Конспект урока по математике "Деление с остатком"
Конспект фрагмента урока
Практикант: Букамбаева Руслана Даниловна
Учебный предмет: математика
Класс: 3
УМК, название и автор учебника: (математика. 3 класс. Учеб.для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. Ч 2/ М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюжова. - 5е издание - М:Просвещение, 2015 - С. 26-27)
Тема: «Деление с остатком»
Цель: создание условий для формирования у обучающихся умение делить с остатком.
Задачи: - формирование понятий о делении с остатком;
- развитие умений и навыков выполнять деление с остатком, решать примеры и задачи, логического мышления;
- воспитание познавательного интереса к изучению нового материала.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: формировать умение решать примеры с остатком;
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Формирование познавательного интереса к учебе.
Название этапа урока | Дидактические задачи | Деятельность учителя и учащихся | Формы работы | Используемые средства обучения |
Орг. класса | Включает интерактивную доску, оформляют доску к уроку, проветривает класс и тд. | Наглядный | ||
Орг.момент | Включение в учебный процесс, позитивный настрой на урок | Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Руслана Даниловна, я студентка Сибайского педагогического колледжа, и сегодняшний урок математики, проведу у вас я. Давайте поздороваемся со своим соседом по парте, но не словами, а молча - глазами. Теперь поздороваемся руками, теперь скажем другу здравствуй. (приветствуют своих соседей по парте) | Фронтальная Парная | Словесный Практический «Здравствуй» |
Минутка чистописания | Научить правильно красиво записывать цифры, усвоить характеристику двузначного числа. | Открываем тетрадки, записываем сегодняшнее число и «классная работа», не забываем про орфограмму в слове классная - удвоенная с. Записываем число 34 и прописываем его до конца строки. (Внимательно слушают учителя и выполняют его задания) Берем ручку или карандаш другого цвета и берем в кружочек самое красивое число. (Определяют самое красивое число) Охарактеризуйте число 34. (число 34 - четное, двузначное, состоит из двух цифр 3 и 4, можно представить в виде суммы 30+4, наименьшее число данного разряда 10, наибольшее 99, соседями числа 34 являются числа 33 и 35) Молодцы! | Фронтальная, индивидуальная | Практический «Ситуация успеха» |
Актуализация знаний | Повторить пройденный материал Постановка проблемного вопроса | Внимание на доску. Посмотрите, у нас есть парашюты с примерами, их нужно приземлить на свои места, те верные ответы. (дети выходят к доске и решают примеры) 35:5, 49:7, 21:3 ответ 7 21:7, 15:5 ответ 3 27:3, 63:7, 81:9 ответ 9 Почему пример 12:5 вы никуда не отнести. (мы не можем его решить) При решении этого примера, мы получем не целое число, а число с остатком. | Фронтальная | Практический «Парашюты» Устный счет |
Построение проекта урока | Составление задач на урок, определение целей урока. | Какая же тема нашего урока? (примеры с остатком) Давайте составим задачи на урок, для этого у нас есть слова-помощники: узнать, научиться, применять. Что мы сегодня с вами узнаем? (что такое деление с остатком) Чему научимся? (научимся решать примеры с остатком) Где будем применять? (На практике,на уроках математики, при решении примеров) | Фронтальная | Наглядный |
Реализация проекта | Формирование новых знаний | Какая первая задача на урок? (узнать что такое деление с остатком) Рассмотрим наш пример 12:5. Запишем его столбиком 12:5, находим наибольшее число до делимого, которое мы можем разделить на делитель без остатка. 11 можем разделить на 5 без остатка? (нет) можем разделить 10 на 5? (да) Данное число дели на делитель. Это значение частного. Вычитаем из делимого наибольшее число - и получаем остаток. Проверяем, остаток всегда должен быть меньше делителя. Итак, мы получаем 12:5=2 (остаток 2) Мы с вами ответили на первый вопрос задачи? (Да, мы узнали что такое деление с остатком) Хорошо, давайте встанем и немного отдохнем. Все движения разминки Повторяем без запинки! (выполняют физминутку) | ||
Подведение итогов | Повторение и закрепления материала | Что нового вы узнали сегодня на уроке? (сегодня на уроке мы узнали что такое деление с остатком) Чему научились? (научились выполнять деление с остатком) Где будем применять полученные знания? (на уроках математики при решении примеров и задач) | Фронтальная | Словесный |
Рефлексия | Определить кто из детей усвоил материал | У вас на партах лежат смайлики. Поднимите улыбающийся смайлик, если тему вы поняли и у вас нет вопросов по ней, поднимите грустный смайлик, если вам еще трудно решать примеры с остатком, поднимите средний смайлик, если у вас еще остались вопросы. (поднимают смайлики) Молодцы, вижу, что многие поняли тему и им все понятно. У кого есть вопросы, подойдите ко мне на перемене, я вам отвечу на ваши вопросы. | Индивидуальная | Практический |
Домашнее задание | Проверить полученные знания на практике | Открываем дневники, записываем домашнее задание: страница 27 номер 4. Вам нужно будет, решить примеры на деление с остатком и записать ответ. Примеры решаем столбиком. Всем спасибо за урок! | Фронтальная | Словесный |