Конспект занятия с использованием в старшей логопедической группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА №297 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КОНСПЕКТ
организованной
коррекционно-образовательной деятельности
с использованием кинезиологических упражнений
в логопедической группе
по теме «ОСЕНЬ»
Подготовила учитель-логопед
I квалификационной категории
Бурко О.Б.
Тема: Осень
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени
Коррекционно- образовательные задачи:
закреплять представление о характерных признаках осени;
активизировать и расширить словарный запас детей по теме: «Осень»;
совершенствовать навыки согласования слов в предложении;
упражнять в подборе относительных прилагательных;
стимулировать речевую активность детей;
совершенствовать речевые навыки и умения
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
развивать длительность и плавность речевого выдоха;
развивать координацию движений с речью, мелкую моторику рук;
развивать зрительное восприятие;
развивать память, внимание, мышление
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать интерес к тем изменениям в природе, которые происходят осенью;
формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей.
Оборудование: сюжетные картины «Осень в городе», «Осень в лесу», рисунки с зашумленным изображением листьев по количеству детей; карандаши по количеству детей; мяч.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, Утро! Здравствуй, День! Нам здороваться не лень! | Руки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей. Показать небо Показать ветерок (машем руками влево - вправо) Показать дубок. Жест вправо Жест влево Руки к груди, затем развести в стороны. |
Дети садятся.
2. Вводная беседа.
- Сегодня мы отправляемся в царство осени.
Осень – удивительное, очаровательное время года. Она радует нас изобилием красок, пышным убранством. Про осень можно сказать много красивых слов.
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, ноябрь, октябрь)
- Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая)
- Раннюю осень называют «золотой» - золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.
- Ребята, назовите, признаки ранней осени? (Осенью листья желтеют, птицы улетают в теплые края. Солнце светит, но не греет. В лесу появились грибы и ягоды)
- Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая)
- В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.
Ребята, назовите, какие признаки вы знаете в середине осени? (Листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Часто идёт дождь)
- Как назвать осень в ноябре? (Поздняя)
- Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.
Какие признаки поздней осени вы знаете? (На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. На полях, в огородах собрали урожай)
3.Мимическое упражнение
- Изобразите раннюю осень. У Ранней Осени легкая поступь, веселое лицо. Она радостная, щедрая, добрая, красивая.
- Изобразите позднюю осень. Поздняя Осень грустная, печальная, Зимой гонимая.
- Покажите, какое у вас настроение в яркий, солнечный осенний день. А в дождливый, хмурый осенний день.
4. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
На каждое слово в речевом сопровождении нужно менять положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга. Ладонь на плоскости; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром на плоскости стола; распрямленная ладонь на плоскости стола. Сначала для правой руки, затем для левой и для обеих рук одновременно.
Листья падают с деревьев,
Их разносит быстрый ветер.
Дворник листья подметает,
Ветер листьями играет.\
5. Гимнастика для глаз «Вот стоит осенний лес»
Вот стоит осенний лес! В нем много сказок и чудес! Слева – сосна, справа – дуб. Дятел сверху, тук да тук. Глазки ты закрой – открой И скорей бегом домой! | Дети смотрят прямо перед собой Посмотреть налево, не поворачивая голову Посмотреть направо не поворачивая голову Посмотреть вверх не запрокидывая голову Закрыть, открыть глаза Похлопать ресницами |
6. Физкультминутка «Осенние листочки»
Заходи в осенний лес! Много здесь вокруг чудес! Вот березки золотые стоят, Под березками грибочки на нас глядят ... В корзинку прыгнуть хотят... | Дети выполняют ходьбу на месте Разводят руки в стороны и оглядываются вокруг Поднимают руки вверх Приседают и выполняют упражнение "Грибок" Встают и выполняют упражнение "Корзинка" |
Упражнение "Грибок" - на вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой, затем поменять руки. Упражнение "Корзинка" - пальцы переплести "замочком", ладони повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы (ручка корзинки) |
7. Дыхательная гимнастика.
- Давайте подышим осенним воздухом все вместе скажем:
- Ах, какой чудесный воздух!
- Ах, как красиво в осеннем лесу!
- Ах, сколько листьев под ногами!
(Дети выполняют глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот, предложения произносятся на выдохе)
8. Игра «Назови, какая погода?»
Какая погода бывает осенью, если идет дождь? – дождливая,
Если дует ветер – ветреная,
Если на улице холодно, какая погода? – холодная,
Если пасмурно – пасмурная,
Если сыро – сырая,
Если хмуро – хмурая,
Если по небу плывут серые, темные облака – облачная.
Если солнечно – солнечная,
Если ясно – ясная.
9. Игра с мячом «да или нет»
Логопед: - Отвечай быстро на вопросы стихотворения:
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достают ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать.
10. Работа по картинке – загадке «Что ты видишь?».
Логопед раздает каждому картинку-загадку с зашумленными изображениями листьев.
- У каждого из вас на столе есть картинка, на которой изображены листья. Посмотрите внимательно, листья спрятались друг за друга. Определите и скажите, какие вы видите листья? Каждый называет по одному листочку и обводит его.
1-й ребенок. Я вижу кленовый лист.
Обводит изображение карандашом.
2-й ребенок. Я вижу березовый лист.
Обводит изображение карандашом.
3-й ребенок. Я вижу дубовый лист.
Обводит изображение карандашом.
4-й ребенок. Я вижу рябиновый лист.
Обводит изображение карандашом.
11. Итог занятия.
- Занятие подошло к концу. О каком времени года мы говорили на занятии? Что бывает только осенью? Чем отличается осень от лета?
- Вы сегодня очень хорошо работали на занятии, правильно отвечали на вопросы.