Конспект занятия по математики в 1 классе «Единица длины — дециметр»
Дата: 11.01.16
Класс: 1
Тема: Единица длины- дециметр ( 1 дм).
Цель урока:
- Формировать понятие о новой единице измерения длины – дециметре.
Образовательная : учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;
Развивающая : осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре;
Воспитательная : воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: мерки длиной 1 см, 1 дм, наглядно- демонстрационный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
- Ребята, я хочу начать урок словами, которые помогут вам в работе.
Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
2.Основная часть.
Сообщение темы и целей урока.
Оформление тетрадей.
Актуализация знаний.
Упражнение на развитие вычислительных навыков.
Соедини пример с ответом.
10-2
2+3
8-6
4+5
9
2
5
8
Знакомство с новым материалом.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой – 1 сантиметр. Попробуйте измерить длину парты этой меркой. Удобно? (нет)
-Возьмите другую мерку и измерьте длину парты этой меркой. Удобно? (да)
-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10)
Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется ДЕЦИМЕТР.
На доске появляется карточка с названием единицы измерения.
-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)
-Какова длина парты?
-Итак, с чем будем работать на уроке сегодня?... с новой единицей длины – дециметром. 1 дм= 10 см
10см =1дм - эта и есть новая мера длины
Дециметр- деци-десять, метр-измеряем (измеряем десятками)
Запишем в тетради: 10см=1дм
Физкультминутка.
Закрепление нового материала.
Начертите отрезок равный 1 дм.
Сколько это сантиметров будет?(10см).
Сравните:
5 см * 1 дм
1 дм * 9 см
3.Итог урока.
Ребята, с какой новой меркой мы сегодня познакомились?
Сколько это сантиметров?