Коррекционно-развивающее занятие с детьми ОВЗ по теме «Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?» (3 класс)
Тема: «Слова, отвечающие на вопросы КТО? и ЧТО?
Цель: Закрепить знания о словах, обозначающих названия предметов.
Задачи:
- формировать умения выделять слова в тексте, ставить к ним вопросы кто? что? разделять слова-предметы на «живые» (одушевлённые) и «неживые» (неодушевлённые);
- корригировать зрительное восприятие, различные виды внимания, памяти, мышления на основе упражнений в запоминании, воспроизведении, сравнении;
- развивать каллиграфические навыки письма;
- воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка;
- способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, отдых для глаз, релаксацию.
Оборудование: дидактический материал, сказочные герои, карточки с дифференцированными заданиями, презентация, предметные картинки, снежинки на ниточках.
Ход урока.
I. Организация учащихся (Психологический настрой)
1) Психологический настрой на урок. (Солнышко)
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение!
2) «Прозвенел опять звонок,
Начинается урок.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай»
II. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы должны будем вспомнить всё, что мы знаем о словах-названиях предметов, о вопросах к этим словам, поэтому надо быть внимательными, старательными и аккуратными.
III. Повторение пройденного материала.
- I. Актуализация опорных знаний.
1) Пальчиковая гимнастика «Снежки»
– Какое сейчас время года? Какое любимое занятие у детей зимой?
(играть в снежки).
- К сожалению, зима подходит к концу, так давайте поиграем в снежки.
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили («Лепят», меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони
вместе, гладят одной ладонью другую)
И совсем-совсем не сладкий (грозят пальчиком)
Раз – подбросим (смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два – поймаем (ловят воображаемый снежок)
Три – уроним (роняют воображаемый снежок)
И сломаем (топают)
2. Словарный картинный диктант.
Учитель поочередно показывает картинки, ученики называют то, что на них изображено, один ученик комментирует у доски.
Барабан, собака, капуста, дежурный, помидор, заяц, лопата, отец.
- Поставьте ударение, выделите безударную гласную.
- Взаимопроверка (учащиеся меняются тетрадями и проверяют правильность, аккуратность выполненной работы). Оценивание.
- Найдите слова, отвечающие на вопрос КТО?
IV. Обобщение по теме: «Слова-названия предметов».
1. На доске написаны слова: чашка, кот, книга, стол, волк, врач, парта, воробей, карандаш, человек.
- Что обозначают эти слова? (Слова-названия предметов)
- На какие вопросы отвечают слова-названия предметов? (слова-названия
предметов отвечают на вопросы кто? или что?)
- Разделите эти слова на два столбика.
На доске: Кто? Что?
кот чашка
волк книга
врач стол
воробей парта
человек карандаш
Проверка
- Повторите, какие слова отвечают на вопрос кто? что? (1. слова, обозначающие неживые предметы, вещи, отвечают на вопрос что? 2. Слова, обозначающие живые существа - животных, людей, отвечают на вопрос кто?)
V. Физминутка. «Снежинки»
- Вот подул сильный ветер и принес снежинки. (Дети берут снежинку в руку, держа ее за ниточку)
«Мы снежинки увидали со снежинкой играли»
(Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести ее влево)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)
Дети смотрят: вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол)
Глазки закрывают,
(Закрыть ладошками глаза)
Глазки отдыхают.
(Дети складывают снежинки и садятся за парту)
VI. Обобщение по теме: «Слова-названия предметов».
1. Работа над картинкой.
- Рассмотрите картинку. Какое время года на ней изображено? (Зима)
- Составьте предложения по картинке, используя слова, записанные на
доске. (дети, весело, снегири.)
- А скажите, на картинке изображено начало зимы или же конец? (середина)
Да, верно.
- Повторите ещё раз свои предложения.
- У нас с вами получился рассказ. Запишите его в тетрадь.
Дети строят горку. Им очень весело. На них смотрят снегири. (Самостоятельное письмо предложений в тетради).
- Найдите слова, которые отвечают на вопросы КТО? Подчеркните их одной чертой.
VII. Дидактическая игра
- если услышали предмет, отвечающий на вопрос КТО? – хлопаем,
на вопрос ЧТО? – топаем:
- учебник, ворона, Витя, мяч, медведь, машина, тетрадь, кровать, кукла, дерево, лиса, муравей, лопата, кошка.
VIII. Итог урока.
1. Повторение понятий слов, обозначающих предметы, постановка вопросов.
2. Привести примеры предметов по вопросам.
IX. Рефлексия:
- я знаю…
- я могу…
- я понял…