Конспект урока труда в 7 классе «Кулинарный поединок»
Класс: 7
Предмет: Трудовое обучение.
Тема урока: "Кулинарный поединок"
Цель: Проведение контроля по итогам изучения раздела «Кулинария» для диагностики уровня и структуры усвоения пройденного материала, выявление подготовленности учащихся.
развивающие:развитие чувства ответственности за результат общего труда всех членов команды;
самостоятельно находить решения;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;
воспитательные:повышение мотивации учащихся на уроке за счет игровой формы работы;
способствование формированию чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды;
Функции контроля:
1) диагностическая функция (определение качества усвоения пройденного материала, успехов и пробелов в ЗУНах);
2) образовательная функция (приведение ЗУНов в систему и содействие их прочному усвоению);
3) развивающая функция (внесение корректив в учебный процесс на основе изучения возможностей и способностей учащихся);
4) воспитательная функция (стимулирование систематических занятий по усвоению ЗУНов и ответственности за их усвоение).
Форма контроля – задания в тестовой форме.
По результатам выполнения теста можно судить о знаниях испытуемых. В данном случае представлен тематический тест – совокупность заданий, для контроля знаний по изученному разделу «Кулинария».
Тип урока: урок-викторина обобщения и закрепления пройденного материала..
Метод обучения: игра.
ХОД УРОКА
Используемое оборудование:
Мультимедийные средства или компьютер.
Краткое описание: Повторительно-обобщающий урок по кулинарии в форме викторины. Работа в группах (три группы по количеству рядов в классе). Вопросы задаёт учитель каждой группе по очереди, любому члену команды. Опросить необходимо всех членов команды. За каждый правильный ответ -бонус.
В конце урока учитель подводит итог, подсчитываются бонусы. Все члены команды- победителя получают максимальную оценку. Команды ,набравшие меньшее количество бонусов получают оценку ниже ,кто не согласен с оценкой, отвечает на дополнительные вопросы команды -победителя индивидуально. Ответы оценивает команда-победителей. Контроль качества усвоения знаний имеет большое значение и для учителя и для учащегося. Для учителя контроль знаний помогает установить обратную связь и выявить уровень эффективности своей работы. Для учащегося контроль качества собственных знаний позволит правильно оценить свои успехи, обнаружить свои пробелы и при самостоятельной работе эти пробелы ликвидировать (либо с помощью учителя).
Ход урока:
Звучит музыка.
I. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- заполнение учителем классного журнала.
II. Вступительное слово учителя.
Девочки! Сегодня у нас с вами необычный урок, урок– викторина по теме «Кулинария». Наша игра поможет вам закрепить знания, которые вы получили на уроках технологии.
Работать будем в группах (три группы по количеству рядов в классе). Придумайте название команде (например: “Поварята”, “Кулинары”).
Каждой команде по очереди (любому члену команды), я буду задавать вопросы викторины. Вы их сможете увидеть на экране. За каждый правильный ответ команда получает бонус. У Вас уже выбран командир команды, он будет собирать бонусы.
В конце урока мы подведём итог. Команда набравшая большее количество бонусов- победитель. Все члены команды- победителя получают максимальную оценку. Команды, набравшие меньшее количество бонусов. получат оценку ниже, кто не согласен с оценкой, будут отвечать на дополнительные вопросы, которые будут задавать члены команды -победителя индивидуально каждому и оценивать.
III. Викторина.
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
Цех, в котором приготавливают блюда из мяса:
мясной; 2. горячий.
2. Красный цвет мяса зависит от красящего вещества:
1. миоглобин; 2. глютин.
3.Температура готовых мясных блюд при отпуске должна быть не ниже:
75; 2. 65; 3. 55.
4.Блюдо из жареного мяса мелкими кусками:
1. бифштекс; 2. бефстроганов; 3. шашлык.
5.Масса мелкокускового полуфабриката – азу:
1. 10-15; 2. 15-20; 3. 20-30.
6.Блюдо из мяса в состав которого входят: капуста свежая, говядина, крупа рисовая, лук репчатый, жир, соус:
1. говядина в луковом соусе запеченная.
2. голубцы с мясом и рисом.
7. Мясо на гуляш нарезают:
1. кубиками; 2.брусочками.
8. Перед тепловой обработкой бифштекс рубленый:
1.панируют; 2.не панируют.
9.Из рубленого мяса готовят:
1.тефтели; 2.биточки; 3.люля-кебаб.
10.Под каким углом нарезают лангет:
1.45гр; 2.90гр.
11.На порцию тефтели подают по:
1.1-2шт; 2.2-4шт; 3.4-5шт.
12.Рубленая масса отличается от котлетной тем, что в её состав входит:
1.вода или молоко; 2.хлеб
13.Часть мяса для п\ф шашлык:
1.покромка; 2.грудинка; 3.вырезка.
14.При отпуске мясо отварное поливают:
1.соусом; 2.бульоном; 3.растопленным сл. маслом.
15.Кур, цыплят жареных гарнируют:
1.картофелем-фри; 2.картофелем жареным; 3.картофелем отварным.
16.Соединительная ткань мяса состоит из неполноценных белков:
1.миоглобин; 2.коллаген; 3.эластин.
17.Для варки на 1кг мяса берут:
1.0,5-1л воды; 2.1-1,5л воды; 3. 1,5-2л воды.
18.Мясо, жареное крупным куском, имеющее три степени варки:
1.лангет; 2.антрекот; 3.ростбиф.
19.П\ф мелкокусковой из мяса, имеющее форму кубиков по 20-30гр.
1.гуляш; 2.азу; 3.плов.
20.Блюдо из мяса в состав которого входят: говядина, жир, томатное пюре, лук репчатый, мука, огурцы солёные, картофель, чеснок:
1. азу; 2.гуляш.
21.Мясо на азу нарезают:
1.брусочками; 2.кубиками.
22.Микробные пищевые отравления передаются:
От больного человека к здоровому
Пищевым путем
23.Без разрыхлителя приготавливают тесто:
Бисквитное
Пресное
Слоеное
24.Разрыхлитель применяется для придания тесту:
Пористости
Устойчивости
25.Большое количество масла и сахара необходимо для приготовления теста:
Пресного
Бисквитного
Песочного
26.Из пресного теста не готовят:
Пельмени
Куличи
Галушки
27.Пирожки пекут в духовке
15 минут
20 минут
40 минут
28.Особенности русской национальной кухни – это:
Мучные изделия
Блюда из рыбы
Консервированные овощи
29.По консистенции тесто не бывает:
Твердое
Густое
Жидкое
30.Для заготовки продуктов не применяется:
Сушка
Соление
Копчение
Брожение
Маринование
31.К признакам готовности варенья не относится:
Пенка собирается к центру
Ягоды и плоды не тонут, находятся на поверхности сиропа
Плоды и ягоды становятся полупрозрачными, не всплывают
32.При пищевых отравлениях необходимо:
Хорошо покормить
Промыть желудок
Не давать пить воду
33.К микроорганизмам относятся:
Дрожжи
Белки
Углеводы
34.Без разрыхлителей приготавливают тесто:
Пресное
Бисквитное
Песочное
35.К разрыхлителям теста не относится:
Дрожжи
Взбивание
Сода пищевая
Раскатка
Сахар
36.Основным продуктом для приготовления теста является:
Яйца
Сахар
Мука
37.Пресным называют тесто, приготовленное без:
Сахара
Дрожжей
Яиц
38.Бисквитное тесто не готовят:
Холодным способом
Горячим способом
Теплым способом
39. По способу приготовления тесто не бывает:
Дрожжевое
Пресное
Сладкое
40.При заготовке продуктов консервантом не является:
Сода пищевая
Соль
Сахар
Кислота уксусная
41.Пастеризация – это
Сырье на несколько минут погружают в кипяток, а затем в холодную воду
Температура нагрева консервов ниже 100 градусов
Температура нагрева 100 градусов и выше
42.Большое количество яиц необходимо для приготовления теста:
Пресного
Бисквитного
Песочного
(Верные ответы выделены жирным шрифтом).
IV. Итоги викторины. Определение команды – победителя. Подсчет набранных бонусов, награждение заготовленными грамотами. Выставление оценок.
V. Рефлексия. Наш увлекательный урок подошел к концу. Что вызвало у вас затруднения? Какие вопросы вам показались наиболее сложными, почему? Что хотела бы улучшить в своей работе или в работе своей команды?
VI. Домашнее задание:
Для творческой группы: составить кроссворд по теме «Кулинария»