Конспект занятия в младшей группе (песочная терапия) «Курочка Ряба»
Задачи: обогащать тактильный опыт детей; развивать мелкую моторику; развивать мышление, внимание, наблюдательность; обогащать словарный запас, развивать речь; воспитывать способность сопереживать, сочувствовать; вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Материалы и оборудование: кинетическая песочница, изображение сказки, игрушки по сказке: дед, баба, курочка, яички, корзина, силуэты мышек на каждого ребёнка, клей в тарелочках, губки, камушки.
Ход ОД
Педагог-психолог:
– Доброе утро, ребята! Настал новый день, мы пришли в детский сад. Я очень рада всех вас видеть.
– Я видела по улице тут сказочка скиталась.
Или грустно стало в книжке ей, или просто потерялась.
И вот она пришла к нам сегодня в это место.
– Ребята, заглянем в эту сказку вместе? (Да)
Педагог-психолог: – Детки очень любят играть в песочке. А еще в песке любят прятаться сказки и сказочные герои.
– Ребята, сыграем с ними в прятки. (Да). Тогда закройте глазки.
Игра «Найди и узнай сказку»
Педагог-психолог прячет в песке картинку, а дети осторожно, чтобы не спугнуть сказку, щёточками раскапывают. Находят рисунок и называют сказку.
Рассказ сказки педагогом-психологом вместе с детьми. (Во время рассказа показывает соответствующие игрушки).
Жили-были дед и баба.
Была у них курочка ряба.
Педагог-психолог:
– Ребята, что курочка умеет делать? (Говорит ко-ко-ко, гребёт лапками, пьёт водичку)
Снесла курочка яичко,
Не простое – золотое.
Дед бил, бил – не разбил.
Баба била, била – не разбила. (Стучат кулачками)
Педагог-психолог:
– А рядом жила мышка. И сейчас мы сделаем мышку, которая поможет бабе и деду разбить яичко.
Аппликация из песка «Мышка»
Дети намазывают клеем силуэт мышки, а затем посыпают песком.
Мышка-мышка, норушка –
Хвостик проволочкой, два ушка.
Черные глазки, словно пятнышки.
Педагог-психолог:
– Ребята, спойте песенку мышки. (Звукоподражание)
– Где живёт мышка? (В норке)
– Любит мышка в норке спать? (Да)
Игра «Сделаем мышке норку» (малыши в песочке пальчиком делают норку)
Мышка хвалит детей за красивые норки.
Педагог-психолог:
– Ребята, очень обрадовалась мышка своему новому дому и побежала.
Игра «Мышиные следы»
Кончиками пальцев дети ударяют по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Игра «Сделаем дорожку из камешков»
Педагог-психолог:
– Вот по этой дорожке бежала мышка (дети выкладывают из камешков дорожку), а хвостиком рисовала по песочку.
Игра «След на песке» (дети рисуют линию пальчиком на песке)
Педагог-психолог:
– Мышка прибежала, яйцо хвостиком задела,
Яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
– Не плачь, дед, не плачь, баба:
Снесу вам яичко не золотое – простое.
Педагог-психолог:
– Ребята, поможем мышке слепить яички, чтобы утешить деда и бабу. (Да)
Лепка из песка «Яйцо»
Дети лепят из песка яйца и складывают в корзину.
Итог занятия (рефлексия)
Педагог-психолог:
– Сколько курочек в сказке? (Одна)
– А сколько яичек мы сделали? (Много)
– А из чего мы делали яички? (Из песка)
Педагог-психолог:
– Вот, дед и баба, сколько яиц налепили вам детки.
– Ребята, дед и баба очень благодарны вам за вашу помощь.