Конспект урока по окружающему миру для детей с интеллектуальными нарушениями «Животные южных стран»
Тема: «Животные южных стран».
Цель: продолжить формирование представлений о животных южных стран.
Задачи:
Образовательные:
- углубить и расширить знания детей о животных жарких стран, их повадках, внешнем виде;
- углубить знания детей о климатических условиях Африки;
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, речь;
-развитие умения действовать по показу;
-развитие чувства ритма, координации движений
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
: Здравствуйте, ребята!
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня к нам на урок пришел Лева.( игрушка лев)
Он приехал из далекой жаркой страны.
Давайте мы с вами поздороваемся с Левой!
Помашем ему рукой и скажем- «Привет, Лева!»
Лева: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!» ( Меня зовут Лева. А как тебя зовут?
Учитель: Вот мы и познакомились).
Лева: Ребята, а вы любите путешествовать?
Учитель: «Путешествовать -это здорово!»
Лева: Я предлагаю вам отправиться вместе в путешествие к моим друзьям в Африку.
Учитель: Посмотрите, за окном холодно, мороз, снег лежит, а мы с вами поедем в жаркую Африку.
Поедем?
Дети: Да!
Учитель: Лева, а на чем мы поедем? На чем нам добраться до твоей жаркой Африки?
Лева: Ребята, послушайте загадку:
Быстро в небе проплывает
Обгоняя птиц полет
Человек и им управляет
Что такое
Самолет (показать картинку)
Лева: Правильно!
Учитель: Вы готовы к путешествию?
Дети: Да!
Учитель: Самолет трогается с места (движение по кругу шагом)
Самолет набирает высоту (бег по кругу)
Самолет наклоняется ( наклоны вправо влево)
Учитель: Уважаемые пассажиры наш самолет снижает скорость и высоту
Лева: Осторожно присядьте чтобы не упасть
Учитель: И вот наш самолет приземлился
1,2,3 вот и Африка- смотри!
( ритмическая гимнастика)
Ребята, вот мы и прилетели в Африку- в самую жаркую страну.
Вот она- жаркая Африка! Ребята, в Африке никогда не бывает зимы круглый год очень жарко Смотрите, как ярко светит солнце! ( закрываем глаза руками)
Наши глаза не привыкли к такому яркому свету. Давайте зажмурим глаза сильно-сильно, теперь откроем. Уже легче смотреть на солнце. Еще раз зажмурим глаза сильно-сильно и откроем. Привыкли глаза?
Звуки саванны
Учитель: Лева, что это? Чьи это голоса? Вы слышите? Лева: Давайте, посмотрим, кто там?(сели)
Учитель: Ребята, посмотрите, как здесь красиво!
Интересно, какие животные обитают в Африке
Давайте отгадаем загадки и узнаем
Догадайтесь, о ком я говорю:
Высокий, пятнистый, длинноногий, длинношеий .
Кто это? Правильно жираф.
Повторяйте за мной : АФ-АФ-АФ- живет в Африке жираф.
Посмотрите, какая длинная шея у жирафа, какие длинные ноги. Жираф любит кушать листочки с деревьев и разные растения. У жирафа длинный язык.
Кто знает, зачем жирафу длинный язык?
С помощью языка жираф достает самые верхние листочки с деревьев
Давайте представим что мы жирафы а наш нос листочек положить листок на нос
Потянулись языком до носа за листком. Молодцы!
Лева: Чтобы нам превратиться в жирафа, нам нужно поднять руки. У нас получилась длинная шея, как у жирафа. Тянемся наверх. Вот такой длинный жираф у нас получился.
Учитель: Ребята, смотрите- у жирафа есть пятна. Давайте покажем, где у жирафа пятна. Для этого подготовьте свои ладошки.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде: на лбу, ушах, на шее, на локтях, есть на носу, на животе.
Учитель: Здорово! Слушайте следующую загадку:
Большой, сильный, толстокожий, большеухий. Кто это?
Правильно- это слон. Слон-самое большое животное.
Лева: Очень много силы в нем (сжать кулаки и изобразить силача)
Ростом он почти что с дом ( соединить руки над головой так, чтобы получилась крыша)
У него огромный нос. (приложить два кулака один за другим к носу)
Нос слона называется хобот. А у нас нос . А у слона хобот Упражнение хоботок ( хоботок слоненок тянет, он вот вот банан достанет) вытягиваем губы вперед и держим. Кто знает зачем слону хобот ( с помощью хобота слон срывает листья с деревьев ест траву пьет воду
( голос слона).
Учитель: Слышите, как кричит слон. Давайте попробуем покричать как, слон. ( раздать свистки-трубочки).
Лева: На теле слона есть складки
Давайте покажем, где складки у слона
У слона есть складки складки складки складочки везде
У слона есть складки складки складки складочки везде
на лбу, ушах, на шее, на локтях, есть на носу, на животе.
Учитель: молодцы!
Учитель:Отгадайте следующую загадку:
Она бродит по саванне в полосатом сарафане. Но она не виновата, что немного полосата. Среди зарослей травы не заметят ее львы. Полосатая лошадка . Кто это? Правильно. Это зебра.
Зебра любит кушать траву, листочки и разные растения.
У нее на животе, на ногах и на спине черно-белые полоски.
Лева: ребята, приготовьте свои ладошки, покажем. Где есть полоски у зебры.
А у зебры есть полоски есть полосочки везде
А у зебры есть полоски есть полосочки везде
на лбу, ушах, на шее, на локтях, есть на носу, на животе.
Учитель:
Отгадайте следующую загадку:
В реках Африки живет злой зеленый пароход
Кто б навстречу не приплыл
Всех проглотит …………….крокодил.
Повторяйте за мной: ДИЛ-ДИЛ-ДИЛ -вот притаился крокодил. ( отхлопываем количество слогов)
У крокодила есть хвост, большой рот , а там много зубов. ( показать зубы, постучать зубами). Крокодилы могут плавать в воде и ползать по земле. Крокодил ест рыбу и мясо.
Ребята, слон. Зебра. Крокодил и жираф. Это животные жарких стран.
А сейчас я предлагаю вам угостить животных их любимыми лакомствами. Кто любит мясо? Конечно, крокодил любит мясо. А кто же любит листья? Листья любит жираф. А кто ест фрукты? Слон любит фрукты. Кого мы угостим травой? Травой мы угостим зебру. ( дети повторяют каждое предложение).
Игра накорми животное. ( обручи , на стену вешаем мордочки животных. При помощи удочек с магнитом дети выбирают еду и несут в миску)
Молодцы, ребята.
А сейчас мы будем превращаться в животных Африки.
Надеваем маски Жирафа ( ходьба на носочках, руки вверх)
А теперь мы превращаемся в слонов ( 1 круг пары по очереди)
А сейчас мы станем зебрами (ходим с высоко поднятым коленом 1 круг, боковой галоп 1 круг)
И теперь мы-крокодилы :
А крокодильчик просто класс ( в стороны)
Научит многому он нас ( пальцем)
Всегда по распорядку он делает зарядку.
Он плавает. Ныряет. На солнце загорает.
А крокодильчик просто класс ( в стороны)
Научит многому он нас
Как нужно взрослых слушать ( руку к уху, в обе стороны)
Как можно больше кушать ( погладить живот)
И весело с друзьями отдыхать ( покружиться)
!!!!!
Лева, спасибо тебе большое, что ты познакомил нас со своими друзьями, которые живут в жаркой Африке. Но нам нужно лететь в школу.
Самолет трогается с места (Лева: движение по кругу шагом)
Самолет набирает высоту (бег по кругу)
Самолет наклоняется ( наклоны вправо влево)
Учитель: Уважаемые пассажиры наш самолет снижает скорость и высоту
Лева: Осторожно присядьте чтобы не упасть
Вот мы и в школе.
Сели за парты.
Ребята, в Африке мы побывали. Много животных узнали. Давайте попробуем рассказать о них. ( помогалочка). Выберите себе одного животного.
- Кто это?
- Какой слон, жираф, крокодил, зебра?
- У слона есть…
- Слон питается…
- Где живет?
Молодцы ребята! Где мы с вами побывали?
Вам понравилось наше путешествие?
Лева: До свидания, ребята!
Учитель, дети: До свидания, Лева!