Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Морфологический разбор имени существительного» (5 класс)
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Морфологический разбор имени существительного» (5 класс)
Учитель русского языка и литературы АОУСОШ № 4
Савина Екатерина Владимировна
Тип урока: изучение нового материала в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: проектная деятельность.
Метод: эвристический, объяснительно – иллюстративный.
Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю).
Реализуемая программа: составлена на основе программы курса «Русский язык» 5-9 классы. Автор-составитель Л.В.Кибирева». М.:ООО «Русское слово-учебник», 2013 год
УМК: Быстрова Е.А., Кибирева Л.В., Гостева Ю.Н., Калмыкова И.Р., Юрьева Е.С. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: ООО «Русское слово – учебник» 2014год
Цель урока: систематизировать и обобщить теоретические знания об имени существительном; познакомиться с порядком морфологического разбора имени существительного; формировать умение правильно определять морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи; овладение способами действия по правилу, алгоритмическим предписаниям, инструкциям.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
повторить морфемный разбор слов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
использование ЭОР;
листы самоконтроля;
карточки.
Структура урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Используемые Интернет-ресурсы:
http://fcior.edu.ru/card/923/sklonenie-imyon-sushchestvitelnyh-k1.html
http://fcior.edu.ru/card/1446/imya-sushchestvitelnoe-povtorenie-p.html
http://fcior.edu.ru/card/1796/imya-sushchestvitelnoe-itogi-temy-p.html
http://fcior.edu.ru/card/15467/pravopisanie-korney-s-chereduyushchimisya-glasnymi.html
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
Картинка с сайта Uniformshirt
Фонограмма
Архив звуковых эффектов композитора Алексея Паркова http://aparkov.ru/sound/
Технологическая карта конструирования урока.
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты УУД |
I.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент). 1 слайд Проверка домашнего задания. 2 слайд 5 минут |
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Актуализация знаний учащихся о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. |
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите на доску. На ней изображен улыбающийся смайлик. Девиз сегодняшнего дня: «Улыбнись новому дню». - Я уверена, ты тот, кому сегодня повезет. - Надеюсь, что на сегодняшнем уроке вы добьетесь успехов. - Что было задано на дом? - Есть вопросы по домашнему заданию? По цепочке проверяем упражнение (раскрываем значение фразеологизмов). - Рассказать правило о «Правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных». |
Ребята читают девиз. Главное сказать себе: «Мне сегодня обязательно повезет!» Выучить правило «Правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных». Выполнить упр. № 208 |
Выбор ценностных, нравственно-эстетических ориентиров, обеспечивающих самоопределение человека (Л). Планирование учебного сотрудничества (К). Самоконтроль (Р). Использование ЭОР. http://fcior.edu.ru/card/1796/imya-sushchestvitelnoe-itogi-temy-p.html |
II. Актуализация знаний учащихся. 1.Повторение изученного материала. 3 слайд 2.Постановка проблемного вопроса. 4 слайд 10 минут |
Построение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Работа над текстом. Работа в парах. |
- Записываем в тетрадь дату, классная работа. Отступаем строчку для темы урока. - Ребята, перед вами текст. Задания. 1. Прочитать текст. Доказать, что это текст. Определить тип текста. 2. Сделать транскрипцию слов: молодые, деревьев, берёзки, дорожка (назвать фонетический процесс). 3. Разобрать слова по составу: (по) косогору, пешеходная. 4. Составить схемы 1 и 3 предложений. 5.Охарактеризуйте морфологические признаки любого существительного. Отвечаем на вопросы: - Что изучает раздел науки о языке как фонетика, морфемика, морфология, синтаксис? - Мы с вами познакомились со всеми признаками имени существительного. Подумайте, какой разбор нам поможет объединить все эти признаки? - Сформулируйте тему нашего урока? - Какова основная цель урока? - В рабочих тетрадях записываем тему урока. |
- Предложения связаны по смыслу. - Описание. - Оглушение. - Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука.
- Соединительная гласная О-Е.
- Однородные члены предложения, ССП. Ученики выполняют у доски.
- Звуки речи, части слова, слово как часть речи, предложение, знаки препинания. -Морфологический. - Морфологический разбор имени существительного. - Систематизировать и обобщить теоретические знания об имени существительном; познакомиться с порядком морфологического разбора имени существительного; формировать умение правильно определять морфологические признаки имени существительного при разборе как части речи. |
Целеполагание (П). Планирование учебного сотрудничества (К). Умение выражать смысл ситуации различными средствами: рисунками, символами, схемами, знаками (П). Выражение своих мыслей; учёт разных мнений (К). Саморегуляция, самостоятельная постановка учащимися учебных задач и целей (Р). Индукция (проблемный вопрос) (Р). Обеспечение восприятия темы (П). Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К). |
III. Усвоение нового материала, первичное закрепление. Проектная деятельность. 5 слайд 6 слайд 10 минут |
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися морфологического разбора имени существительного. |
- В начале изучения темы «Имя существительное» была поставлена цель в создании проекта «Дерево знаний». Каждый из вас создавал свое дерево, где отображал признаки имени существительного. В учебнике читаем план разбора. Записываем в тетрадь для правил. |
1-2 ученика защищают свои проекты у доски. |
Поиск информации, синтез как составление целого из частей, подведение под понятие, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П). Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К). Т. Я. Фролова «Русский язык в рисунках и схемах» |
IV. Физминутка. 7 слайд |
Разминка для глаз. |
Картинка с сайта Uniformshirt Фонограмма Архив звуковых эффектов композитора Алексея Паркова http://aparkov.ru/sound/
|
||
V. Словарная работа. 8 слайд |
||||
V. Закрепление изученного материала. Упражнение 212 Задания по вариантам. 9 слайд Подготовка к ЕГЭ. 10 слайд 10 минут |
Овладение способами действия по правилу, алгоритмическим предписаниям, инструкциям, выполнение аналитико-синтетических упражнений. |
- Выполните задания. Записать в тетрадь. Задания по рядам: 1 ряд – радость; 2 ряд – (за) станком; 3 ряд – (за) столом. Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся в корне слова. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. соб…раются сов…щание г…ризонт разв…вается (флаг) п…рчатка Определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая в корне слова. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. предл…жить р…стение л…сной б…гаж в…кзал |
Записывают в рабочую тетрадь Фиксируют в листок самоконтроля. У доски работают ученики. Вставляют пропущенные буквы. Проверяют. Сигналят ошибки, фиксируют в листок самоконтроля. Ученики выбирают задания. |
Самоконтроль. Формирование конкретного образовательного материала. Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование образовательного результата. (П) |
VI. Рефлексивно-оценочный этап. 22 слайд 2-3 минуты |
Выявление затруднений учащихся по изученной теме с целью ликвидации пробелов в знаниях. Заполнение листов самоконтроля. Самостоятельный анализ и оценка результатов своей учебной деятельности на уроке. |
- Достигли ли вы поставленных перед собой целей? - Что вам в этом помогло? - Над чем бы вы хотели поработать на следующем уроке? |
Итоговый самоконтроль. Контроль и оценка процесса результатов деятельности (П). Самооценка; адекватное понимание причин успеха или неупеха в УД (Л). |
|
VIIДомашнее задание. 11 слайд 1-2 минуты |
Индивидуальная работа по ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках по изученной теме. |
- Проверить, как вы усвоили материал урока, вам поможет тест на определение уровня обученности. |
Записывают домашнее задание. |
Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам (Р). Параграф 27. Упр. 212 (3, 4 задание) письменно. Подготовиться к словарному диктанту стр. 148.
|