Конспект занятия с логопедом «Дифференциация звуков Ж-З»
Конспект комплексного логопедического занятия в подготовительной группе МБДОУ «Детский сад № 16» учитель-логопед I квалификационной категории Масляева Т.И. |
2. Тема: «Дифференциация звуков Ж — 3».
3. Задачи:
Коррекционно-образовательные: учить детей давать характеристику звуков Ж, 3 в сравнительном плане; учить дифференцировать звуки Ж — 3 в слогах, словах и предложениях; формировать словарь прилагательных;
Коррекционно-развивающие: развивать дыхание и голос; расширять словарь по теме «Весна»; развивать фонематические процессы;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Оборудование:
Слайды к НОД, изображения иллюстраций в названии которых присутствуют звуки Ж, 3; сюжетная картина «Весна», разрезные азбуки, тетради, карандаши, наборы для составления схем, зеркала.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит фонограмма со звуками природы «Весна». Дети и педагог стоят в кругу.
Логопед: Ребята, что мы сейчас с вами слушали? (ответы детей).
Какие звуки вы слышали? (ответы детей).
Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Я предлагаю вам позвать весну закличкой:
Развитие общей моторики.
Весна, весна красная! Приди, Весна, с радостью, |
Дети идут по кругу, взявшись за руки. |
С радостью, с радостью, С великой милостью: |
Идут по кругу в обратную сторону. |
Со льном высоким, |
Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки. |
С корнем глубоким, |
Приседают, опускают руки. |
С хлебами обильными. (Русская песенка) |
Взявшись за руки, бегут по кругу. |
Логопед: А теперь, присаживаемся на свои места. Давайте с вами представим, что
Общее расслабление.
Дождик льет на улице – Мне нельзя гулять. |
Дети сидят на тульях в расслабленной позе. |
И решил я капельки На стекле считать. Капельки, капельки! Три, четыре, пять… |
Руками имитируют восхождение по ступенькам. |
Капельки, капельки, Я устал считать. (Э. Богданова) |
Тихонько кладут руки на стол. |
Самомассаж лица.
Светит ярко весеннее солнышко и ласкает нам лицо. |
Поглаживание. |
Но ветерок еще холодный. |
Постукивание подушечками пальцев. |
А все-таки солнышко сильнее! |
Поглаживание. |
Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
для челюсти: удерживать рот открытым под счет до десяти;
для губ: одновременно поднять верхнюю губу вверх и опустить нижнюю (видны нижние и верхние зубы), удержать под счет;
для языка: «чашечка*; «чистим зубки» (нижние); «лопаточка* — подуть на пушинку.
Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
Логопед: Ребята, давайте вспомним, как жужжит жук? (Ж-ж-ж-ж.) Как звенит комарик? (З-з-з-з.) Эти два звука мы будем учиться различать.
Звук Ж — губы рупором; кончик языка поднят за верхние зубы; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; язык принимает форму чашечки; голосовые связки работают; по середине языка идет теплая воздушная струя.
Звук Ж — согласный, твердый, звонкий, шипящий.
Звук 3 — губы в улыбке; кончик языка упирается в нижние зубы; боковые края прижимаются к верхним коренным зубам; голосовые связки работают, посередине языка идет сильная холодная струя.
Звук 3 — согласный, твердый, звонкий, свистящий.
Развитие фонематического слуха: На звук Ж — хлопаем. На звук 3 — топаем. (Логопед называет звуки в хаотичном порядке).
Связь звуков и букв: Найти буквы Ж и 3 в разрезных азбуках (без образца). Напечатать в тетрадях.
Развитие мелкой моторики. «Живая цепочка».
Набухла речка, набухла почка, |
Соединяют мизинчики, безымянные пальчики |
Живая в небе плывет цепочка, |
Соединяют средние пальцы |
В рассветной сини курлычет стая, |
Соединяют указательные пальцы |
Весну и лето соединяя. |
Соединяют большие пальцы. |
Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях и текстах.
Игра «Наоборот».
жо - зо ожо — аза ужу — узу
за - жа ижи — изы озо — ожо и т.д.
Игра «Телеграф»: Дети называют предметные картинки, представленные на слайдах. Делят слова на слоги. «Передают» слово, отстучав хлопками его ритмическую структуру (количество слогов).
Звуковой анализ слов коза, кожа с выкладыванием звуковой схемы.
Физкультминутка.
Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой.
Через кочки еж скакал –
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к ежатам поспешил.
(Дети выполняют движения по тексту).
Работа над деформированной фразой. Анализ предложений.
Дождь, в, нужен, зонт.
Солнце, жарче, греет.
Капель, звенит, веселая.
Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Логопед: О каком времени года говорится в этих предложениях? Назовите весенние месяцы. Придумайте как можно больше слов, отвечающих на вопросы: какой? какая? какие? на тему «Весна».
Снег – какой?
Солнце – какое?
Небо – какое?
Сосульки – какие?
Ручей – какой?
Итог занятия.
Логопед: Какие звуки мы сегодня учились различать? Дайте характеристику этим звукам.