Подготовка к восприятию нового материала, к активному и сознательному усвоению, постановка проблемных задач
|
- В чём состоит основная задача механики?
- Зачем введено понятие материальной точки?
- Когда тело можно считать материальной точкой? Приведите примеры.
- Что такое система отсчёта? Для чего она вводится?
- Какие виды систем координат вы знаете?
|
Словесный, актуализация опорных знаний
|
Координировать действия учащихся на активное восприятие материала и самостоятельную работу
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют
цели урока.
|
3.Этап усвоения новых знаний.
1.Теоретическая часть
|
20
|
Изучение нового материала.
|
Просмотр п.1 §11, стр.50, работа с ЭОР.
Сделайте вывод и запишите его в тетрадь.
|
информационно-рецептивный, частично поисковый метод
|
Организация изучения нового материала, консультирование при анализе рисунков и анимации
|
Работа с текстом учебника и ЭОР отвечают на вопрос, что является причиной изменения скорости тел. Делают вывод и записывают его в тетрадь.
|
4.Этап закрепления новых знаний.
|
10
|
Установление осознанности восприятия
|
Самостоятельная работа с ЭОР
|
Тестирование
|
Организует деятельность по применению новых знаний
|
Выполняют тестовое
задание в ЭОР
|
5.Рефлексия деятельности.
Выставление оценок.
|
3
|
Подведение итогов урока
|
Предлагает оценить свою работу на уроке, определить уровень своих достижений, ответив на вопрос: «Что я узнал на уроке?». Оценивание наиболее активно работающих на уроке.
|
Технология критического мышления
«Мое мнение: до /после изучения темы»
|
Организует рефлексию
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
|
6.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
2
|
Подведение итогов, задание на дом
|
§11, вопросы в конце параграфа
|
Устное д/з
|
Задает домашнее задание.
|
Записывают д/з Выбирают любое из предложенных.
|