Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Волшебное путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена»
Конспект занятия :
Тема: «Волшебное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена».
Цели:
- Обогатить и уточнить представления детей о Г.Х.Андерсене и его творчестве.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- расширять и обобщать имеющиеся у детей знания о сказках;
- уточнять и расширять словарь по теме "Сказки".
Развивающие задачи:
- развивать монологическую и диалогическую формы речи;
- вызвать интерес у детей к рассказыванию;
- развивать у детей дошкольного возраста внимание, логическое мышление, память, воображение.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к зарубежным сказкам;
- воспитывать бережное и уважитльнеое отношение к книгам.
Оборудование:
- Портрет Г.Х.Андерсена;
- книги и иллюстрации сказок Г.Х.Андерсена.
Предварительная работа:
- Знакомство со сказками «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Снежная королева», «Огниво», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок», «Маленькая торговка спичками», «Свинопас», «Русалочка».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Порадуемся солнцу и птицам,
А также порадуемся улыбчивым лицам,
И всем, кто живет на этой планете
«Доброе утро» скажем мы вместе.
«Доброе утро!» взрослые и дети!
Воспитатель:
- Дети, вы любите путешествовать?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Я предлагаю вам ребята отправиться в путешествие в загадочную страну Данию, встретиться с героями известного сказочника Ганса Христиана Андерсена.
Воспитатель:
-Книга-это всегда путешествие в мир прекрасного, неизвестного и волнующего!
Только книга может перенести нас в далекое прошлое, дать возможность почувствовать себя настоящим волшебником, рыцарем или принцессой. Чтение книги — это приобщение к волшебству. И сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена.
Воспитатель:
- Ребята, вы любите сказки?
Дети:
- Мы очень любим сказки.
Воспитатель:
- Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать. Так сказочные истории дошли до нас. Веселые и грустные, страшные и смешные сказки знакомы всем людям с детства. В сказках всегда побеждает добро. А еще в сказках происходят чудеса, вот и нас сегодня тоже ждут чудеса.
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему сказки сочиняют до сих пор?
Дети:
- Сказки сочиняют для детей, они любят их слушать.
Воспитатель:
- Мы взрослые тоже когда-то были детьми, и нам тоже рассказывали мамы, бабушки сказки.
Сказка родилась с человеком и пока жив человек, будет жива и сказка.
Так и Г.Х.Андерсен в детстве часто слушал сказки из уст бедных старушек, став взрослым он начал сам писать сказки и о нем узнал весь мир.
- А как вы думаете, чем отличаются сказки от рассказа?
Дети:
- В рассказе говорится о том, что случилось в жизни или могло случиться.
- А в сказках всегда бывает волшебство, животные, птицы, все разговаривают.
Воспитатель:
— Посмотрите на иллюстрации к сказкам Г.Х.Андерсена и постарайтесь угадать название сказки:
Дидактическая игра «Угадай сказку.»
-Ласточка, жабы, мышь, крот. ( «Дюймовочка»)
-Король, одиннадцать братьев, Элиза, колдунья. ( «Дикие лебеди»)
-Принцесса, горошина, тюфяки, перины. ( «Принцесса на горошине»)
Игра: «Узнай героя сказки Андерсена.»
- За дело взялся он смело
И заработал кучу денег.
Огниво ведьме не отдал,
Потом принцессу в жены взял.
(Солдат из сказки «Огниво»).
- В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рожден.
(Гадкий утенок из одноименной сказки).
Физкультминутка «Герои сказок Андерсена».
Я девочка, Дюймовочка, на праздник к вам пришла,
(Пружинка с поочередным разведением рук в сторону)
От милой доброй ласточки привет вам принесла.
(Повороты туловища влево-вправо с разведением рук в стороны)
Русалка странное создание,
(Пожимания плечами вверх-вниз)
Она прекрасно сложена,
И в синем море-океане.
С волной и пеною дружна.
(Дети поднимают руки вверх и резко опускают их вниз, будто «выныривают»)
Солдатик, сказочный герой
Знаком с игрушечной войной.
(Дети маршируют на месте, попеременно разворачиваясь в разные стороны)
Как все – в коробочке лежал,
Как все – ружьё в руках держал.
(Складывают руки на груди, а затем опускают их «по швам»)
- Воспитатель:
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
-У меня в руках корзина, но она не простая, в ней лежат волшебные вещи из сказок.
Дидактическая игра, «Из какой сказки предмет».
Воспитатель показывает предмет, дети должны назвать героя сказки Г.Х.Андерсена.
а) Горошина. ( «Принцесса на горошине»)
б) Яйцо. ( «Гадкий утенок»)
в) Тюльпан. ( «Дюймовочка»)
г) Спички. ( «Маленькая торговка спичками»)
д) Кусок льда. ( «Снежная королева»)
Воспитатель:
- А сейчас, ребята поиграем в ассоциации.
Воспитатель:
-Какие человеческие качества приходят вам на ум, когда вы слышите имена этих героев?
Воспитатель:
- Дюймовочка.
Дети:
- маленькая, хрупкая, красивая, добрая.
Воспитатель:
- Гадкий утенок.
Дети:
- терпеливый, добрый, обиженный, некрасивый.
Воспитатель:
- Снежная королева.
Дети:
– злая, коварная, расчетливая, самолюбивая, властная.
Воспитатель:
- Принцесса на горошине.
Дети:
– нежная, хрупкая, легкоранимая, восприимчивая.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
Воспитатель:
- Сегодня на нашем занятии я убедилась в том, что вы очень хорошо знаете сказки Г.Х. Андерсена.
Воспитатель: «Сказки и истории… скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами» Г.Х. Андерсен.
Воспитатель:
- К сожалению, путешествие наше заканчивается, пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель:
- А вам понравилось путешествие?
Дети:
- Да.
annaparhomenko
Рогачкова Татьяна Николаевна
Володина Татьяна Васильевна
Турусова Татьяна Анатольевна
Шуткова Татьяна Михайловна
Калинина Галина Николаевна
Свирида Елена Васильевна
Медведева Татьяна Петровна
Артеменко Елена Николаевна
Марина М
Наталья
Афанасьева Валентина
Фарион Екатерина Михайловна
Волкова Галина Юрьевна
Столика Светлана Евгеньевна
Лутовинова Наталья Александровна
Бубнова Светлана Александровна
Елена Фёдоровна Волокитина
Антонова Надежда Николаевна
Светлана Николаевна Лукьянова