Урок математики в 1 классе «Число и цифра 0»
Урок по математике для 1 класса. "Число и цифра 0"
Учитель: Богданова Галина Ивановна МБОУ «Средняя школа №7 г. Няндома» Архангельская область.
Тема: Число и цифра 0. (Школа России)
Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0, выполнять вычисления с числом 0.
Задачи:
образовательные:
создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;
воспитательные:
способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Коммуникативные:
Личностные:
-
Регулятивные:
Познавательные:
-
фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
самостоятельно решать задачи, примеры.
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
выполнять действия по образцу.
задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.
развивать умение принимать коллективное решение.
осознание необходимости учения.
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
работать над осознанием ответственности за общее дело.
учиться выражать свое мнение.
-
Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.
Раздаточный материал: цифровой веер, сигнальные кружки.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2.Начнем с повторения
Устный счет. Дети работают с числовым веером.
Покажите число, которое предшествует, стоит при счете перед числом 7;
Покажите число, которое следует при счете за числом 4;
Покажите число, которое стоит при счете между числами 8 и 10;
Назовите соседей числа 6;
Реши задачи:
Ёж спросил ежа-соседа:
-Ты откуда, непоседа?
-Запасаюсь я к зиме,
Видишь, вот, грибы на мне.
Собираю их в лесу,
5 принёс, да 2 несу.
Призадумался сосед.
Это много
или нет? (слайд 2)
Помоги ежу добраться до грибов, найди самую короткую тропинку. (слайд 3)
Вот и осень наступает
Орехи белка запасает
Десять орешков с куста сорвала
Из них четыре
В дупло унесла.
Вы сидите, не зевайте
Сколько осталось снести,
Посчитайте. (слайд 4) (В. Волина «Праздник числа»)
3.Постановка темы и целей урока.
Незнайка и Знайка поспорили.
Незнайка говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10, а Знайка говорит, что не все. Кто из них прав? (слайд 5)
Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (слайд 6)
Придворов М.
Сколько хвостов у ёжика? (Нисколько.)
– Сколько груш может вырасти на яблоне? (Нисколько.) – Что общего во всех вопросах? (В ответе ничего нет.)
– Какое же число обозначает отсутствие предметов? (0.)
Как мы назовем тему нашего урока? («Число и цифра 0».) (слайд 7)
-Какая цель?. – Сегодня мы познакомимся с числом 0, научимся писать цифру 0, а также будем учиться выполнять вычисления с числом 0. (слайды 8-10)
4.Работа над новым материалом
Что значит ноль? Ничего, нисколько.
Его называют «ноль» или «нуль» и обозначают им «ничто».
Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. А вы как думаете?(выслушиваем мнения детей)
Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.
Сейчас я попрошу моих помощников рассказать нам одну историю.
Выходят ученик и ученица.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:
Ноль:
С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице
Ведущий:
Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Единица:
Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.
Ведущий:
Ответил ноль.
Ноль.
Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
(Встаёт справа от единицы.)
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Самуил Маршак
Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)
Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)
– Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)
02 –полиция, 03 – скорая медицинская помощь.(слайд 11)
В Венгри%D
Число и цифра 0
PPTX / 1.56 Мб
Власова Анастасия Александровна
Карине Рафаеловна