Конспект занятия по развитию понимания речи детей от 1 года до 1,6 м «Игра с куклой»
Конспект занятия по развитию понимания речи детей
от 1 г. до 1.6 мес
Тема: игра с куклой
Программное содержание: Учить детей понимать слова, обозначающие части тела куклы (руки, ноги, голова) и показывая их называя. Части лица куклы (рот, нос, глазки) называть их и показывать. Учить детей понимать простые по содержанию фразы, которыми воспитатель сопровождает показ игрушки, свои действия. Воспитывать ласковое, бережное отношение к кукле.
Материал: кукла
Методические приемы: сюрпризность, вопросы к детям, совместный показ действий с детьми, поощрения.
Ход занятия.
Дети сидят на стуле полукругом. Воспитатель находиться в центре. (Стук в дверь)
- Ребята, кто-то к нам стучится? Я сейчас посмотрю. Ой, это к нам в гости пришла кукла Катя.
- Кукла Катя – кто это?
- Красивая кукла, правда Юля? Какая кукла Катя?
- Красивая.
- Погладь Катю Юля. Вот так молодец.
Подношу куклу ко всем ребяткам. Они ее гладят.
- Саша, кто это?
- Кукла Катя.
- А где у Кати глазки? Вот глазки, молодец, Саша.
- А где у Саши глазки? (показывает)
- Молодец Саша
- Настя, где у Кати глазки? Что это?
-Глазки
- Правильно Настя. А где у Насти глазки? (показывает)
- Дима, а где у Кати носик? Что это?
- А у Димы есть носик? (показывает). Молодец.
- А у Оли есть носик? Что есть у Оли?
- носик
- А где у Кати носик? (Показывает). Молодец Оля.
- Саша, а где у Кати ушки? Вот, молодец.
- Что это?
- ушки.
- А у Саши есть ушки? (показывает)
- Молодец Саша. Правильно показал где ушки.
- Коля, где у Кати ротик? Что это?
- ротик
- Правильно. А где у Коли ротик? Вот он (показывает). Молодец Коля.
- Даша, а у Кати есть ручки?
- есть
- Покажи нам. Что это?
- ручки
А у ребяток наших есть ручки? Где они. Вот (вытягивают вверх). Что это у нас ребята.
- ручки. (хлопаем в ладоши)
- Юля, а у Кати есть ножки?
- есть (показывает). Молодец Юля.
- Ребятки, что это у Кати?
- ножки.
- А где у вас ножки?
- Вот ножки (топаем ножками)
- Молодцы ребятки.
- А сейчас мы с Катей будем играть.
- Ребятки, вставайте со стульчиков.
- Ой, Катя побежала ребяток догонять. (Догоняю ребяток с куклой).
- Саша, догоняй Катю. Юля тоже догоняй Катю.
Как у нас Катя быстро бегает (дети бегают за куклой, которая находится у воспитателя в руках).
- Ребятки, а нашей Кате пора уходить домой.
- Давайте Кате скажем до свидания и помашем ей ручками.
- До свидания (машут ручками).
Воспитатель куклу уносит за дверь.
Занятие окончено.