Конспект урока по литературному чтению: К.И. Чуковский «Путаница» (2 класс)
Литературное чтение 2 класс
(2 часа)
Дата:
Тема: К.И.Чуковский. Путаница.
Цель: познакомить с новым произведением К.Чуковского.
Задачи: продолжить знакомство с биографией К.И.Чуковского; развивать образное мышление, память, внимание; повторить литературоведческую терминологию (рифма), сведения о малых жанрах фольклора; развивать устную речь, умение работать с текстом, умение выражать своё отношение к прочитанному; прививать любовь к книге.
Планируемые результаты:
Личностные: полноценное восприятие художественного произведения, эмоциональная отзывчивость на прочитанное, высказывание своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Метапредметные: умение высказывать и пояснять свою точку зрения, формирование представлений о правилах и нормах поведения, принятых в обществе, овладение основами деятельности.
Предметные: формирование необходимого уровня читательской компетентности, овладение приемами понимания прочитанного и прослушанного произведения.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке.
Глазки широко раскрыты
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
Сегодня работаем под девизом:
Чтение – вот лучшее учение.
2. Актуализация знаний, фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Начнём урок чтения с речевой разминки.
- Прочитайте «жужжащим» способом
Чудесный дом.
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
- К какому жанру относится это произведение?
Стихотворение - загадка.
- Кто хочет прочитать эту загадку с удивлённой интонацией?
- Кто отгадал загадку?
(яйцо и цыплёнок).
- Кто хочет прочитать эту загадку с весёлой интонацией?
- Кто знает автора этой загадки?
- Назвать фамилию автора и сформулировать тему урока помогут отгадки.
- Угадайте, из какого произведения эти строки:
“Пришла Муха на базар
И купила самовар ” “Муха-цокотуха”
“Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперёд” “Тараканище”
“Ох, не легкая это работа
– Из болота тащить бегемота!” “Телефон”
“Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой” “Мойдодыр”
“И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
“Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу” “Федорино горе”
-Что общего у всех произведений, название которых вы сейчас отгадали ?
Автор Корней Чуковский.
-Что вам известно про этого человека?
Это детский поэт.
-Правильно. Вы догадались, чья была загадка?
К.Чуковского.
-Да. Догадались, какая тема урока?
4. Целеполагание и постановка учебной задачи.
- Какую цель урока поставим?
5. Реализация построенного проекта.
1) Знакомство с биографией писателя.
Чтение и выступления учеников:
- Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969) – русский писатель, переводчик, сказочник, критик. От рождения он – Николай Васильевич Корнейчуков. А Корней Иванович Чуковский – псевдоним. Он родился в Петербурге. |
Его мать переехала в Одессу. Мальчика отдали в гимназию, но из 5 класса он был несправедливо исключён. Чуковский перепробовал много профессий. В 19 лет начал печататься в газете «Одесские новости». Газета направила его в Англию. Там он самостоятельно выучил английский язык. |
У Корнея Ивановича было четверо детей. Общение с детьми он считал лучшим отдыхом. Сказочником он стал совершенно случайно. Заболел его сынишка. Мальчик плакал, стонал. Корней Иванович, чтобы его развлечь, стал на ходу сочинять сказку: Жил да был крокодил, Он по улицам ходил, Крокодил, Крокодил Крокодилович… Это первые строчки его сказки «Крокодил». |
И второй случай. Работая в своём кабинете, Чуковский услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял дочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей: Надо, надо умываться По утрам и вечерам. А нечистым трубочистам Стыд и срам! Стыд и срам! Так появился «Мойдодыр». |
В народе Чуковского называли «дедушкой» ещё при жизни. |
2. Чтение статьи учебника – с. 8
3. Знакомство с авторской небылицей «Путаница» (с. 9-12)
- Сейчас познакомимся с произведением К. Чуковского. Откройте учебник на с. 9 и прочтите название произведения».
- Как думаете, о чём будет произведение?
- А что означает слово путаница?
ПУТАНИЦА – нечто запутанное, неясное, бестолковое. (Словарь русского языка С.Ожегова).
- Можно ли по названию стихотворения догадаться, о чем пойдет речь?
- Как вы думаете веселое это стихотворение или грустное?
- После прочтения произведения посмотрим, кто был прав в догадках.
Словарная работа
- Познакомимся со словами, которые могут быть для вас непонятными
Паинька – ласковое название послушного ребёнка
Лопотал - говорить много, быстро, неясно
Ковш – округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.
Кадка – бочка с прямыми боками и одним дном.
Ушат – небольшая кадка с ушами.
Первичное чтение
- Каков жанр произведения? (Стих, сказка).
- Докажите.
- А можно это стихотворение отнести к небылицам? И почему?
- Какие произведения мы называем небылицами?
Небылица – в народном творчестве: шуточный рассказ о том, чего не может быть, не бывает.
- Сегодня мы прочитали небылицу авторскую. Как вы думаете, что отличает её от народных?
Первичная проверка понимания
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Почему улыбаетесь?
- Что показалось самым смешным?
- Что запомнилось сразу?
У. Назовите персонажей сказки.
Д. (котята, утята, свинки, курочки, воробышки, медведь, кукушка, заинька, медвежата, ерши, жабы, лисички, мыши, кит, крокодил, лягушки, бабочка, гуси, лошади, мухи). - 20
У. Кто из них самый серьёзный? Как его называет автор?
Д. Заинька – паинька.
У. Какое настроение создаёт поэт?
Д. Весёлое.
Аудиопрослушивание небылицы.
– А сейчас отодвиньте стульчики, сядьте свободно, руки положите на колени, можете закрыть глаза и отдохните.
- Послушайте, как эту небылицу читает актёр. (аудиозапись небылицы)
3. Работа над произведением «Путаница»
Чтение учащимися стихотворения по «цепочке» по 4 строчки
- Постарайтесь прочитать текст так, чтобы было понятно, кто как разговаривает.
Выборочное чтение.
У. Что случилось с героями произведения?
Д. Они захотели разговаривать голосами других животных.
У. Почему им надоело говорить своими голосами?
Д. Наверное, они неразумные. От безделья. Пошалить захотелось.
У.Правильно ли они поступали?
У.- Любите ли вы баловаться? Всегда ли хорошо заканчивается ваша шалость? Кто вас учит правильному поведению?
Д. Ответы детей.
У.Что им сказал зайка? Прочитайте. О чем он их предупреждал?
Д. Кому велено чирикать –
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать –
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!
У. К чему привела их шалость?
Д. К пожару.
У. - Разве можно море зажечь?
Д. В сказке можно.
Выборочное чтение.
У. Как звери восприняли пожар? Испугались ли они?
Д. Да.
У. Смогли бы они потушить море?
Д. Нет.
У. Кто потушил море? Зачитайте.
Д. Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло.
У. Как веселились звери? Прочитайте, как автор передал радость зверей?
Д. Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали.
У. Как вы думаете, какими словами можно закончить эту сказку?
Д. Звери не шалите!
У. Чему учит нас сказка?
VI. Включение в систему знаний.
Работа в паре. Определите героя, который говорит следующие слова, соедините стрелочкой название героя и реплики.
«Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» | | заинька |
«Кому велено чирикать – не мурлыкайте!» | | медведь |
«Мы хотим, как лягушата, квакать!» | | кит |
«Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!» | | утята |
Творческое задание. Игра «Подберите рифмы».
Пирожок (творожок)
Котёнок (мамонтёнок, утёнок)
Ушко (подушка, лягушка, кружка, мушка)
Золотой (молодой, дорогой)
VII. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
-Что вы запомнили о К.И.Чуковском?
- С каким произведением К.Чуковского познакомились?
- Как вы думаете, для чего авторы учебника поместили произведение «Путаница» в учебник для 2 класс?
- За что себя похвалили бы?
- Кого хотели бы похвалить?
- Что из работы на уроке больше всего запомнилось?
VIII. Домашнее задание.
1.Подготовить выразительное чтение.
2.Выучить понравившийся отрывок наизусть.
IX. Рефлексия УД.
Закончите предложения: скажите своему партнеру по лицу
На уроке я узнал, что…
Мне запомнилось…
Сегодня на уроке мне было трудно…
Я рада, что у вас отличное настроение. Желаю вам с этим настроением проучиться весь этот день.
У. Благодарю за работу.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Чудесный дом
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо –
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое.
Корней Иванович Чуковский (1882 – 1969) – русский писатель, переводчик, сказочник, критик. От рождения он – Николай Васильевич Корнейчуков. А Корней Иванович Чуковский – псевдоним. Он родился в Петербурге.
Его мать переехала в Одессу. Мальчика отдали в гимназию, но из 5 класса он был несправедливо исключён. Чуковский перепробовал много профессий. В 19 лет начал печататься в газете «Одесские новости». Газета направила его в Англию. Там он самостоятельно выучил английский язык.
У Корнея Ивановича было четверо детей. Общение с детьми он считал лучшим отдыхом. Сказочником он стал совершенно случайно. Заболел его сынишка. Мальчик плакал, стонал. Корней Иванович, чтобы его развлечь, стал на ходу сочинять сказку:
Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил,
Крокодил, Крокодил Крокодилович…
Это первые строчки его сказки «Крокодил».
И второй случай. Работая в своём кабинете, Чуковский услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться.
Он вышел из кабинета, взял дочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Так появился «Мойдодыр».
В народе Чуковского называли «дедушкой» ещё при жизни.
«Соедините слова и героя»
«Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» | | заинька |
«Кому велено чирикать – не мурлыкайте!» | | медведь |
«Мы хотим, как лягушата, квакать!» | | кит |
«Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!» | | утята |
Творческое задание. Игра «Подберите рифмы».
Пирожок ______________________________
Котёнок ______________________________
Ушко ______________________________
Золотой ______________________________
«Соедините слова и героя»
«Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» | | заинька |
«Кому велено чирикать – не мурлыкайте!» | | медведь |
«Мы хотим, как лягушата, квакать!» | | кит |
«Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!» | | утята |
Творческое задание. Игра «Подберите рифмы».
Пирожок ______________________________
Котёнок ______________________________
Ушко ______________________________
Золотой ______________________________
«Соедините слова и героя»
«Эй, пожарные, бегите! Помогите, помогите!» | | заинька |
«Кому велено чирикать – не мурлыкайте!» | | медведь |
«Мы хотим, как лягушата, квакать!» | | кит |
«Не бывать вороне коровою, не летать лягушатам под облаком!» | | утята |
Творческое задание. Игра «Подберите рифмы».
Пирожок ______________________________
Котёнок ______________________________
Ушко ______________________________
Золотой ______________________________