Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Полезные ископаемые – богатства земных недр". 3 класс
Учебник «Окружающий мир 3 класс» ч. 2, с.46-50; рабочая тетрадь, ч. 2, с.28-30)
Цель деятельности | Расширение знаний учащихся о полезных ископаемых Хабаровского края: характеристика, использование в хозяйственной деятельности региона. |
Задачи | Развивать познавательную активность, коммуникативность, умение работать в группе. Формировать навыки исследовательской деятельности. Воспитывать любовь и чувство гордости к «малой Родине», прививать интерес к изучению родного края, воспитывать любовь к родной природе, заботливое и бережное отношение к ней. |
Тип урока | Практическая работа |
Планируемые | Предметные: Развивать представления о полезных ископаемых родного края: характеристика, способы добычи, использование в хозяйственной деятельности региона. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: Совместно с учителем формулировать цели урока после предварительного обсуждения. Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. Познавательные УУД: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться Личностные: Развивать представления об окружающем мире. |
Методы и формы | Методы: наблюдение, исследование, анализ, Формы: групповая форма работы |
Оборудование | карта Хабаровского края, образцы полезных ископаемых, для каждой группы стаканы с водой, пипетка, салфетка для каждой группы конверты с раздаточным материалом: таблица исследования, набор условных знаков полезных ископаемых, лист с текстом «Применение», карточка с названием исследуемого полезного ископаемого, карточка «Применение», атлас «Люби и знай свой край» |
Основные понятия | Полезные ископаемые, шахта, скважина, карьер, месторождение, геолог |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация | - На прошлом уроке мы говорили о том, что основа экономики – это труд людей и природные богатства. - Давайте вспомним, какими природными богатствами пользуется человек. - У каждой группы есть карточка с названием природного элемента. Вам нужно подобрать высказывания с описанием применения его в жизни человека. 1 гр. Воздух 2 гр. Вода 3 гр. Почва 4 гр. Растения и животные 5 гр. Солнечный свет
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний | - Мы не назвали еще одно природное богатство. Его название вы узнаете, используя шифр.
Шифр : 1 – п, 2 – е, 3 – к , 4 – н, 5 – о, 6 – ы 7 – и, 8 – а, 9 – л, 10 – м, 11 – с, 12 – з - Как вы понимаете термин «Полезные ископаемые»? - Почему «ископаемые»? Кому они полезны? - Откройте учебник на стр. 46, прочитайте определение термина «Полезные ископаемые» Полезное ископаемое – это богатство земных кладовых, которые использует человек в хозяйстве. - Полезные ископаемые представляют собой горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и на её поверхности. Полезные они, потому что приносят пользу человеку: одни используются в строительстве, другие служат топливом, из третьих получают металлы. - Посмотрите на предметы, лежащие на ваших столах, и сформулируйте тему нашего урока. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Практическая деятельность | - Вы правы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми полезными ископаемыми, которые встречаются в нашем Хабаровском крае. 1. Практическая работа - У каждой группы на столах лежат образцы одного из полезных ископаемых. Вам предстоит исследовать свойства, записать в таблицу свои наблюдения, определить способ добычи, применение в хозяйственной деятельности региона. Вы заполняете в таблице пункты 1-8. План исследования
Дети выполняют исследование образцов, заполняют таблицу (1 - 8 пункт) 2. Происхождение полезного ископаемого - Возьмите листы с текстом «Происхождение полезного ископаемого», прочитайте, впишите в таблицу полученную информацию. Происхождение торфа. Торф узнать не трудно: в нем хорошо заметны останки растений. Основное растение, образующее торф – торфяной мох (сфагнум). Кроме него в торф попадают и другие растения. Когда остатки растений в течение многих сотен тысяч лет перегнивают практически без кислорода, образуется торф. Происхождение каменного угля Уголь образуется из остатков растений в течение многих миллионов лет. Когда остатки растений перегнивают практически без кислорода, образуется торф. Затем торф превращается в бурый уголь, потом - в каменный уголь и, наконец, в антрацит - уголь самого высокого качества. Антрацит горит почти без дыма, дает много тепла. Происхождение железной руды В недрах Земли и на ее поверхности железо встречается только в соединении с различными примесями. Горные породы, содержащие много металла, называют рудами. Почти все руды образовались в раскаленных недрах нашей планеты. Вещество железо в чистом виде встречается на Земле очень редко. Обычно это осколки метеоритов, упавших на нашу планету из космоса. Происхождение известняка Известняк залегает в земле громадными слоями. Из него иногда состоят целые горы. Слои известняка хорошо видны на обрывистых берегах рек. Известняк образовался из остатков совсем крошечных и более крупных морских организмов, которые жили несколько миллионов лет назад. Происхождение оловянной руды Почти все руды образовались в раскаленных недрах нашей планеты. Оловянная руда образуется в результате остывания магмы под поверхностью Земли. Происхождение мрамора Мрамор – это видоизмененный известняк. Он образовался из остатков морских организмов, которые жили несколько миллионов лет назад. 3. Способ добычи полезного ископаемого - Чтобы узнать, каким способом добывают полезные ископаемые, мы просмотрим презентацию. Демонстрация презентации «Способ добычи полезных ископаемых» Добыча полезных ископаемых Полезные ископаемые добываются на поверхности или в недрах Земли в так называемых месторождениях. Поиском и изучением месторождений полезных ископаемых занимаются учёные-геологи. Для добычи полезных ископаемых применяют разные способы. Мы рассмотрим три основных: карьерный или открытый способ шахтный или подземный способ скаженный способ Если полезное ископаемое находится в верхних слоях земли, то есть на глубине не больше 30 м, используются карьеры. В карьерах добывают гранит, известняк, глину. Если полезные ископаемые расположены в труднодоступных местах (до 1 км и более), строятся шахты. Так добывают руды железа и меди, уголь, соли. Для добычи жидких и газообразных полезных ископаемых устанавливают буровые установки и бурят скважины. Возможно, многие из вас видели нефтяные скважины, газовые скважины или скважины для воды. -Вы услышали информацию. Выберите способ добычи, который подойдет вашему полезному ископаемому, и запишите в таблицу. 4. Обозначение на карте - Возьмите конверт с условными знаками. Рассмотрите условные обозначения полезных ископаемых на карте Хабаровского края. Выберите знак своего полезного ископаемого и нарисуйте его в таблицу. На карте найдите, где добывается полезное ископаемое.
- Рассмотрите схему «Применение …..» и устно составьте 2-3 предложения о том, где могут его применять в экономике. Торф Торф используется как топливо, а также как подстилку для домашних животных, в строительстве домов, удобрение. Каменный уголь Каменный уголь используется для отопления жилых помещений, изготовления красок, лекарств, пластмассы, духов. Железная руда В наше время из железной руды делают машины, вагоны, рельсы, ножницы, молотки, гвозди, инструменты, посуду и т.д. Из чугуна также делают узорные решетки, которыми украшают сады, парки и набережные. Известняк Известняк используется при строительстве домов, для изготовления известки, им мостят мостовые. Он используется при производстве: соды, стекла, сахара, бумаги, красок, резины, пластмассы, мыла, лекарств, в сельском хозяйстве для известкования почв. Мел - самый мягкий известняк. Мелом пишут на доске. Толченым мелом белят стены. Оловянная руда Олово используется для покрытия других металлов , чтобы предотвратить появление ржавчины. При помощи олова соединяют детали в электронных устройствах: компьютерах, смартфонах, телевизоров. Олово применяют в производстве жестяных банок для хранения консервов. Олово используют в производстве бронзы. Мрамор Мрамор - твердый плотный камень разнообразной окраски, хорошо полируется. Используется для украшения зданий, из него делают статуи, колонны, ступени лестниц. 6. Выступление групп с сообщениями. 1 ученик – держит образец полезного ископаемого 2 ученик – знакомит одноклассников с результатами исследования с опорой на составленную таблицу. 3 ученик – рассказывает о применении полезного ископаемого в хозяйственной деятельности 4 ученик – вывешивает значок на карту Хабаровского края (карта прикреплена на доске) 7. Добываемые полезные ископаемые в Хабаровском крае - Хабаровский край богат полезными ископаемыми. Помимо тех, о которых вы сейчас узнали, есть и другие. Послушайте о них. Демонстрируется презентация «Полезные ископаемые Хабаровского края» 7. Бережное отношение к полезным ископаемым - На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства. - Об этом мы прочитаем в учебнике на ст. 49. - Найдите предложение, в котором говорится, как люди могут сберечь природные ресурсы. (Сейчас люди….) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Игра на внимание. - Слушайте внимательно! Я говорю высказывание. Та группа, у которой полезное ископаемое соответствует данному утверждению, поднимает карточку с названием. Используется как топливо (торф, уголь) Используется как удобрение (торф) Имеет блеск (оловянная руда, каменный уголь) Образовалось из останков морских организмов (мрамор, известняк) Используется для изготовления станков и самолетов. Образовалось в раскаленных недрах нашей планеты (железная и оловянная руда) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Домашнее задание | - Хабаровский край богат разнообразными полезными ископаемыми. В этом вы убедились, просматривая презентацию «Полезные ископаемые Хабаровского края». Мы сегодня познакомились только с шестью полезными ископаемыми. Предлагаю вам подготовить сообщение (презентацию) о любом полезном ископаемом и выступить перед классом на следующем уроке. - На этом наш урок закончен. |
Презентация к урокуPPTX / 22.81 Мб