Конспект занятия на тему «Мультфильмы в технике рисования» (1–5 класс)
Конспект занятия на тему
«Мультфильмы в технике рисования»
Автор: педагог дополнительного образования
муниципального бюджетного учреждения
дополнительного образования
центра творчества «Темп»
Карева Светлана Анатольевна
Конспект занятия на тему «Мультфильмы в технике рисования»
Тема занятия: Мультфильмы в технике рисования
Цель занятия: Создание условий для знакомства с процессом создания мультфильмов в технике рисования.
Задачи:
- дать общее представление о мультфильмах, созданных в технике рисования;
- познакомить с технологической стороной процесса создания мультфильмов в технике рисования;
- создать анимационный клип, используя технику рисования;
- обеспечить условия для развития творческих способностей детей, формирования вкуса к художественной деятельности, визуальной грамотности, т.е. умения видеть и создавать красивое.
Форма проведения занятия: Интерактивная площадка.
Оборудование и программное обеспечение: монтажный стол, камера, компьютер, проектор, экран, программа видеомонтажа Vegas, различные материалы (мел), примеры мультфильмов в технике рисования).
Опорные понятия: Анимация - в переводе с латинского «анима» – душа, «анимация» – оживление, одушевление
Раскадровка - это последовательность рисунков, служащая вспомогательным средством при создании фильмов; это процесс визуализации анимации путем ее разбиения на последовательность эскизов, иллюстрирующих ключевые моменты картины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, участники Интерактивной площадки.
Я вас поздравляю, сегодня у вас появилась возможность научиться создавать свои мультфильмы в новой технике.
Когда вы усвоите основные правила, вы сможете создавать тематические мультфильмы по своему желанию.
Постановка задач для обучающихся.
-Во время Интерактивной площадки Вы:
- просмотрите мультфильмы, созданные в различных техниках
- узнаете, как оживить рисунок
- снимете маленький мультфильм
- оцените созданные «шедевры».
2. Актуализация субъектного опыта учащихся.
-Сегодня более подробно поговорим о производстве мультфильмов в технике рисования.
Поиграем в игру «Режиссер»
-Я предлагаю просмотреть несколько мультфильмов, а затем их обсудить с "режиссёром".
Просмотр отрывков мультфильма
-Что просмотрели?
-Кто главные герои просмотренных мультфильмов? С помощью чего созданы герои?
-Какой мультфильм сделан в технике рисованной анимации?
-Чем и на чем может быть нарисован мультфильм?
3. Изучение новых знаний и способов деятельности
-Сегодня более подробно поговорим о технологической стороне процесса производства мультфильмов в технике рисования
-Для начала вспомним, что необходимо для создания мультфильма? (На доске записано слово «Мультфильм». )
-Каждый из вас подойдет к доске и запишет этапы создания мультфильма
-А теперь определим, в каком порядке производится процесс создания мультфильма, т.е. технологическую карту создания мультфильма техникой рисования. (Расставить цифры)
-А для чего мы оставили свободное место, как вы думаете?
-Итак, наша цель сегодня какая? (сделать рисованный мультфильм на доске)
-И делать мы его будем на основе технологической карты
-Какой первый этап?? (Создания мини сценария)
-Кто может быть героем классной доски?
-Что вы пишете на доске на уроках? (слова, цифры)
-За верное решение или написание что вам ставят?
-А за неверное?
-А за ведение тетради ставят оценки?
-Подумайте и скажите, как можно обыграть цифры и оценки.
-Чтобы получилась история, как вы думаете, какое решение нужно написать сначала?
Инструктаж
-Какое основное правило работа с камерой при съемке?
4. Применение изученного.
Практическая работа.
-Основываясь на технологическую карту, пробуем создать анимацию. (Ребята всем коллективом снимают, затем монтируют, пробуя себя в разных ролях.)
5. Контроль.
Просматривается созданный мультфильм.
Происходит обсуждение
-Какую технику использовали?,
-В чем испытывали затруднения?,
-Что получилось хорошо? Свои впечатления.
6. Рефлексия.
-Чем мы займемся на следующем занятии?
Игра «Кинотеатр»
-Хлопками покажите, на каком этапе больше всего понравилось работать.
Список источников:
Горячев А.В. Мой инструмент компьютер: для 3-4 классов/ А. В. Горячев. — М.: Баласс, 2007.
Коцюбинский А.О. Компьютер для детей и взрослых/А.О. Коцюбинский, СВ. Грошев. — М.: НТ- Пресс, 2006.
Фролов М.И. Учимся анимации на компьютере: самоучитель/ М.И. Фролов. - М.: Бином, 2002. 7