Конспект урока по математическим представлениям «Число и цифра 0» (3 класс)
Конспект урока по математическим представлениям для обучающихся с умеренной степенью умственной отсталости.
Тема: Число и цифра 0.
Цель: познакомить с числом и цифрой 0.
Задачи:
формирование умения соотносить число с количеством предметов.
коррекция восприятия;
коррекция внимания (устойчивость, переключение) путём выполнения заданий;
коррекция и развитие наглядного мышления;
коррекция мелкой и общей моторики;
развитие речи, обогащение словарного запаса.
воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
Ход урока.
Орг.момент.
Раз подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Мы будем заниматься,
Играть и улыбаться,
Не будем унывать,
Мы все получим 5!
Устный счет.
Один, много, ни одного.
- Покажите, в какой корзине много грибов? 1 гриб? Ни одного?
- Сколько грибов в этой корзине?
Счет от 1 до 5 и обратно.
Вставить пропущенные числа.
Задача с иллюстрацией.
Три гриба росли у ели.
Два из них бельчата съели.
Ты скажи теперь, дружок,
Сколько прячется в тенек .(1)
- Как решается эта задача? Составим пример. 3 – 2 = 1
Геометрический материал.
- Из каких фигур ель?
- Сколько прямоугольников?
- Сколько треугольников?
Сообщение темы.
- Возьмите в руки 1 карандаш. Сколько карандашей? Покажите цифру.
- Дайте карандаш мне. Сколько карандашей у вас осталось? Ни одного.
- Сегодня на уроке узнаем, как обозначить цифрой когда нет ни одного.
Тема: Число и цифра ноль.
Знать: цифру ноль.
Уметь: обозначать цифрой количество предметов.
Изучение темы.
Знакомство с числом 0.
- Сколько яблок на тарелке? 3. Покажите цифру.
- Алина возьми 1 яблоко. Сколько осталось? 2 Покажите цифру.
- Артем возьми 1 яблоко. Сколько осталось? 1 Покажите цифру.
- Тася возьми 1 яблоко. Сколько осталось? Ни одного.
- Когда нет ни одного, обозначаем числом 0. (Показ).
Работа в тетради.
- Пропишем цифру 0.
Место 0 в числовом ряду.
Физминутка.
Закрепление.
Работа по учебнику.
С. 6 № 1, № 2.
Работа в тетради.
- Раскрасить те корзины, которых 0 предметов.
Работа с дидактическим материалом.
Число и количество предметов.
Работа в тетради.
- Подписать, сколько шаров в каждом квадрате.
Итог.
- С каким числом познакомились? Найдите цифру. Что означает 0?
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
1 2 * 4 5
5 * 3 2 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4