12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
галина1098
Творчество
Россия, Астраханская обл., Астрахань
Материал размещён в группе «Творческие группы педагогов»

Контрольная работа по теме «Числительное», 6 класс

1. Спишите текст, заменяя числительные, записанные цифрами, словами. Поставьте их в нужном падеже.

2. Укажите составные числительные. К какому разряду они относятся?

3. Сделайте морфологический разбор числительного 248 (годам).

Планеты Солнечной системы

Солнечная система состоит из 9 крупных космических тел, называемых планетами. Все они обращаются вокруг Солнца, каждая по своей орбите. Планеты движутся в одном направлении, если смотреть сверху, то против часовой стрелки.

Земля совершает полный оборот вокруг Солнца в течение 365 дней. Другие планеты проделывают этот путь быстрее или медленнее. На Меркурии год длится только 88 земных суток, на Венере - не больше 225. Это происходит от того, что они расположены ближе к Солнцу и температура на их поверхности измеряется в 480 градусах по Цельсию. Остальные шесть планет находятся от светила дальше, чем Земля. Температура на их поверхности ниже, а год длиннее. На Плутоне продолжительность года равна 248 годам. 


 

Ключи к контрольной работе

Планеты Солнечной системы

1. Солнечная система состоит из девяти крупных космических тел, называемых планетами. Все они обращаются вокруг Солнца, каждая по своей орбите. Планеты движутся в одном направлении, если смотреть сверху, то против часовой стрелки.

Земля совершает полный оборот вокруг Солнца в течение трёхсот шестидесяти пяти дней. Другие планеты проделывают этот путь быстрее или медленнее. На Меркурии год длится только восемьдесят восемь земных суток, на Венере - не больше двухсот двадцати пяти. Это происходит от того, что они расположены ближе к Солнцу и температура на их поверхности измеряется в четырехстах восьмидесяти градусах по Цельсию. Остальные шесть планет находятся от светила дальше, чем Земля. Температура на их поверхности ниже, а год длиннее. На Плутоне продолжительность года равна двумстам сорока восьми годам. (120 слов)

2. Составные числительные: трёхсот шестидесяти пяти, восемьдесят восемь, двухсот двадцати пяти, в четырехстах восьмидесяти, двумстам сорока восьми. Это количественные числительные, обозначающие целые числа.

3. Двумстам сорока восьми (скольким?) – имя числительное. Н.ф. – двести сорок восемь. Пост.- составное, колич., целое; непост.- в дат. падеже. (Скольким?) годам двумстам сорока восьми – дополнение.

Оценить работу можно по двум критериям. За списывание – одна оценка, за выполнение грамматического задания – вторая. Это покажет учителю пробелы в знаниях учащихся.

Опубликовано в группе «Творческие группы педагогов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.