Конспект занятия «Дифференциация звуков и букв Сс - Зз в слогах, словах, предложениях». 2-ой урок
Конспект занятия
«Дифференциация звуков и букв Сс - Зз в слогах, словах, предложениях».
2-ой урок
Предмет: Логопедия
Класс: 1 класс, фонетико — фонематическое недоразвитие речи (ФФНР)
Автор: Сиднева Е.В.
УМК:
1. Коноваленко В.В., Парные звонкие – глухие согласные С – З. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет/Коноваленко В.В., – М.: Издательство ГНОМ, 2013. – 32с.
2. Мазанова Е.А., Учусь не путать звуки. Альбом 1. Упражнения по коррекции акустической дисграфии у младших школьников/Мазанова Е.В.-2-е изд., испр.-М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2009. – 32 с.
Цель: Учить различать звуки и буквы Сс -Зз в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить умение дифференцировать звуки изолированно, в слогах, словах.
Закрепить связь звук - буква.
Учить давать полную фонетическую характеристику изученным звукам по алгоритму.
Коррекционно – развивающие:
Развитие фонематического восприятия.
Развитие навыков звуко-слогового анализа и синтеза слова.
Обогащение словарного запаса, путем накопления слов, относящихся к различным частям речи.
Развитие и совершенствование грамматического оформления речи путем овладения детьми связью слов в предложении, различными синтаксическими конструкциями.
Развитие орфографической зоркости.
Воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям.
Формирование положительной учебной мотивации.
Формирование навыков самоконтроля.
Материально – техническое оснащение: презентация, индивидуальные зеркала, карточки с написанием заглавных и строчных букв, алгоритм, смайлик, слово УРОК, ВЕСНА на карточке, зашумлённые буквы С и З, фото картин природы, перелётных птиц, цифры от 1, 2, 3, 4, 5, лесенка успеха.
Ход урока
I. Мотивационно-целевой этап
Орг. момент. Эмоциональный настрой.
Ход занятия:
Л: Я дохнула на стекло
Написала букву……..О
Дальше пальчиком веду
Получилась буква…..У.
Палочка, вверху кружочек
Порычи скорей дружочек!
Если букву К подставить
Слово я могу составить!
Слово умное УРОК этот пальчик мне помог!
Посмотрите на этого человечка. Он хочет передать Вам свое хорошее настроение, улыбнитесь ему в ответ! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
II. Ориентировочный этап.
Введение в тему
- Посмотрите на картинку. Какие буквы спрятались?
|
|
Какая тема урока?
Тема: Буквы и звуки Сс и Зз, нахождение сходства и различия!
| |
Сколько элементов у буквы С? З? На что похожи буквы? (баранка, цифра З)
Дермолексия! Напиши у друга на спине букву С или З, а он отгадает!
Буквы С обведи в кружок, З – зачеркни!
Дайте полную характеристику звукам по алгоритму!
Гласный/согласный
Звонкий / глухой
Парный /непарный
Прочитайте слоги!
Наши согласные звуки встретились и в названии времени года, которое наступило!
Л: Какое время года наступило?
Д: Наступила весна
Л: Придумайте слова с данными слогами на тему «Весна»: сосульки, сугробы, солнце, морозы, сапоги, мимозы……
Л: Опишите весну, используя в словах звуки С и З, какая она, ведь мы очарованы её красотой?
Д: Задорная весёлая солнечная красивая звонкая серебристая
| | |
| | |
Л: Чем весна отличается от других времен года? Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе? (солнце ярче светит, реки освобождаются ото льда, небо выше и голубее, не так холодно как зимой, сугробы тают, появляются проталины, люди меняют одежду на более лёгкую, много ребячьих забав: пускать кораблики по лужам, ходить по лужам в сапогах.…)
Л: Назовите весенние месяцы! Какой месяц идет сейчас?
МАРТ |
АПРЕЛЬ |
МАЙ |
Л: Прочитайте пословицу, объясните! Какие звуки и буквы встретились в словах?
Март - с водой, апрель с травой, май – с грозой.
Динамическая пауза
На [С] – присесть, на [З] – хлопнуть в ладоши
Звенит, высоко, подснежник, зелёный, ясный, озябший, лазурь, соловей, снег, зачирикали, свобода, зима, просека, заря, сосны, гнёзда, воздух.
Л: Послушайте стих о весне! Назови слова со звуками С и З!
Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнезд понавьют - посмотри! Что за звуки, за песни польются День-деньской от зари до зари. И. Никитин | Журавушка Прилетел журавушка на старые места. Травушка-муравушка густым-густа! Ивушка над заводью грустным-грустна! А водица в заводи чистым-чиста! А заря над ивушкой ясным-ясна! Весело журавушке: весным-весна! Е. Благинина |
Возвращаются перелётные птицы.
Ласточка | Скворец |
Дрозд | Аист |
Зимородок | Зарянка |
Московка | Сойка |
Чибис | Стриж |
см. Приложение
III. Поисково-исследовательский этап.
Развитие навыков слогового анализа и синтеза (работа со звуковыми линейками) Определите, какой по счёту звук в слове?
1, 2, 3, 4, 5
Ласточка (3), скворец (1), дрозд (4), аист (3), зимородок (1), зарянка (1), московка (3), сойка (1), чибис (5), стриж(1).
IV. Практический этап
Работа со словами
Откройте тетради, сейчас мы поработаем в них! Наши буквы часто любят играть в прятки.
Догадайтесь, какая буква убежала из слова, впишите букву, прочитайте слова.
Ве…..на | .олнце |
. угробы | ра . тения |
берё. а | . вонко |
| |
Развитие связной речи
Составьте рассказ с данными словами!
Вот и наступила весна! Солнце ярко светит. Быстро тают сугробы. Из – под снега появляются первые растения. На берёзе набухают почки. Звонко поют птицы!
V. Рефлексивно-оценочный этап.
Итог урока
С какими звуками и буквами работали на уроке? Почему не будете путать звуки С и З? В чём отличие букв? Похлопайте себе!
«Лесенка успеха» (самооценка)
Урок окончен!