12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Телепенина Татьяна Федоровна6528
Стаж работы 27 лет. Учитель географии высшей квалификационной категории. Классный руководитель 7 класса.
Россия, Челябинская обл., Бреды
Материал размещён в группе «географы»
6

Логический опорный конспект для учащихся по теме «Лесная промышленность», 9 класс

Логический опорный конспект для учащихся по теме "Лесная промышленность" 9 класс

Логические опорные конспекты – это одно из средства обучения, которое способствует более осмысленному усвоению географических понятий и в целом материала, формированию глубоких знаний, их систематизации. Одновременно способствует управлению учащимися их познавательной деятельностью, развитием умений самостоятельной работы и самоконтроля.

Тема: Лесная промышленность России.

Обеспеченность лесом на душу населения - ___________________

Запас древесины - ______________от мировых запасов.

Задание 1: На какие группы делят лес по характеру использования?


 

_____________________ ________________ _________________

_________%____ ________%____ ________%____

Задание 2: Ценность российской древесины заключается в __________________________.

Задание 3: Почему имея собственное сырьё мы не в состоянии использовать его эффективно? _____________________________________________________.

Задание 4: Определите состав лесной промышленности.


 

______________ ______________ ________________ _______________

Задание 5: Какие факторы учитывают при размещении предприятий лесной промышленности? _________________________________________________________.

Задание 6: По обеспеченности лесом на территории России можно выделить районы:


 

_________________ ________________ _________________

Прир.зоны:

 

_________________ ________________ _________________

Задание 7: Что такое лесопромышленные комплексы, где они построены? Приведите примеры ЛПК. _________________________________________________________.

Задание 8: В России выделяют следующие лесные базы: ____________________________.


 

Задание 9: (из сборника ОГЭ)

Город Усть-Илимск является крупным промышленным центром Иркутской области. Здесь построена мощная гидроэлектростанция, обеспечивающая предприятия города дешёвой электроэнергией. Одно из ведущих предприятий города — целлюлозно-бумажный комбинат — водоёмкое производство, использующее воды водохранилища. Его основная продукция — товарная белёная целлюлоза, которая поставляется не только в различные регионы России, но и за рубеж.

? - Какая особенность природно-ресурсной базы Иркутской области, кроме упомянутой в тексте, способствовала созданию на её территории крупного целлюлозно-бумажного комбината? Укажите одну особенность. (Для производства целлюлозы и бумаги требуется много древесины. Это сырьё в Иркутской области есть, так как это лесоизбыточный район).

Задание 10: (из сборника ОГЭ)

Кроме крупных целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств, история которых уходит корнями в советское прошлое, в Вологодской области растет число оснащенных современным оборудованием и активно развивающихся малый предприятий.

"Второе дыхание" получило деревянное домостроение. Вологодские срубы домов и бань устанавливаются по всей территории европейской части России. Срубы из Вологды, Сямжи, Тарноги и других районных центров находят своего потребителя за счет высокого качества изготовления, обусловленного и традициями, и жесточайшей внутренней конкуренцией.

? - Какая особенность природно-ресурсной базы Вологодской области способствует развитию деревянного домостроения в регионе? (На севере России, в том числе в Вологодской области, расположены крупные таежные лес, которые используются для развития домостроительного производства».

Задание 11: (из сборника ОГЭ)

В Томской области идёт строительство нескольких новых предприятий по производству древесностружечных и древесноволокнистых плит. В настоящее время на долю области приходится 6% в общероссийском производстве этой продукции. К 2015 г., после запуска новых предприятий, эта доля увеличится до 15%.

? - Какая особенность природно-ресурсной базы Томской области благоприятствует развитию на её территории производства древесностружечных и древесноволокнистых плит? Укажите одну особенность. (Область хорошо обеспечена лесными ресурсами — она расположена в зоне тайги).

Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 04.02.19 в 09:00 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за полезный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.