«КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ ЖЕЛЕЗЯКА!»

Государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение «Академия ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург»
Василеостровского района города Санкт-Петербурга
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (формированию элементарных математических представлений
Тема: «Космическое путешествие на планету Железяка!»
Составила:
Воспитатель высшей категории:
Филимонова Елена Геннадьевна
Санкт- Петербург 2025 г.
Цель: закрепить математические способности у детей 7-8лет.
Задачи:
Закреплять представление детей о знакомых геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция); продолжать учить воссоздавать предмет по схеме, декодировать информацию о свойствах геометрических фигур с опорой на знаки и символы.
Упражнять детей в прямом и обратном счете, соотносить цифру с количеством предметов; упражнять в порядковом счете до 20.
Дать детям возможность применить на практике умение ориентироваться в пространстве; выполнять задания поискового характера.
Учить применять знания в измененных условиях.
Способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать выводы. Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, самопроверки и самоконтроля.
Способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и дружбы; привитию интереса к математике.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
Музыкальная колонка, «космическая» музыка; карточки для ребуса, картинки по теме космос
Раздаточный материал:
Плоскостные геометрические фигуры, треугольник, квадрат, круг (на каждого ребенка), математические пазлы «роботы» (на каждого ребёнка), картинки планет, счетные палочки, пластмассовый конструктор.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня нас ждет необычное, увлекательное приключение, игры и еще много всего интересного.
Сегодня в наш класс пришло загадочное послание.
С помощью моего устройства нам удалось расшифровать его. Послушайте, о чем в нем говориться. (Звучит «голос инопланетянина»)
(дети слушают послание)
Послание: здравствуйте дети планеты Земля, вас приветствует робот с планеты «Железяка». У нас случилась беда, космические пираты налетели на нашу планету и навели на ней беспорядок. Я знаю, что сейчас вы меня слышите. Елена Геннадьевна рассказала мне, что вы очень смелые, умные и талантливые ребята и обязательно поможете нам навести порядок на планете Железяка. Прилетайте скорее. Помогите! Помогите!
Воспитатель: что же нам делать, как помочь жителям планеты «Железяка», ведь она находится от нас очень далеко?
Дети: нам нужно отправиться на планету «Железяка» на … (предпологаемые ответы детей)
Воспитатель:
До луны не может птица,
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это,
Делать быстрая … (ракета)
Воспитатель: ну вот и первая проблема, у нас нет ракеты! Что же нам делать?
Дети: (ответы детей) построить ракету самим.
Воспитатель: как вы думаете из чего можно построить ракету? (Ответы детей) (из конструктора, счетных палочек и т.д.)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в наше космическое бюро, где мы найдем схему ракеты и нужные строительные материалы.
Перед вами чертеж космической ракеты. Из каких геометрических фигур она состоит?
(на доске показан схема)
Дети: (предполагаемые ответы детей) ракета построена из квадратов, треугольников и круга и т.д.
Воспитатель: ребята, геометрические фигуры, которые вы видите на схеме какие они, объемные или плоские? (ответы детей)
Воспитатель: я хочу вам предложить построить ракету из материалов, которые находятся на столе, на ваш выбор.
(далее дети по схеме строят ракету на выбор-из счетных палочек, конструктора, картона)
Игровое упражнение «Построй ракету» Пазл
Воспитатель: молодцы, ракету мы с вами построили, пора отправляться в путь. Всем пристегнуть ремни безопасности, надеть шлемы!
«Космический отряд»
Раз, два, три, четыре, пять
(по одному загибают пальчики на обеих руках)
В космос полетел отряд
(соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит,
(пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди?
Солнце, звезды, планеты, спутники, кометы.
(Загибают пальчики обеих рук)
Воспитатель: наша ракета покинула атмосферу планеты Земля. Мы продолжаем свой путь в космосе. Ребята, если сейчас мы расстегнем свои ремни безопасности, мы можем почувствовать, что такое «космическая невесомость»
(Дети под музыку плавно двигаются по классу)
Воспитатель: ну вот мы с вами и перелетели на загадочную планету «Железяка». Вы не забыли для чего мы прилетели сюда? (ответы детей)
И вот наше первое задание. Космические пираты перепутали все планеты. Нам нужно построить планеты на космической карте по порядку от самой большой до самой маленькой.
Расставь планеты по порядку»
(дети выполняют задание и объясняют, как они расставили планеты)
Воспитатель: Сколько всего планет? Какого цвета первая планета? Какая по счету желтая планета? Какая по счету синяя планета? И т. д.
Воспитатель: молодцы, с этим заданием мы справились. Ребята, вам интересно узнать, как выглядят жители планеты «Железяка»?
Тогда слушайте, следующее задание. Космические пираты разорвали фотографии жителей планеты и наша задача их склеить.
Математические пазлы «Собери роботов»
(дети, сидя за столами, собирают каждый своего робота)
Воспитатель: ребята, у всех получилось собрать по кусочкам фото жителей планеты «Железяка»? Посмотрите на мои фотографии и сравните.
Окончен путь.
Приземлилась ракета.
Здравствуй наша родная планета!
Воспитатель: как называется наша планета?
Дети: Земля.
(Рефлексия)
Воспитатель: ребята, вы сегодня сделали доброе дело — помогли жителям далекой планеты. А как называлась эта планета? (Железяка)
Что же у них произошло?
Что вам запомнилось в нашем путешествии?
Вам понравилось наше путешествие?
Наше космическое путешествие подошло к концу. Спасибо вам большое.