Технологическая карта урока «Знакомство с единицами длины миллиметр, дециметр, их соотношение» (Математика, 1 класс)
Технологическая карта урока
Предмет (направление внеурочной деятельности) |
математика |
Класс |
1 |
Тип урока |
изучение нового материала |
Технология построения урока (занятия) |
системно – деятельностный подход, элементы ТРИЗ- технологии |
Тема |
Знакомство с единицами длины миллиметр, дециметр, их соотношение. |
Цель |
Познакомить учащихся с единицами длины (миллиметром и дециметром), их соотношением, продолжить формировать навыки пользования линейкой для измерения длин отрезков и для построения отрезков заданной длины. |
Основные термины, понятия |
Миллиметр, сантиметр, дециметр, мерка. |
Планируемые результаты |
|
Личностные УУД: Метапредметные: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: Предметные: |
- Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. - уметь формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; уметь высказывать своё предположение; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценкой; проводить коррекцию, учитывая характер сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. -оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. -использовать в речи названия единиц длины: дециметр, сантиметр, миллиметр и старинные меры длины, уметь сравнивать разные единицы длины, знать соотношение между единицами измерения длины. |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
фронтальная групповая индивидуальная парная |
Книгопечатная продукция: -учебник: Истомина Н.Б. Математика .1класс. -Смоленск: Ассоциация 21 век; - тетрадь на печатной основе №2: Истомина Н.Б. -Смоленск: Ассоциация 21 век . Технические средства обучения: -презентация, компьютер, мультимедийный проектор Оборудование: мерки разного цвета, математические пирамиды для работы в группах, смайлики, рисунок поезда с вагончиками, на которых обозначены этапы урока |
Этапы урока (занятия) |
Формируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности. |
Личностные: формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения. Познавательные: целеполагание Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; - умение слушать и понимать речь других. |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Начинается урок. |
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового. |
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строить монологическое высказывание, уметь слушать и слышать, понимание речи других, Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение Познавательные: формирование умения анализа и синтеза.
|
Организует настрой на урок, актуализирует внимание учащихся. Каждая пирамида состоит из 9 треугольников. Чтобы собрать все карточки в "пирамиду", нужно решить 9 примеров на сложение Выражения следующего типа: 98-20; 42+4;35+30;10-8. Организует игру "Да-нет". Учитель предлагает обучающимся угадать задуманное число 12 (учитель может отвечать только словами «да» и « нет») ,затем дает задание им рассказать о нем все, что знают. |
Включаются во фронтальную работу.
Каждый находит значение определенного выражения, которое записано на треугольнике. Выражению прикладывают ответ того же цвета (ответ и выражение должны читаться в одном направлении). 2.Игра "Да-нет". Обучающиеся угадывают задуманное учителем число, рассказывают о нем все, что знают. |
3.Выявление места и причины затруднений. Практическая направленность. |
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу, планировать ее реализацию, контролировать свои действия. Познавательные: постановка и формулирование проблемы Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию. |
Задание для пробного действия (практическая работа в парах) - У вас в конвертиках лежат мерки, которыми будем мерить, измерять длину полосок. Рассмотрите их, сравните. Что заметили? (красная короткая, синяя длинная). Рассмотрите полоски. Что заметили? (желтая короткая, зеленая длинная) -Измерьте длины полосок с помощью мерок. – Теперь я попробую сравнить длины этих отрезков, пользуясь мерками, а вы следите за тем, как я буду это делать (работа у доски с отрезками). Учитель укладывает в меньший отрезок большую мерку и записывает на доске число, которое показывает, сколько раз эта мерка уложилась в отрезке. Затем берёт меньшую мерку, укладывает её в большем отрезке и записывает на доске соответствующее число. – Как же так? – У меня получается совсем другой ответ, чем у вас. – Вы правы: нужно договориться, какой меркой мы будем пользоваться, сравнивая длины полосок( или отрезков). |
Сначала обе полоски измеряются первой меркой. Ориентируясь на число мерок в каждой полоске, дети определяют, какая полоска длиннее. Аналогичные действия они выполняют, пользуясь второй меркой. Полученные числовые результаты служат для сравнения длин полосок. Обнаруживают причину расхождения результатов и утверждают, что так действовать нельзя, сравнивая длины отрезков нужно договориться, какой меркой мы будем пользоваться. Мерка должна быть одинаковой |
Историческая справка Цель: знакомство со старинными единицами длины. |
Познавательные : осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий. |
- Оказывается, не только мы решаем эту проблему, в старину люди тоже искали различные меры измерения.
- Какой выход можете предложить? - Итак, чтобы получить точные результаты измерения, нужна универсальная мерка. А какая? Можем ли мы измерить длину желтой полоски? Чему она равна? |
Обучающиеся вспоминают известную мерку -сантиметр. Измеряют длину желтой полоски .
|
4.Построение проекта выхода из затруднения. Цель: построить проект выхода из затруднения: поставить цель проекта, определить средства, сформулировать шаг достижения поставленной цели. Физминутка
|
Личностные: смыслообразование – какое значение это имеет для меня. Регулятивные: умение определять и формулировать цель и задачи урока с помощью учителя. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других . Познавательные: использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование
|
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Что должны узнать на уроке? - Чему должны научиться на уроке? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем |
Узнать, существует ли какие-нибудь другие единицы длины. Анализируют ситуацию, останавливая свой выбор на цели урока – надо найти более мелкую мерку для измерения длины. Познакомиться с новой единицей измерения длины Формулируют задачи урока: знать: 1. Как называется новая единица измерения длины. 2. Какая она по длине. Уметь – измерять, чертить и сравнивать отрезки, используя новую единицу измерения. Научиться пользоваться новой единицей измерения длины. Выполнение действий с проговариванием |
5.Реализация построенного проекта. Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; 2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона); 3) организовать уточнение общего характера нового знания. |
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи Познавательные: структурирование знаний ; осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
№ 185 с. 70: - У Маши и Миши две игрушки. Признаки сходства, отличие? - Помогите детям ответить на вопросы: 1) Длина какой ящерицы больше? 2) На сколько длина одной ящерицы больше, чем другой? - Прочитайте, как рассуждали Миша и Маша. - Подумайте, на какой вопрос не сможет ответить Маша, если воспользуется циркулем. - Прочитайте на с. 71, как действовал Миша. - Рассмотрите рисунок. Можем ли мы записать длины отрезков АК и ЕМ, пользуясь единицей измерения длины – сантиметр? Почему? - Какой меркой на линейке нужно воспользоваться? Покажите её на своих линейках. Она больше или меньше см? Знаете ли вы, как она называется? - Самая маленькая мерка на линейке называется МИЛЛИМЕТР. Её обозначают мм. -Догадайтесь, почему длину одной ящерицы нужно записать 95 мм, а длину другой 87 мм. - Длина – это величина. Длину можно измерить и записать с помощью чисел. № 187 с. 72 – устно Миллиметр, сантиметр, дециметр – это единицы длины. 1 см = 10 мм, 1 дм = 10 см = 100 мм |
Ответы и предположения учащихся |
6.Первичное закрепление с проговариванием |
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: выполнение действий по алгоритму |
№ 186 с. 72 – в рабочих тетрадях №135 ТПО №2 |
Работа в тетрадях Работа в ТПО № 2. |
7.Включение в систему знаний повторение.
Цель: выявить границы применимости нового знания, повторить учебное содержание. Физминутка |
Личностные : формулировать собственное мнение и позицию; Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения. Познавательные: выполнение действий по алгоритму |
№ 188 с. 72 – на отдельных листах и на обратной стороне доски Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) |
Работа в парах. Взаимопроверка задания. |
Выполнение действий с проговариванием |
|||
Познавательные: владеть рядом общих приёмов решения задач |
№ 189 с.73 - в рабочих тетрадях - Как начертить отрезок АМ, длина которого равна сумме длин отрезков АЕ и КМ? - Как по-разному можно записать длину каждого отрезка? - Объясните, как рассуждали Миша и Маша. |
Работа в тетрадях 2 способа: 1) Начертить луч, отложить с помощью циркуля сначала длину первого отрезка, потом – длину второго. 2) Узнать сумму длин двух отрезков и начертить отрезок полученной длины. |
|
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: проверить умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях; организовать рефлексию усвоения (ситуация успешности). |
Регулятивные : умение соотносить правильность выполнения задания с образцом; контроль. Личностные : положительная самооценка. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных задач (вычисление наиболее удобным способом) |
№ 190 с. 73 – самостоятельно в рабочих тетрадях. Проверка работы Миши и Маши в учебнике. Проверка работы соседа |
Самостоятельная работа |
9. Рефлексия учебной деятельности. Цели: зафиксировать новое содержание; провести анализ учебной деятельности; оценить собственную деятельность; зафиксировать неразрешенные затруднения. |
Личностные: самооценка на основе критерия успешности Регулятивные: адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и товарищей; Коммуникативные: соблюдать правила общения, полно и ясно выражать свои мысли. |
- Урок подходит к завершению. Какую цель ставили? Удалось ли её достичь? - Где может вам пригодиться в жизни то, что сегодня вы узнали на уроке? -Узнали вы для себя сегодня на уроке что-то новое? Оцените свою работу на уроке. - Чью работу вы ещё можете оценить? «Поезд». На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагаю опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. |
Устные ответы учащихся. Работа со смайликами. |