Конспект урока в 6 классе «Правописание НЕ с именами существительными»
План – конспект урока по русскому языку
Класс: 6-В
Тема урока: «Правописание НЕ с именами существительными»
Цели:
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными;
развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы(речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
воспитательная: развитие позитивного ценностно-ориентированного отношения к жизни, окружающему миру и изучаемому миру
УУД, которые формируются на уроке.
Предметные:
Развивать орфографическую зоркость.
Уметь развивать связную речь.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, исткать средства её осуществления; осознавать усвоенный материал, качество и уровень усвоения.
Познавательные: синтезировать информацию для ответа, устанавливать аналогии, самостоятельно перерабатывать информацию.
Коммуникативные: умение формулировать сою точку зрения, строить ответ в соответствии с изученной терминологией.
Личностные: формирование навыков самодиагностики.
Ход урока
I., Оргмомент.
Цель этапа: организация внимания, создание благоприятной рабочей атмосферы.
Учитель читает стихотворение, выполняет физические упражнения, а учащиеся их повторяют.
Руки, ноги, голова,
Плечи, пояс и спина-
Все имеет имена.
2.Повторение пройденного материала.
Учитель. А какая часть речи изучает имена?(имя существительное)
Что обозначает имя существительное? ( предмет)
Какие признаки имеет имя существительное? (постоянные: род, склонение и непостоянные: число, падеж)
Что нового об имени существительном вы узнали в этом учебном году? (разноскл., несклон.,)
3.Целеполагание.
Учитель.Обратите внимание на данное высказывание.
-Не умею, не могу, не хочу – три главных врага человека. Как вы понимаете это выражение? Согласны ли вы с ним?
-Какие слова в этой фразе являются ключевыми?( Не умею, не могу, не хочу)
-Какими частями речи они являются?(глаголами, частицами, существительным)
-А какая орфограмма нам встретилась в первой половине выражения?(Не с глаголами)
-Как пишется не с глаголами?(раздельно).
Учитель.
А если связать не с частью речи, которую мы сейчас изучаем, то какова тема нашего урока? ( Правописание не с именами существительными.)
Что ж познакомьтесь, это НЕ! Хитра, умна, ловка вполне.
Тут может быть она частицей.
А там - в приставку превратиться .
А может к слову прицепиться и навсегда с ним породниться!
А чтобы разгадать её коварство, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке? (Учащиеся формируют цели и задачи урока).
Запомни навсегда, дружок, чтоб без ошибок написать, ты должен правило об употреблении НЕ с существительными знать!
4.Усвоение новых знаний
1-я пара.Работа у доски (два ученика работают с карточками)
Подобрать к словам с не синонимы, выделить в них приставки.
Неправда (ложь), недруг (враг), несчастье(горе), невежливость(грубость), непокорность(строптивость), неосторожность(легкомысленность).
2-я пара (а) выделить в словах корни, б) выделить приставки.
1Неряха, нелепость, ненастье.
2.Недосол, недочёт, недосмотр.
Вывод: не с именами существительными пишется слитно , если без не не употребляется, или начинается с недо. Не в первом случае входит в состав корня, а в другом – приставка.
ученик
Не счастье, а горе.
Не приятель, я враг.
Не задача, а пример.
Вывод: не с именами существительными пишется раздельно, если есть противопоставление.
Давайте сравним сделанные нами выводы с правилами в учебнике.
(Обучающиеся читают правило).
-Теперь вы знаете, как пишется не с именами существительными. А зачем вам это нужно? Где эти знания вы примените? Как используете их в своей жизни?- Иными словами, вы не хотите быть невежами или невеждами? А что означают эти слова?
Словарная работа. Обращаемся к словарю.
Невежа – невоспитанный человек.
Невежда- несведущий в какой-либо области человек
Алгоритм написания не с существительными.
1.Определи, употребляется ли существительное без не:
А)если не употребляется, то пиши слитно;
Б)если употребляется, то
2)проверь, есть ли противопоставление с союзом а или нет:
А)если есть противопоставление, пиши раздельно;
Б)если нет , то
3)замени существительное синонимом или близким по значению выражением:
А)если можно заменить, пиши слитно.
Физкультминутка. Физкультминутка.
Части речи изучаем, (ходьба на месте)
Много знаний получаем, (повороты туловища в стороны)
Морфологии наука - занимательная штука! (приседания)
Должен каждый в мире знать, (взмахи руками)
Как части речи различать, (наклоны в стороны)
И за это на уроках лишь “пятёрки” получать!
5. Закрепление, применение изученного материала.
Диктант – взаимопроверка.
Проверим, как каждый из вас усвоил новый материал. Расставьте номера в тетради от 1 до 10. Я буду читать вам предложения. Если вы считает, что не с существительными в предложении пишется слитно вам необходимо ставить «+», если раздельно – «-».
Ученье – красота, неученье – слепота.+
Знайка дорожкой лежит, а незнайка на печи лежит.+
У бездельника всегда неурожай.+
Не одежда украшает человека, а добрые дела.-
Не место красит человека, а человек место.-
Не золотом прославляемся, а трудолюбивыми людьми.-
Того, кто не хочет учиться, зовут неучем.+
Старик покраснел от негодования.+
Леность и небрежность - родные братья.+
Хвались не родственниками-орлами, а своими делами.-
Проверяем задание по ключу (ключ выведен на экран).
В каких предложениях были допущены ошибки? (выявление причины ошибок и их исправление).
Игра «Отгадай слово». Отгадка – существительное с не.
Низкий урожай-
Отсутствие внимания-
Недостаток организованности-
Отсутствие самостоятельности-
Слабое здоровье-
Невоспитанный человек-
Недоучившийся, малограмотный человек-
Весёлый кроссворд.
Чтобы решить кроссворд, нужно отгадать загадки
1. Грязные руки,
Помята рубаха,
Волосы всклочены,
Кто Я? (Неряха)
2. Синяя шляпа, короткие штанишки,
Не люблю читать я никакие книжки,
Ничего не знаю, не хочу учиться,
Нравится гулять мне, нравится ленится. (Незнайка)
3. Дождь шумит, стучит в окно, и на улице темно,
Воет ветер , тучи гонит, на деревьях ветки клонит.
Осень, слякоти пора, гонит лето со двора,
И в такое время года наступает… (Непогода)
4. В зелёном поле я расту,
Голубым цветком цвету,
Небо синее как будто,
Прозываюсь … (Незабудка)
По ходу работы дети записывают отгадки и объясняют правописание слов.
(Индивидуальная работа по карточкам)
Творческое задание. Работаем по рядах
Вставьте в пословицу недостающее слово с не. Не забывайте о правильном написании не с существительными. Объясните смысл пословиц.
А)Всякая …-грех.
Б)Ученье- свет, а…..тьма.
В)Знайка дорожкой бежит, а ….на печи лежит.
Г)Верь……, а правде.
Д)Видно…. по грязной рубахе
Е)… …..- враг самому себе.
Слова для справок:( не)правда, (не)ученье, (не)знайка, (не)лести, (не)ряху, (не)вежда.
Рефлексия учебной деятельности (5 минут)
13. Рефлексия, итог урока, оценки.
- О чём сегодня мы говорили на уроке?
- Как НЕ пишется с существительными, когда она приставка, частица, часть корня?
- Сегодня на уроке вы очень хорошо работали, все получают оценки…
Спасибо за урок! Всего вам наилучшего! (Карточки, тех, кто работал индивидуально, проверяются на перемене)
Домашнее задание (2 минуты)
Выучить правило – алгоритм.
Виписать 2-3 пословицы с им. сущ. на не.
Придумать задание на игру «Третий – лишний».
Придумать загадку с использованием сущ-х на не.
Подобрать к словам с не синонимы, выделить в них приставки.
Неправда-
недруг –
несчастье -
Подобрать к словам с не синонимы
Невежливость –
непокорность –
неосторожность -
Переписать слова, раскрывая скобки
(Не)ряха, (не)лепость, ненастье.
Переписать слова, раскрывая скобки.
(Не)досол, (не)дочёт, (не)досмотр
Переписать, раскрывая скобки.
(Не) счастье, а горе.
(Не) приятель, я враг.
(Не) задача, а пример.