Конспект урока труда (технологии) в 1 классе по теме «Материалы для лепки (пластилин, пластические массы). Свойства пластических масс»

Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания о видах пластических материалов;
-познакомить с приемами лепки, совершенствовать умения работы с пластилином;
- учить работать по замыслу в рамках тематического поля урока.
Развивающие:
-способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза, обобщения при восприятии объектов;
-формировать навыки грамотной организации рабочего места и аккуратности;
-совершенствовать коммуникативные умения при выполнении учебного задания.
Воспитательные:
-воспитывать принятие других мнений и высказываний, уважительное отношение к ним;
-опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного или собственного замысла.
Результаты:
Предметные
-расширить представления учащихся о пластических материалах на основе опытного их исследования;
-обсудить особенности организации рабочего места для работы с пластическими материалами;
-научить детей рационально располагать материалы и инструменты на парте.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую деятельность учить первоклассников умениям:
- наблюдать и называть свойства пластилина;
-сравнивать свойства пластилина, выделять основное — пластичность;
- анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
- ориентироваться в материале на страницах учебника;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт;
- открывать новое знание и практическое умение через практическое исследование (свойств пластилина);
- изготавливать изделия с опорой на рисунки и подписи к ним;
- отбирать пластилин по цвету, придавать деталям нужную форму;
-делать выводы о наблюдаемых явлениях;
-оценивать результат своей деятельности (качество изделия);
-называть (обобщать) то новое, что освоено;
-осмысливать необходимость бережного отношения к окружающему материальному пространству.
Личностные
-объяснять детям необходимость уважительного отношения к людям труда.
ПРЕЗЕНТАЦИЯPPTX / 4.61 Мб
Ход урока:
- Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
(Проверка готовности к уроку).
Ребята, я вижу, что вы все готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы с вами снова отправляемся в очередное путешествие по стране «Творчества и фантазии». Удачи вам и новых открытий!
2. Актуализация знаний и выход на тему урока.
Отгадайте загадки и подумайте, что связывает слова-отгадки.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу.
Глина
Сначала нам нужна мука,
В неё добавим молока,
Яйцо туда же разобьём,
Сметану, маслица нальём,
Добавим соду, сахар, соли,
Что будем мять, сколь хватит воли?
Тесто
Я могу быть волком,
я могу быть кошкой.
Если ты захочешь, стану я лукошком.
Из меня ты можешь сделать что угодно.
Я очень послушный, играть со мной удобно.
Пластилин
-Что объединяет данные материалы?
Пластилин, глина, тесто - это то, из чего можно лепить разные интересные, полезные предметы и даже вкусные продукты. Пластичными мы называем эти материалы, потому что из них можно лепить скульптуры.
СЛАЙД 1.
Посмотрите на слайд.
-Кто изображен на картинке?
-Расскажите, что изготовил кондитер?
- Какой материал он использовал?
Тесто используется для приготовления различных блюд уже многие века, но кто придумал тесто? Первое тесто появилось в древнем Египте. Именно Египет подарил миру кислое тесто, из которого и сегодня пекутся пирожки, блины и даже пицца.
Солёное тесто - это уникальный пластичный материал, широко применяющийся в настоящее время при изготовлении поделок, украшений, игрушек, сувениров и многое другое. Когда-нибудь мы обязательно поработаем с вами с соленым тестом.
-Что изготовил гончар?
-А какой материал в работе использовал гончар?
Оказывается, глина является самым древним материалом для лепки. Из глины делают кирпичи, глиняную посуду и др.
-Кто изображен на последней картинке?
-С каким материалом работает ученик?
-Что или кого может создать школьник, работая с пластилином?
-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Определите тему.
Тема урока: «Материалы для лепки (пластилин, пластические массы). Свойства пластических масс»
- Изучение нового материала.
- Вы знаете, что такое пластилин?
-Почему он так называется?
-Где вы с ним работали, что делали?
- Что умеет пластилин, какие у него возможности?
Давайте все это выясним.
Слово пластилин произошло от немецких слов «пластичный» и «глина». это искусственно созданный пластический материал. Он создан из сочетания глины, воска, масел и красителей.
Давайте определим свойства пластилина. Проведем несколько опытов.
-Возьмите из коробки пластилин любого цвета и попробуйте сразу что-то слепить. Получилось? Почему не получается?
Верно, непосредственно перед работой пластилин следует равномерно разогреть и размять.
-Разомните пластилин в руках. Что заметили?
Это материал обладает способностью размягчаться под воздействием тепла. Он становится пластичным.
-Скатайте из пластилина шарик. Сейчас шарик превратите в лепешку. Какой вывод сделаете?
Он мнётся, растягивается и сохраняет новую форму. Изменять форму и сохранять её — это особое свойство пластилина — пластичность.
-Как называется инструмент, который используется при лепке? (Стека).
Стека может быть пластиковой, деревянной и даже металлической. Самая простая форма стеки – это палочка, заострённая с одной стороны и закруглённая с другой, но может быть она и в виде петли, палочки с петлёй. Используется стека для обработки деталей в тех случаях, когда это трудно сделать рукой, с ее помощью снимается лишнее с формы, делаются надрезы.
При работе с пластилином необходимо иметь небольшие по размеру доски, которые размещаются на столе. Их размер определяется величиной лепки. Доска должна быть в два раза больше предполагаемой фигуры. Доски бывают круглыми или квадратными.
Так же при работе с пластилином необходимо иметь клеёнку и тряпочки для вытирания рук.
Давайте познакомимся с правилами работы с пластилином:
СЛАЙД 2.
- застилай стол клеёнкой; работай на подкладной доске;
- не бери пластилин в рот;
- следи, чтобы куски пластилина не падали на пол;
- старайся не испачкать одежду;
- разминай и согревай руками пластилин, придавая ему мягкость и пластичность;
- после работы убирай рабочее место; протри руки влажной тряпкой или вымой их с мылом.
- Творческая деятельность.
Приступим к творческой работе.
СЛАЙД 3.
-Что вы видите на слайде?
- Из каких материалов можно изготовить такие буквы?
-Какими способами они вылеплены? (Из пластилиновых колбасок, перевитых колбасок.)
-Можно ли их изготовить по-другому?
-Как украшены буквы?
-Можно ли украсить буквы по-другому?
Посовещайтесь в парах, выберите слово на школьную тему, которое будете лепить. Определите способы изготовления и оформления букв. Из букв сложите слова.
https://vk.com/music/album/-2000958929_15958929?ysclid=mcbowt5hm656733139
- Подведение итогов урока.
Подведем итоги работы. Посмотрите, как много слов, связанных со школой, вам удалось создать! Буквы получились красивые, аккуратные, яркие и необычно оформленные.
-Где можно использовать такие буквы?
Какой, оказывается, чудесный материал – пластилин.
ИСТОЧНИКИ:
РЭШ
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5095/conspect/
Картинки
Елена Алексеевна
Сорокина Светлана Валерьевна
Галина Владимировна
Сорокина Светлана Валерьевна
Елена Гаврииловна Гончарова
Сорокина Светлана Валерьевна