Урок математики во 2 классе «Квадрат»
Тема: Квадрат
Цель: ознакомить с понятием квадрат; совершенствовать умения решать задачи, уравнения; развивать мышление; воспитывать положительные нравственные качесва
Задачи урока: развивать познавательный интерес, учебные мотивы, умения обосновывать высказанное суждение и умение принимать суждения других, учить строить речевое высказывание в устной форме, работать в парах, контролировать действия партнёра, вести диалог с учителем и товарищами, выполнять контроль и самоконтроль выполненного задания в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; выполнять учебное задание в соответствии с целью
Тип урока: урок открытия нового знания
Формируемые УДД:
Предметные: овладение основами логического и алгоритмического мышления; умение выполнять арифметические действия с числами, решать текстовые задачи, уравнения, умение действовать в соответствии с алгоритмом, исследовать геометрические фигуры
Метапредметные:
Регулятивные : ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно; планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами; выполнение самопроверки; осознание качества усвоения материала
Познавательные :овладение логическими действиями сравнения, анализа, построение рассуждений
Коммуникативные: готовность слушать собеседника; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания; осуществлять взаимный контроль
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с учителем, одноклассниками
Средства обучения: учебник, карточки, наглядность
Ход урока
І. Этап мотивации (Самоопределение к деятельности )
ІІ. Актуализация знаний
1.Каллиграфическая минутка
2.Устный счет.
3.Выполнение логического задания
Сказочные герои начертили такие фигуры (КРУГ, ТРЕУГОЛЬНИК, ПРЯМОУГОЛЬНИК), по одной фигуре каждый.
Волк не стал чертить многоугольник, вини-пух не выбрал треугольник, Распределите ,кто какую фигуру начертил.
-Какая из этих фигур может быть лишняя? Почему?
4.Работа над сказкой
-Ребята, а Вы сказки любите? А про одну из этих фигур я расскажу Вам сказку. Послушайте и догадайтесь, про какую
Сказка.
Только сказка эта не обычная, а геометрическая. Слушайте.
-Жила на свете важная фигура. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: “Посмотрите на меня: противоположные стороны мои равны, углы все прямые Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! ( прямоугольник)
- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.) Повторяем признаки.
- Ходил прямоугольник по свету, и стало ему одиноко, потому что у него не было друзей.
- Ребята, как вы думаете почему у прямоугольника не было друзей? (Он хвастал, думал, что он лучше всех).” ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ
Стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников.
- Кто такие родственники? (Близкие люди)
“Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”…
ІІІ.Постановка учебной задачи
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (Будем знакомиться с признаками еще одной геометрической фигуры)
-Поставьте перед собой задачи.
ІV.Открытие детьми нового знания
-Перед вами три фигуры (добавляю квадрат)
-Какая из них может быть родственником квадрата? Почему?
-Есть ли такая фигура на с. 34 учебника?
-Как можно назвать все фигуры?
-Проверьте с помощью модели прямого угла, что все эти четырехугольники- прямоугольники.
-Что вы можете сказать о сторонах 1 и 2 прямоугольника?
-Давайте проверим. (Дети измеряют стороны фигур)
-Послушайте стихотворение, дайте определение прямоугольнику, у которого все стороны равны
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его : (квадрат).
-Какая же фигура называется квадратом?
V.Этап первичного закрепления с проговаривание во внешней речи
1.Упражнение в построении квадрата, нахождении его периметра
-Начертите квадрат, длина стороны которого 3см, найдите его периметр
-Почему указана для построения только одна сторона?
ФИЗМИНУТКА
VІ.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Найдите и закрасьте квадрат.
-Почему вы решили, что это квадрат?
VІІ.Включение нового знания в систему знаний и повторение
1.Комментированное решение уравнений 7-с.34
2.Самостоятельное решение задачи 3(1)- с.35
VІІІ. Подведение итогов. Рефлексия.
ІX. Домашнее задание. Задание3, примеры4-с.34