12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Ивановна13854
Медведева Татьяна Ивановна
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Классные мероприятия»

В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель,
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанов

12 апреля библиотека имени Глебова встречала учащихся 5-А и 5-Б классов МОУ «Средняя школа № 59 города Макеевки». В День космонавтики классные руководители Медведева Т.И. и Тверженкова Л.С. говорили с ребятами о космосе, обо всём, что с ним связано, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Ребята с большим интересом посмотрели мультфильмы о Ю. А. Гагарине и планетах Солнечной системы.

«Все ли могут лететь в космос?» - с таким вопросом обратились учителя к участникам мероприятия. Дети отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. Ведь космонавты — это мужественные люди со 100%-ным здоровьем, которые должны много тренироваться, знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

А дальше началось самое интересное! Все присутствующие  разделились на две команды и активно включились в игровую программу. «Путешествие к  звёздам»  школьники начали  с разминки «Космические ребусы», после чего на время  стали  инженерами - конструкторами, собрав макет ракеты, ответили на занимательные вопросы викторины «Животные в космосе». В ходе игры «Я- космонавт» ребята  на себе почувствовали, какая это непростая задача  находиться в невесомости (держать равновесие).

Звездный отряд - это коллектив, который  умеет не только трудиться, но и отдыхать. Дэнс - батл – «Я-РАКЕТА» показал, насколько ребята делали это дружно и слаженно.

Следующее задание «Меж звезд и галактик» было творческим. Каждый ребёнок получил раскраску с изображением одной из 8 планет Солнечной системы и спутника Земли - Луны. Юные исследователи звездного   неба  славно  потрудились. Картины получились замечательные, яркие.

Участие в конкурсах, играх сделало встречу незабываемым космическим путешествием, в котором победила дружба.

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма и гражданственности, прививают интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Хочется выразить огромную благодарность заведующей библиотекой Фозекош Елене Петровне и всему творческому коллективу за радушный прием, за прекрасную организацию и доброжелательную атмосферу. Без них это «Космическое путешествие» не состоялось бы.


o1618509838.jpg
f1618509868.jpg
y1618509891.jpg
y1618509917.jpg
s1618509939.jpg
n1618510178.jpg

Использованные   источники

Стихи о Ю.А. Гагарине - https://allforchildren.ru/poetry/cosmo001.php

https://monster-evo.ru/ucheba/nazvanie-dlya-virtualnaya-vystavka-k-dnyu-kosmonavtiki-otchet-o-meropriyatiyah-k-dnyu-kosmonavtiki-100/

Опубликовано в группе «Классные мероприятия»


Комментарии (2)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 15.04.21 в 22:42 1Ответить Пожаловаться
Класс!!!

Отредактировано 15-04-2021 22:43

Медведева Татьяна Ивановна, 16.04.21 в 05:21 0Ответить Пожаловаться
БлагоДарю Вас, Наталья Алексеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.