12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Забелина Маргарита Владимировна31835
Россия, Забайкальский край, п. Карымское
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

Листая старые журналы.

Люблю во время каникул полистать старые журналы по физике. Кажется, что еще интересного и важного я могу в них найти? А нет, есть еще «белые пятна». Вот и вчера натолкнулась на описание одного интересного опыта «Демонстрация правила Ленца». Эксперимент предложил учитель 7-й вечерней школы г. Россошь, Воронежской области И.Ф. Кулеш.

Электрическую цепь собирают из последовательно включенных источника постоянного тока, катушки 220/127 В от универсального трансформатора с сердечником и лампочки 3,5В, 0,26А. Все перечисленное оборудование для демонстрации в кабинете есть, так почему бы не попробовать. Сегодня собрала установку и получилось! Решила поделиться с вами, уважаемые коллеги. Возможно, кому-то данная информация пригодится.

В момент замыкания сердечника накал лампочки уменьшался, а затем становился прежним, в момент размыкания – значительно возрастал, а после лампочка горела обычным накалом. Указанный эффект лучше всего наблюдать при напряжении 4В.

Объяснение. При замыкании сердечника магнитный поток в нем возрастает, возникающая при этом ЭДС индукции направлена навстречу ЭДС источника тока, а это приводит к кратковременному уменьшению силы тока в цепи. При размыкании сердечника магнитный поток уменьшался, ЭДС индукции направлена, так же как и ЭДС источника тока. Поэтому накал лампочки кратковременно увеличился. И в том, и в другом случае создаваемый ЭДС индукции индукционный ток противодействует изменению магнитного потока в сердечнике.

Литература.

Журнал «Физика в школе» 1991 №1, с.50.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.