Конспект подгруппового занятия на развитие речи с детьми ЗПР
«Морское путешествие»
Цель: Закрепить знания и умения, полученные детьми на занятиях по развитию речи, автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить представления детей о морских обитателях;
- активизировать речевую деятельность детей;
- закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях;
- упражнять в определении позиции звука [р] в словах.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
- развивать дыхание и голос;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением;
- развивать связную речь и интонационную выразительность речи;
обогащение и расширение словарного запаса.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать контроль за собственной речью;
-воспитывать усидчивость, активность, инициативность, наблюдательность;
- воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательное отношение друг другу.
Оборудование: зеркала; сенсорная коробка с кинетическим песком, голубым аквагрунтом, камушками, ракушками; ракушки для массажа рук; аудиозаписи «Звуки моря», музыкальный файл Е. Железновой «Краб», релаксирующая музыка; интерактивная панель; игрушечные фигурки рыб и морских обитателей.
Ход занятия
1. Приветствие. Организационный момент.
Учитель-дефектолог: «Здравствуйте, ребята. Рада вас приветствовать на очередном занятии. Посмотрите пожалуйста перед собой, что вы видите на картинке? (Море).
- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами сегодня отправимся?
- Сегодня мы отправимся в морское путешествие.
Мы узнаем много интересного о море и ее обитателях, опустимся в его глубины и найдем там звук [Р]».
Учитель-дефектолог: «При погружении на морские глубины люди испытывают сильные перегрузки, справиться с которыми можно с помощью дыхательных упражнений. Вдох через нос. Выдох через рот».
2. Основная часть.
Учитель-дефектолог: «На подносе перед нами лежат ракушки. В слове «Ракушки» есть звук, который мы ищем, какой?» (Да, звук Р).
«Возьмите с подноса по одной ракушке. Давайте погладим их. Скажите, какие они на ощупь? У Софии и Коли ракушки имеют ребристую поверхность, а у Марка и Вовы - шершавые с полосками, которые проходят продольно и поперечно. У Коли ракушка овальной формы, верхняя часть с выпуклыми продольными ребрами. У Софии поверхность ракушки гладкая с выпуклыми местами.
Самомассаж ладошек ракушками. (Дети перекатывают ракушки в руках и повторяют текст)
Море шепчет не грустите,
Лучше в гости приходите.
Много у меня игрушек,
Замечательных ракушек.
Ракушки простые, ракушки витые,
Ракушки и маленькие и большие.
И гладкие, и ребристые,
Шершавые и серебристые.
Артикуляционная гимнастика «Парус».
Учитель-дефектолог: «Ребята, давайте поднимем наши паруса. Нужно приоткрыть рот и улыбнуться. Поднять широкий язычок вверх и упереться им в бугорки за верхними зубами (альвеолы). Удерживать язык в таком положении под счет от 1 до 5. Затем вернуться в исходное положение, закрыть рот и удерживать под счет от 1 до 2. Вы будете держать, а я буду считать до 5. (Вместо счета можно прочитать стихотворение).
Ветер парус раздувает,
Наш корабль подгоняет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем парус мы держать.
Сенсорная коробка «Море»
Учитель-дефектолог: «А сейчас, мы опустимся на самое дно, посмотрите какое море перед нами и исследуем его уже на ощупь. (В емкости с кинетическим песком голубой гидрогель (шарики орбиз), где спрятаны морские игрушечные обитатели: ракушки, рыбка, массажный шарик - «морской еж»).
Отыщите морских обитателей, в названии которых присутствует звук «Р» попробуйте их узнать. После в песке находит магнитик в форме буквы Р.
Учитель-дефектолог: «Смотри вот мы и нашли нужный звук. Чтобы он не убежал нужно с ним поиграть».
Повторяем вместе чистоговорки :
Ра-ра-ра, ра-ра-ра
На дворе у нас гора.
Ру-ру-ру, ру-ру-ру
Собирайте детвору.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры
Покатаемся с горы.
Ра-ра-ра, ра-ра-ра
Очень рада детвора.
Физкультминутка «Краб»
Учитель-дефектолог: «Ребята посмотрите на экран, нас встречает краб, давайте поиграем с ним. (координация движений в соответствии с музыкой и текстом)
Игра в сенсорной коробке «Какое море?»
Учитель-дефектолог: «Мы в море… Морем можно долго любоваться – оно чарующее, прекрасное, величественное, могучее. Ребята, давайте скажем какое море.
- какого цвета море – синее, голубое, серое, лазурное, бирюзовое, золотистое (на солнце);
- какого оно размера – огромное, громадное, широкое;
- море невозможно объять – необъятное;
- у моря не видно дна, значит оно какое, как про него ещё можно сказать – бездонное, глубокое;
Учитель-дефектолог: «Помогите мне закончить предложения, используя слово «рыба». Я начну, а вы продолжайте:
В море плавает много (рыб).
В аквариуме живут разные (рыбки).
Мама сварила уху из (рыбы).
Рыболов поймал на крючок (рыбу).
Маленькую рыбу мы назовем (рыбешкой).
Учитель-дефектолог: «Ребята, а рыбы умеют разговаривать?» (Нет).
Учитель-дефектолог: «Есть даже пословица: «Нем как рыба». Интересно, а что было бы, если рыбы вдруг заговорили? Что они смогли нам рассказать? (Ответы детей)
3. Заключительная часть:
Учитель-дефектолог: «Давайте вспомним где нам встречался звук Р (краб, море, рыба, ракушка и др.). О ком и о чем мы сегодня говорили? Вам понравилось?»
«Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились на занятии. Давайте тогда улыбнемся друг другу. До новых встреч!»