Квест игра «Мой весёлый звонкий мяч»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Удомельская гимназия №3 имени О.Г. Макарова» (дошкольные группы)
Спортивный квест: «Мой веселый звонкий мяч»
для детей старшего дошкольного возраста
Разработала:
Смурова Светлана Борисовна
воспитатель
Удомля 2019г.
Спортивный квест: «Мой веселый звонкий мяч, ты куда умчался?»
Цель: Развитие физических качеств детей через игру квест.
Задачи:
Оздоровительные:
1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
2. Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
3. Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;
Образовательные:
1. Закрепить навыки ходьбы с высоким подниманием колен, на носках, на пятках;
2. Упражнять в беге приставным шагом;
3. Совершенствовать двигательные навыки и координацию движений в пространстве;
4. Формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.
Развивающие:
1. Накопление и обогащение двигательного опыта у детей;
2. Формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании;
3. Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу, чувство ритма.
4. Развивать умение выполнять парные и коллективные действия;
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
2. Воспитывать интерес и любовь к русским традициям и к русским народным играм.
3. Создать благоприятную обстановку на занятии.
4. Воспитание культурно-гигиенических навыков;
Место проведения: спортивный зал
Формы организации детей на занятии: групповая
Физкультурное оборудование и инвентарь: музыкальное сопровождение: веселая зарядка, шум горной реки, кваканье лягушек. Карта, записка, красный круг, синий квадрат, зеленый треугольник, обручи, дуги, конусы, гимнастические скамейки, карточка с нарисованными: ведро, удочка, рыба, карточка с цифрой 2, две корзины, 2 обруча, шарики из сухого бассейна по 2 на каждого ребенка.
Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:
использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;
внедрение здоровьесберегающих технологий.
Сценарий проведения квеста.
Ход мероприятия | Действия педагога | Предполагаемые Ответы детей/ действия детей | Оборудование | ||
Организационный момент. Педагогическая цель: создать проблемную ситуацию, активизировать детей. Детская цель: включиться в игровую деятельность. Методы: словесный. | |||||
Добрый вечер ребята. Сегодня нас пригласил в гости очень важный житель физкультурного зала. Хотите узнать кто? Тогда отгадайте загадку Лежу, забившись в уголок, Ребята, я вам предлагаю сегодня с мячами поиграть. Возьмите, пожалуйста, мячи. | | - Мяч. Дети подходят к полочке с мячами, но мячей не находят. Вместо них находят карту. | | ||
Ой, но что это. Мячей то нет. И что это? Зачем нужна карта, что она обозначает. | Воспитатель открывает карту | Дети рассматривают карту - Это карта. - Она показывает путь. - Карта нужна для того, что бы ориентироваться. | карта | ||
Интересно, а то на карте за значки? | Показывает на условные обозначения | - Условные обозначения, они нужны, что бы ориентироваться по карте. | | ||
А к карте еще прилагается записка. И вот что в ней написано: Стукнешь о стенку — А я отскочу. Ну что, будем искать мячи. Тогда давайте разработаем план действий. Что нам надо сделать. | | - Рассмотреть карту. - Следовать инструкциям. | записка | ||
Основной этап: создать условия для умственной и физической активности. Заинтересовать Педагогическая цель: обеспечить формирование у ребёнка потребности бережно относиться к своему здоровью, т. е. вести здоровый образ жизни Задачи: - накопление и обогащение двигательного опыта у детей; – формирование у детей потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании; – сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; – воспитание культурно-гигиенических навыков; – формирование первичных представлений о здоровом образе жизни. Детская цель: выполнить правильно все задания, что бы найти мячи. | |||||
И так, на карте точка отправления обозначена красным кружочком. Но что же делать, куда двигаться дальше. Правильно. Нам в зале необходимо найти красный круг. Может быть на нем подсказка. | | - Пойти туда. Поискать в зале. - Спросить у …. - Найти красный круг. Дети ищут круг красного цвета | | ||
А вот и круг. Прочитаем что на нем написано. Тянется нитка, среди нив петляя, Лесом, перелесками Без конца и края. Ни её порвать, Ни в клубок смотать (дорога). Дорога. Значит, нам необходимо пройти по дороге. Но где же она? Где ее начало. Прежде чем идти по такой сложной дороге, я предлагаю вам сделать небольшую разминку. Вы готовы отправиться в путь. Но как же нам преодолеть эти препятствия. Вы все действия назвали правильно. Давайте договоримся, что по скамейке мы будем проползать. | Разминка под музыку. Педагог находиться рядом с детьми, подстраховывая их. Музыкальное сопровождение – шум горной реки | Дети предполагают что дорога начинается с полосы препятствий. - перепрыгивать из обруча в обруч. -пролезть под дугой. -пройти или проползти по скамейке, пройти змейкой между конусов. | Красный круг Аудиозапись: веселая зарядка. Полоса препятствий: обручи, дуги скамейка, конусы. Музыкальное сопровождение – шум горной реки | ||
Первое препятствие мы преодолели. Только мячей я не вижу. Но смотрите, наша дорога заканчивается синим квадратом. Значит, нам надо найти ….. синий квадрат. Посмотрим…. Какие то рисунки. Что бы это значило. Задание такое: вам надо забросить шарик в ведро. У каждого игрока по две попытки. Ну, вот. Шариков наловили, а мячей все равно нет. | Обращает внимание на синий квадрат на полу. Педагог убирает корзины, а под ними зеленый треугольник. | - Надо найти синий квадрат. -Надо наловить рыбок Дети метают шарики в корзину. Дети обращают внимание на зеленый треугольник и предполагают, что теперь им необходимо найти карточку в форме зеленого треугольника. | Музыкальное сопровождение – кваканье лягушек Карточка с нарисованными: ведро, удочка, рыба. Карточка с цифрой 2, две корзины, 2 обруча, шарики из сухого бассейна по 2 на каждого ребенка. | ||
Посмотрите. На карточки изображена каракатица. Ничего не пойму. Нужно действительно пройти как «каракатица». Предлагаю сначала пройти девочкам, а потом мальчикам. | | - Надо найти каракатицу. - Надо пройти как «каракатица». | | ||
Посмотрите, а я нашла еще одну карточку. Она черная. Что бы это значило? Я думаю нам действительно надо найти темную комнату. А у нас есть такая в зале? Действительно, это кладовка. Попробуем заглянуть в нее? | Находит черную карточку. Открывает кладовку. | -выключить свет. -найти черную коробку. -найти что нибудь черное. -найти темную комнату. -кладовка. | Карточка черная | ||
«Мяч нашли, а это значит Хочу сказать всем вам, огромное спасибо! Поздравляю всех вас с победой, желаю вам здоровья, успехов и удачи!!! | Раздает детям мячи | Дети играют с мячами. Подбрасывают, отбивают об пол. | Мячи | ||
Подведение итогов Педагогическая цель: формировать бережное отношение к своему здоровью, умение делать анализ своей деятельности. Детская цель: вспомнить, чем занимались. | |||||
Вам понравилось наша игра? А что больше всего понравилось? А что было выполнять труднее всего? А что для вас было самым легким? Давайте вспомним. Что помогает нам быть всегда здоровыми? | | -Делать зарядку, трудиться, быть всегда в хорошем настроении, кушать витамины. | | ||
Релаксация. Педагогическая цель: дать установку на сохранение и закрепление своего здоровья. Детская цель: расслабиться. | |||||
Вам понравилась наша игра? Теперь давайте мы с вами немного расслабимся. Ложитесь на коврики. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Сердце бьется ровно. Дыхание спокойное. Погладьте себя по голове, помассируйте уши, погладьте руки и ноги. Вы здоровы! Вы красивы! Вы счастливы! Открывайте глаза. | | Дети лежат на коврике в расслабленном состоянии. | Коврики, аудиозапись: шум природы |
ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТА
Список литературы
1. Л.Пензулаева Физическая культура для старшей группы.
2. Программа «Радуга»
3. Комарова Т.С., Зацепина М.Б. «Интеграция в системе воспитательно-образовательной работы детского сада», Мозаика-Синтез Москва, 2010.
4. Короткова Н.А. «Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста», Линка-Пресс Москва, 2015.
Интернет источники
1. https://infourok.ru/metodika-provedeniya-nod-po-fizkulture-v-dou-3286352.html
2. https://www.maam.ru/detskijsad/po-doroge-s-mjachom-kvest-igra.html
3. http://ped-kopilka.ru/blogs/blog70861/sportivnyi-kvest.html
4. Колесникова И.В. «Проведение игры-квеста «В поисках сокровищ» «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №2 2015, стр. 48-59. Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)