12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зуева Нина Александровна1614
Высшая категория, идем к следующей цели - педагог-наставник!
Россия, Пермский край
1

Космический диктант



КОСМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

Группы первого курса

Дата проведения 14.04.2023

Преподаватель Зуева Н.А.



I ОСНОВОПОЛОЖНИКИ

Назовите имена ученых


1. Этот учёный, основоположник теоретической космонавтики, был известным мечтателем. Свои идеи о полетах в космос он нередко вплетал в сюжеты собственных фантастических книг.

Именно при его участии и консультировании был создан один из самых выдающихся научно-фантастических фильмов эпохи немого кино. Его труды вдохновили и подтолкнули многих конструкторов к реализации мечты о полете в космос. Как звали этого мечтателя?


1 — Николай Кибальчич

2 — Михаил Тихонравов

3 — Константин Циолковский

4 — Ари Штернфельд

5 — Фридрих Цандер


2. Циолковский вошёл в историю космонавтики как «космический мечтатель», хотя его, вправе называть и «космическим учителем». Ведь о встрече с ним мечтали многие будущие конструктора, создатели космической техники, академики.

Одна из них произошла с Константином Эдуардовичем 17 февраля 1934 года. На ней один из

создателей «ГИРД-9», первой в СССР ракеты на гибридном топливе, рассказал о

запусках первых ракет. Услышав об этом, Циолковский воскликнул: — Не может быть!


1 — Георгий Лангемак

2 — Фридрих Цандер

3 — Мстислав Келдыш

4 — Ари Штернфельд

5 — Михаил Тихонравов


3. Он смог прийти к тем же выводам и заключениям о возможности использования ракет для покорения космического пространства другими методами и посылами, не зная о работах К. Циолковского.

Однако в его трудах были не только повторённые идей Циолковского, но и совершенно новые и оригинальные идеи использования баллистических траекторий, тепловой защиты, солнечных батарей, ядерных космических двигателей. В начале 30-х годов прошлого века в соавторстве с другими инженерами работал над проектом Крымской ветроэлектростанции (ВЭС), который был признан, лучшим. Именно обязательства по строительству ВЭС побудили его отказаться от

настойчивых предложений С.Л. Королёва о сотрудничестве. В историю космонавтики

вошёл под другим, более известным именем.


1 — Константин Циолковский

2 — Эрнест Эклагон

3 — Александр Шаргей

4 — Михаил Тихонравов

5- Юрий Победоносцев


4. В 1929 году работая над диссертацией, узнал о трудах Циолковского, и именно эти труды послужили толчком к изучению русского языка. Их дружеская переписка продолжалась до самой смерти Константина Эдуардовича.

В 1932 году приезжает в Москву для оформления проекта по роботу-андроиду для использования при проведении тяжелых работ на Земле и в космосе. Термины — «космонавтика», который он ввел, считая более точным, чем «астронавтика» и «звездоплавание», «первая космическая скорость», «космодром», все это впервые озвучено в ого монографии «Введение в космонавтику», копию машинописной рукописи которой передал в Москву в 1934 году через Торговое представительство СССР в Париже


1 — Эрнест Эклагон

2 — Михаил Тихонравов

3 — Константин Циолковский

4 — Ари Штернфельд

5- Фридрих Цандер


5. В Москве, на памятной доске на улице его имени написано: «Русский революционер-народоволец, впервые разработавший проект-схему реактивного летательного, аппарата».

Именно в тюрьме за несколько дней до смертной казни им разработан проект

пилотируемого ракетного летательного аппарата. Устройство порохового ракетного двигателя, габариты камеры сгорания, управление полетом путем изменения угла наклона двигателя, крылья-стабилизаторы, анализ торможения аппарата в атмосфере и еще многое другое. Он просил следственную комиссию передать рукопись в Академию наук, Просьба была отклонена. Впервые проект был опубликован в журнале «Былое» 37 лет спустя.


1 — Константин Циолковский

2 — Николай Кибальчич

3- Александр Шаргей

4 — Михаил Тихонравов

5 — Мстислав Келдыш


6. В 1960 году он одним из первых вошел в состав отряда космонавтов первого набора. Входил в шестерку претендентов на первый полет в космос.

Возглавлял группу советских космонавтов, готовящихся по программам облёта Луны и посадки на неё. Совершил три полета в космос. Во время первого полета установил мировой рекорд — самый длительный одиночный космический полет. Этот рекорд не побит до сих пор. Отряд

космонавтов покинул в 1988 году.


1 — Юрий Гагарин

2- Герман Титов

3- Андриян Николаев

4 — Павел Попович

5 — Валерий Быковский





II. СОВЕТ ГЛАВНЫХ.

Назовите имена великолепной шестерки, входившей в Совет главных


1. История города Байконура, а прежние названия — Заря, Ленинский, Ленинск, навсегда связана с космонавтикой. Все здесь напоминает о первопроходцах — улицы, скверы, памятники, школы…

28.08.1988г. решением Исполнительного комитета Ленинского городского совета народных депутатов в городе была открыта новая средняя школа №10. 2 сентября 2001г. в ней был открыт музей одного из Главных конструкторов, а с 18 октября 2001г. ей было присвоено eгo имя. Сын Главного конструктора, Генеральный директор — Генеральный конструктор КБ имени своего отца лично присутствовал на этих мероприятиях и до сих пор поддерживает связь со школой. Сегодня это Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №10 имени… Назовите имя академика АН СССР, Героя Социалистического Труда.


1 — Николай Пилюгин

2- Михаил Рязанский

3- Сергей Королёв

4 — Константин Циолковский

5 — Владимир Бармин


2. В 1933 году поступил в Ленинградский индустриальный институт на специальность «Котлы». На втором курсе узнал о создании новой группы — «Расчет и конструкция летательных аппаратов», сменил специальность и никогда об этом не жалел.

Вероятно, это связано и с выдающимися учеными-механиками, которые читали лекции студентам. Один из преподавателей — Лев Леопольдович Николаи, автор монографий по.

гироскопам, которые вышли 91944, 1946 и 1948. Возможно, именно в институте и

пришла любовь к этим приборам у будущего Главного конструктора. После Великой

Отечественной войны он возглавил Научно-исследовательский институт НИИ-10, где, как

гласит легенда, он «раскрутил» советскую космонавтику.


1 — Валентин Глушко

2- Михаил Рязанский

3- Сергей Королёв

4 — Виктор Кузнецов

5 — Николай Тихомиров


3. Всю его жизнь определило школьное увлечение — радио. Многочисленные радиокружки и работа в президиуме «Общества друзей радио». Это же общество рекомендовало 19-ти летнего юношу в ведущий радиоцентр страны, расположенный в Нижнем Новгороде.

После защиты диплома в Московском энергетическом институте, занимался радиоуправлением танков и самолётов, торпедных катеров. Перед началом Великой Отечественной войны — радиолокацией. После войны в числе многих ученых и конструкторов изучал немецкую ракетную технику. По возвращению из командировки разу же был назначен Главным конструктором НИИ-885. До конца своих дней — главный ракетный «радист» страны.


1 — Сергей Королёв,

2 — Валентин Глушко

3 — Владимир Бармин

4 — Мстислав Келдыш

5 — Михаил Рязанский


4. Под руководством Героя Труда, Трижды Героя Социалистического Труда, академика, советского авиаконструктора и ученого Туполева спроектировано боле 100 типов самолетов.

Но знаменит Андрей Николаевич еще и тем, что воспитал плеяду знаменитых авиаконструкторов и ученых, в числе которых В.М. Петляков, П.О. Сухой, В.М. Мясищев, МЛ. Миль, С.А. Лавочкин и многие другие. В декабре 1929 года под руководством Андрея Николаевича Туполева защитил свою дипломную работу и работал у него в ЦАГИ около года именно этот будущий Главный конструктор


1 — Сергей Королёв

2 — Валентин Глушко

3- Владимир Бармин

4 — Мстислав Келдыш

5 — Михаил Рязанский


5. И в судьбе этого будущего Главного конструктора сыграл определенную роль Андрей Николаевич Туполев, по направлению которого он поступил в Московское механико- машиностроительное училище им. Баумана (МВТУ, сейчас МГТУ). В 1942 — 1946 годах изучал немецкую баллистическую ракету Фау-2.

Разработал систему управления первой отечественной крупной баллистической ракеты Р1, за основу которой и была взята ракета А4 (Фау-2). Его рук и разработка система управления ракеты-носителя Р7 легендарной «Королевской семерки».


1 — Николай Пилюгин

2 — Валентин Глушко

3- Владимир Бармин

4 — Мстислав Келдыш

5 — Михаил Рязанский


6. В 1890 году Константин Эдуардович Циолковский разработал новые учебные программы по арифметике и геометрии для 1-3 классов. С февраля 1892 года переехав в Калугу.

Служил учителем арифметики и геометрии в уездном училище. Именно здесь приобрел

своб второе имя — «Калужский мечтатель», при этом в учительской среде города

авторитет его оценивался чрезвычайно высоко. Именно в Калугу Константину

Эдуардовичу в марте 1924 года 15 летний школьник написал: «.. межпланетные

сообщения являются моим идеалом и целью моей жизни, которую я хочу посвятить для

этого великого дела». Назовите имя этого школьника.


1 — Сергей Королёв,

2 — Валентин Глушко

3 — Михаил Тихонравов:

4 — Михаил Рязанский

5 — Владимир Бармин




III. ЛЮДИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ


1. Из стенограммы переговоров Земли и Ю.А. Гагарина 12 апреля 1961 года : «Кедр», «Кедр», я «Заря-1». Позывной Юрия Алексеевича — «Кедр», позывной старта — «Заря-1».

Далее, при прохождении различных пунктов у Земли при переговорах с «Кедром» было

несколько позывных. Связь была неустойчивой, временами пропадала. После

разделения, при связи с камчатским пунктом Елизово, Гагарин доложил: «Не слышу…».

Назовите позывной, который не слышал «Кедр»?


1 — «Зapя-3»

2 — «Весна»

3 — «Заря-2»

4 — «Весна-2»

5- «Тайга-1»


2 Федеральная целевая программа «Сфера» — проект российской глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы.

Планируется, что группировка, созданная в рамках данной программы, будет насчитывать несколько сотен космических аппаратов. 22 октября 2022 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный» с помощью разгонного блока «Фрегат» были выведены на орбиту Земли четыре спутника, один из которых демонстрационный космический аппарат проекта «Сфера». Назовите его.


1 — «Гонец-М»

2 — «Экспресс-РВ»

3 — «Марафон-Д»

4 — «Скиф-Д»

5 — «Беркут-ВД»


3. Юрий Гагарин — первый в мире космонавт. Один из руководителей отбора и подготовки первых советских космонавтов писал: — «… имя первого космонавта человечество не забудет никогда, а второй и последующие забудутся…»

А вот как написал о Германе Титове Юрий Алексеевич: — «Может быть, его не послали в первый полет, приберегая для второго, более сложного». Вспомним слова Президента АН СССР, Трижды Героя Социалистического Труда, Мстислава Всеволодовича Келдыша: — «Справедливо подвиг Гагарина сравнивают с подвигами Колумба и Магеллана. Полет Германа Титова…» Продолжите фразу Мстислава Всеволодовича.


1 — «…сравним с ними отчасти.»

2 — «…однозначно войдет в историю наравне с ними.»

3 — «…сравним с подвигами первопроходцев истории человечества.»

4 — «…несравним ни с чем, что знала история человечества.»

5 — «…войдет в историю первопроходцев человечества.»


4. На почтовой марке 1960 года, с изображением легендарных Белки и Стрелки, есть надпись — 2-й советский космический корабль-спутник. Действительно, это был второй прототип корабля «Восток».

И это был первый космический аппарат в истории, вернувший живых существ из орбитального полета на Землю. Вместе с Белкой и Стрелкой вернулись мыши, крысы, растения. Полет длился более суток. Через несколько месяцев после возвращения с орбиты у Стрелки родились шесть щенят, что очень обрадовало ученых. Одного из щенков подарили супруге президента США Жаклин Кеннеди. Историк Мартин Сандлер считал, что щенок сыграл роль посла доброй воли. А как звали щенка?


1 — «Стрелочка»

2 — «Тишка»

3 — «Пушинка»

4 — «Кудряшка»

5 — «Дамка»


5. 2 апреля 1963 года был успешно выведен на траекторию полёта к Луне космический аппарат «Луна-4», главной задачей которого была мягкая посадка на спутник Земли. Увы, как и несколько последующих попыток нас ожидала неудача.

Неудачи преследовали и американцев. Только 3 февраля 1966 года станция «Луна-9» совершила первую в истории мягкую посадку в Океане Бурь, доставив Автоматическую лунную станцию — АЛС. Всего с АЛС были проведены 9 сеансов связи. Во время этих сеансов передавались панорамные изображения Луны. Публикация этих панорам вызвала в свое время скандал, ведь первыми их опубликовали не советские газеты, а именно это издание.


1 — «The New York Times»

2 — «Daily Express»

3 — «The Washington Post»

4 — «The Guardian»

5 — «The Times»



6. Юрий Алексеевич Гагарин, первый в мире космонавт, перед полётом произнес своё знаменитое «Поехали!». А какую фразу произнесла перед полётом первая в мире женщина-космонавт, Валентина Владимировна Терешкова?

1 — Эй! Небо! Разойдись!

2 — Эй! Небо! Сними шляпу!

3 — Эй! Небо! Распахнись!

4 — Эй! Небо! Поехали!

5 — Эй! Небо! Иду на ВЫ!





IV. ВОПРОСЫ ОТ…


1. Вопрос от экипажа МКС. Как известно, первым модулем Международной космической станции является Функционально- грузовой блок «Заря». Одновременно с созданием «Зари» началось и создание дублера — ФГБ-1.

После успешного запуска «Зари», 25-летие которого будем праздновать 20 ноября текущего года, поступали различные предложения об использовании модуля ФГБ-2. Одно из предложений, к примеру, сделать из него складской модуль для МКС, предназначенный для хранения научной аппаратуры. В результате, модуль ФГБ-2 стал…


1 — модулем жизнеобеспечения «Звезда» в составе РС МКС

2 — стыковочно-грузовым модулем «Рассвет» в составе РС МКС

3 — научно-энергетическим модулем в составе будущей Российской орбитальной станции (РОС)

4 — многоцелевым лабораторным модулем «Наука» в составе РС МКС

5 — функционально-грузовым блоком в составе будущей Российской орбитальной станции (РОС)


2. Вопрос от Сергея Залётина. В 1960-х годах в Звёздном городке космонавтами первого набора была создана хоккейная команда, капитаном которой был Юрий Алексеевич Гагарин. Он и дал имя этой легендарной команде, за которую играли А.Г. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, А.А. Леонов, Б.В. Волынов, Е.В. Хрунов, Г.С. Шонин, В.В. Горбатко и др.

В марте 2015 года хоккейная команда была воссоздана под историческим именем. И сегодня она участник всероссийских фестивалей «Ночной хоккейной лиги», обладатель и призер Кубка Большого шлема, постоянный участник различных соревнований. В рядах команды среди жителей Звездного городка, Щёлковского района, сотрудников ракетно- космической отрасли вы вновь увидите и космонавтов. Какое имя дал команде Юрий Алексеевич?


1 — «Космос»

2 — «Первые»

3 — «Поехали»

4 — «Наши»

5 — «Время первых»


3. Вопрос от Андрея Борисенко. Метеориты имеют большую скорость и небольшие размеры относительно МКС. Рассмотреть такого «гостя» выглянув в иллюминатор невозможно. Однако космонавты их все-таки могут видеть.

1 — на МКС есть специальная программа, отслеживающая метеориты и мы наблюдаем их на дисплее

2 — в каждом ЦУПе есть службы, которые отслеживают все метеориты и докладывают об их пролете экипажу МКС

3 — космонавты видят только вспышки при входе метеоритов в плотные слои атмосферы

4 — специальная аппаратура на МКС генерирует электромагнитное поле, при пересечении силовых линий которого метеориты начинают светиться

5 — с помощью специальной аппаратуры для наблюдения за метеоритами с борта МКС, работающей в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах


4. Вопрос от Федора Юрчихина. «Он сказал: «Поехали!» Из замечательной песни Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был». Существует множество версий, связанных со знаменитым Гагаринским «Поехали».

Например от Павла Поповича, Дважды Героя Советского Союза, космонавта №4 — анекдот, по легенде рассказанный в одну из ночей, перед стартом Юрия Алексеевича, о том как две блохи после ресторана оседлали пробегающего пса с криком «Поехали». Но если вы прочитаете все шутливые и серьезные истории, связанные со знаменитым словом, вы узнаете о советском летчике-испытателе, участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза. Именно о нем вспомнил Сергей Павлович Королев, которому нужен был не только специалист высшего класса, но и надежный, порядочный человек. Их встреча произошла в начале 1960 года. Знаменитый летчик в 1960-1961 гг. занимал должность, лично внесенную Королевым в штатное расписание — «инструктор-методист по пилотированию космического корабля». Именно он работал со знаменитой «гагаринской шестеркой». По его воспоминаниям вместо «Экипаж, взлетаю» перед началом разбега самолета, как и большинство его коллег, он говорил: «Поехали». Это был общепринятым в авиации. Назовите имя Заслуженного летчика-испытателя СССР.


1 — Николай Каманин

2 — Василий Иванов

3 — Марк Галлай

4 — Константин Коккинаки

5 — Юрий Гарнаев


5. Вопрос от Юрия Батурина. 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток — 6» совершила полет Валентина Владимировна Терешкова — первая в мире женщина-космонавт. В музее Научно- производственного предприятия «Звезда» имени Г.И. Северина среди многих раритетов отечественной космонавтики, выставлен скафандр Терешковой.

Там же вы можете увидеть и вентилирующий костюм Валентины Владимировны. Позывной Терешковой во время полёта — «Чайка». А какая птица изображена на вентилирующем костюме?


1 — озёрная чайка

2 — лебедь

3 — морская чайка

4 — голубь

5 — аист


6. Вопрос от экипажа МКС

15 сентября 1968 года по программе облета Луны был запущен беспилотный космический корабль «Зонд-5», прототип лунного корабля «Союз 7К-Л1». На его борту впервые живые существа достигли лунной орбиты и вернулись обратно.

Помимо бактерий и зерен растений, среди них были — две среднеазиатские степные черепахи, очень выносливые животные, могут долго обходиться без еды, воды и не требуют большого запаса кислорода; мухи-дрозофилы, образцовые объекты научных исследований, и…


1 — обезьяна

2 — тритоны

3 — улитки

4 — собака

5 — мучные черви

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.