Конспект занятия по развитию речи и лепке в 1 младшей группе «Путешествие колобка»
Конспект занятия по развитию речи и лепке в 1 младшей группе
Автор: Герасимова Любовь Михайловна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №158" г. Чебоксары
«Путешествие колобка»
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»:
Способствовать развитию у детей в умении вступать в речевое общение, развивать артикуляционный аппарат, обогащать словарный запас, активизировать в речи детей прилагательные: длинный, большой, маленький, косолапый, хитрая, мягкое; стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка с взрослыми;
Образовательная деятельность «Чтение художественной литературы»:
Закрепить знание знакомых детям песенок и стихотворений;
Образовательная деятельность «Социализация»:
Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия с взрослыми;
Образовательная деятельность «Художественно- творческая деятельность»:
Продолжать знакомить с новым изобразительным материалом (тесто), закрепить приемы лепки (разминание, раскатывание круговыми движениями); способствовать развитию навыков обследовательской деятельности;
Образовательная деятельность «Познание»:
Формировать умение узнавать и называть диких животных.
Образовательная деятельность «Здоровье»:
Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей; развивать дыхательный аппарат; способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук
Предварительная работа с детьми:
Рассказывание сказки «Колобок»; пальчиковые игры; артикуляционные упражнения.
Материал к занятию:
Настольный театр «Колобок»; куклы «Бибабо»; использование ИКТ; тесто; «полянка» ( искусственный зелёный коврик).
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в группу. На столе стоит домик.
-Ребята, посмотрите, здесь стоит домик. Какой домик ?
( большой, красивый).
-А что висит на двери домика? (воспитатель показывает на замок, висящий на домике).
- Попробуем его открыть? Приготовили свои пальчики.
Пальчиковая игра «Замок».
На двери висит замок. Пальцы рук переплетаются, сцепляясь в замок.
Кто открыть его бы смог? Локти расходятся в стороны, пальцы остаются
Потянули, переплетёнными.
Покрутили, Кисти рук крутятся в разные стороны, не расце-
пляя пальцев.
Постучали, Постукивают друг об друга основания ладоней.
И открыли! Руки расходятся в стороны.
Открываются двери, появляются из домика дедушка и бабушка.
-Кто это плачет? (Дедушка и бабушка).
-Ева, спросим, а почему вы плачете?
Дед: Испекла мне бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок от нас укатился. И мы не можем его найти.
-Не плачь, дедушка. Ребята, поможем отыскать колобка? (Да). Тогда отправимся вслед за колобком.
Появляется Заяц.
-Кто это плачет? (зайчик).
-Дима спроси, почему ты плачешь?
Заяц: Встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня укатился.
-Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Ребята, а что любит зайчик? (морковь, капусту). Приготовим для зайчика салатик? Приготовили свои пальчики.
Пальчиковая игра «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём , трём.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмём, жмём.
Вот и приготовили вкусный салатик, угощайся заинька.
Заяц: Спасибо вам ребята.
Появляется Медведь.
-Кто это пришёл? (Медведь).
-Мишенька, а ты почему такой грустный?
Медведь: Я хотел угостить колобка мёдом, а он от меня укатился.
-Не грусти Мишенька, мы тоже любим мёд и сладкое варенье. Покажем Мишке, как мы любим варенье?
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье».
-Какое вкусное варенье. (дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу 5-6 раз).
Появляется Лиса.
-Кто к нам пришёл? (Лиса). Лиса, какая? (рыжая, хитрая).
Лиса: Видела я колобка, хотела к нему подойти, а он прыг в речку и уплыл от меня по волнам.
-Ребята, хотите посмотреть, какие бывают волны?
Использование ИКТ.
-Укатился колобок, и никто не может его найти.
А у нас есть зелёная полянка и тесто. Кто хочет слепить колобка для дедушки и бабушки?
(Дети садятся за стол и лепят колобка).
-Возьмите тесто, помните его своими пальчиками. Какое тесто? (мягкое).
Слепим колобок?
-Одной рукой придерживаем дощечку, а другой рукой катаем колобок круговыми движениями.
(Дети лепят колобков, рассаживают их на полянке).
-Вот как много колобков получилось. Молодцы.
Дед и баба: Спасибо вам ребята за колобки.