12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Дымова Елена Ивановна38 Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Конспект урока развития речи на основе знакомства с предметами и явлениями окружающей действительности
Конспект урока развития речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности
Класс: 2
Цель: расширить знания учащихся 2 класса о диком животном – зайце.
Задачи урока:
1.Образовательные
Углубить и закрепить знания о диком животном - зайце учащихся 2 класса на этапе изучения нового материала;
Закреплять в речи учащихся 2 класса названия частей тела на этапе закрепления нового материала;
2.Коррекционно-развивающие
Совершенствовать навыки чтения, выразительность и связную речь учащихся 2 класса в процессе урока;
Расширить и активизировать словарный запас учащихся 2 класса по теме «Дикие животные»;
Закреплять навыки связной речи учащихся 2 класса в процессе чтения надписей в слайдах и составлении описательного рассказа;
Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение учащихся 2 класса на этапе закрепления;
3.Воспитательные
Воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к животным у учащихся 2 класса в процессе урока;
Совершенствовать умение у учащихся 2 класса слушать ответы своих товарищей на этапе закрепления.
Оборудование к уроку: -ноутбук;
-мультимедийный проектор, экран;
- опорные карточки;
- наборы геометрических фигур
Этапы урока | Формы работы, действия и слова учителя | Действия и слова учащихся | Реализуемые задачи |
Мотивационный момент | Ребята, сегодня у нас гости, но мы не отвлекаемся, как обычно занимаемся. Пожелаем друг другу добра, ведь урок начинать пора. | - слушают | - настрой на работу |
Артикуляционная гимнастика | Наш урок начнем с чистоговорки «Говорим всегда красиво…» | -повторяют слова вместе с учителем | - подготовка речевого аппарата к говорению |
Составление рассказа о погоде по опорным карточкам | - учитель раздает опорные карточки | -составляют предложение о погоде | - развитие навыка связной речи |
Повторение изученного материала | - Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года идет речь. | - слушают и определяют по признакам. | -проверка знаний пройденного материала |
Слайд 2/data/files/x1524756501.ppt (Дикие животные:заяц) | - о зиме | ||
- по каким признакам узнали? | -укрыла землю снегом - развесила кружева из инея | ||
- А еще какие приметы зимы можете назвать? | - дети называют | ||
Слайд 3 | |||
-Назовите по порядку зимние месяцы | - дети называют | ||
- Сейчас какой месяц? | -февраль | ||
- Который он по счету7 | - второй | ||
Пальчиковая гимнастика | - Сделаем пальчиковую «Зима» гимнастику, слова и движения повторяем вместе со мной | -дети повторяют слова и движения за учителем | - развитие моторики, синхронизация работы полушарий головного мозга |
Определение темы урока | Слайд 4 «Угадай, кто это?» | - дети угадывают животных по их частям | - развитие памяти, воображения |
Слайд 5 -На какие группы можно разделить животных? | - дикие и домашние | ||
-Почему животных называем дикими? | - животных называем дикими, потому что живут в лесу. | ||
- Почему животных называем домашними? | - потому что за ними ухаживает человек. | ||
- А мышку к какой группе отнесем? | -к диким животным | - развитие логического мышления | |
-Запомните всех животных на слайде. - Закройте глазки. Откройте. Кого не стало? | - запоминают. Закрывают глаза, открывают. - Не стало зайца. | - развитие внимания, зрительной памяти | |
- Правильно, не стало зайца. И сегодня мы на уроке будем говорить о зайце. | - слушают | ||
Актуализация знаний | -Ребята, что вы знаете о зайце? | - дети рассказывают | - развитие связной речи, памяти |
Изучение нового материала | - Сегодня на уроке мы узнаем еще много интересного о зайце. А чтобы вам не было скучно составьте и геометрических фигур вот такого зайчика. Слайд 6 | - собирают из геометрических фигур зайца по образцу | - развитие внимания, мышления, мелкой моторики |
Слайд 7 | |||
- Ребята, посмотрите на слайд и продолжите предложение | - смотрят на слайд и продолжают предложение по мере появления стрелочек. | - развитие связной речи, внимания | |
- Учитель рассказывает о зайце | - слушают и запоминают | - развитие слухового восприятия | |
Слайд 8 - А чем же питается заяц зимой? - А летом? | - дети отвечают | - развитие связной речи | |
Слайд 9 «Это интересно» О зайцах существует много интересных фактов, вот некоторые из них. | - дети слушают | - развитие слухового восприятия, познавательной активности | |
Слайд 10 | |||
- Как называют детенышей зайца? | -Детенышей зайца называют зайчата? | - обогащение словаря | |
-Как называют маму? | -зайчиха | ||
- Как называют папу? | -заяц | ||
- Как назовём одним словом? | - Это семья. | ||
Как назовём семью у зайца одним словом? | - Это заячья семья. | ||
Физминутка | - Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем физминутку «Зайка серенький сидит» | -выполняют движения по содержанию стихотворения | предупреждение утомляемости |
Закрепление пройденного материала | Слайд 11 | ||
-Ребята, давайте закрепим то, о чем мы говорили на уроке. | - дети читают предложения со слайда, вставляя пропущенные слова | ||
Слайд 12 | |||
- Ребята, вы на уроке внимательно слушали, и сейчас, ваша задача, составить по опрному плану рассказ о зайце. | - составляют описательный рассказ | - развитие навыков связной речи, умение слушать товарищей | |
Итог урока | Беседа | Беседа | |
-О ком говорили на уроке? | - Мы говорили о зайце. | ||
-Продолжите предложение «Я сегодня на уроке узнал…» | - каждый из детей продолжает предложение | ||
Оценивание | - оценивает каждого ученика | - выставляют оценки в дневник | -развитие учебной мотивации |
Рефлексия | - Ребята, если вам на уроке понравилось, громко похлопайте Слайд 13 | -хлопают |
/data/files/x1524756501.ppt (Дикие животные:заяц)