Логопедическое занятие «Развитие фонетико-фонематического восприятия на материале "Фрукты, овощи"»
Обучение грамоте
(1 класс, 1 четверть)
Логопедическое занятие по теме:
«Развитие фонетико-фонематического восприятия на материале «Фрукты-овощи».
Цели и задачи: - развитие пространственных и временных представлений;
- развитие фонематического слуха, звукового, слогового анализа и синтеза;
- развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, внимания, словесно-
логического мышления;
- развитие и обогащение словаря;
- уточнение понятий «звук», «слог», «слово»;
- развитие речи (умение доказывать правильность своего ответа).
Оборудование: предметные картинки на тему: «Фрукты. Овощи»;
иллюстрации с изображением сада и огорода;
мягкая игрушка «зайчик» с лукошком;
таблица с предметными картинками (см. Приложение 1);
схемы звуков.
Ход занятия:
1. Повторение пройденного материала.
Цель: повторить звуки русского языка, учить различать их по характерным признакам.
1. Беседа:
Учитель: На какие 2 группы делятся все звуки русского языка?
Приведите примеры гласных звуков.
Докажите, что это гласные звуки.
Обобщение учителя: гласный звук состоит из голоса, поётся, не встречает преграды. Образует слог.
2. Развитие речевого дыхания:
Произнести на выходе: а – о – у; у – ы – а; э – и – о.
Учитель: Приведите примеры согласных звуков и докажите.
Обобщение учителя: согласный звук состоит из шума или из голоса и шума, встречает преграду (губки, зубки, язычок), не образует слог.
3. Задания на дифференциацию согласных и гласных звуков.
Учитель хаотично называет звук – ребенок показывает колокольчик соответствующего цвета.
Цель: учить соотносить звук с его изображением на схеме.
Колокольчик красного цвета какой звук обозначает?
Колокольчик синего цвета обозначает… (согласный, твердый).
Колокольчик зеленого цвета обозначает… (согласный, мягкий).
4. Задания на дифференциацию согласных по твердому – мягкому звучанию.
Па – это звук или слог? Составьте звуковую схему.
Пя – составьте звуковую схему.
Чем отличаются эти слоги (в 1-ом слоге согласный звучит твердо, во 2-ом мягко).
5. Игра «Внимательные ушки»
Цель: развитие фонематического слуха, направленного на дифференциацию согласного звука по мягкости и твердости.
Задание: отражено за логопедом повторить слоговые дорожки:
та – тя – та, во – вё – во.
зы – зи – зы, ка – кя - кя
му – мю – му, си – сы - си
дэ – де – дэ, фо – фё - фо
6. Игра «Узнай, что это?»
Цель: дифференциация звука и слога, развитие слухового внимания.
Учитель вразбивку называет звуки и открытые слоги. Дети поднимают 1 руку, если услышат отдельный звук и обе руки со сплетенными пальцами, если прозвучал слог.
II. Новый материал.
1. Беседа о временах года.
Цель: Обобщение знаний временных понятий; развитие речи, мышления, слухового внимания.
Учитель: - Какое время года сейчас идет (осень).
- Докажите.
- Назовите осенние месяцы.
- Повторим хором.
- Что общего в произношении этих слов? (Заканчиваются одинаково: ..ябрь).
2. Задания на развитие пространственного ориентирования на листе бумаги.
Цель: умение правильно выполнять инструкцию, вспомнить изображение геометрических фигур; развитие внимания, зрительного восприятия.
- Что нам дарит осень?
У каждого ученика карточки с изображением предметов (Приложение 1).
а) – Что находится в самом центре листа (огурец).
б) – Обведите его в овал.
в) – От центра 2 клетки вверх, 2 влево (груша) – нарисуйте в той клетке треугольник.
г) – Второй столбик, вторая клетка снизу (репа) – обведите в квадрат.
д) – Что находится слева от репки? (морковь) – обведите в прямоугольник.
(По ходу выполнения этого задания на доске вывешиваются иллюстрации с изображением
огурца, груши, яблока, репы, моркови).
3. Задания на развитие зрительной памяти. «Внимательные глазки».
На доске появились предметные картинки: огурец, груша, яблоко, репа, морковь.
Внимательно посмотрите, произнесите хором.
Закройте глазки. В это время учитель меняет предметы местами. Откройте глаза.
- Что изменилось?
4. Беседа.
Цель: развитие умения классифицировать предметы.
- На какие 2 группы можно разделить эти предметы? (учащиеся раскладывают предметы по
группам: овощи, фрукты).
- Где растут фрукты? (иллюстрация сада)
- Где растут овощи? (иллюстрация огорода)
5. Игра «Отгадай».
Цель: развитие слогового синтеза и классификации предметов.
Отгадайте – какое слово я задумала. Для этого буду произносить слово по слогам с
интервалом 3-5 секунд. Вы должны соединить слоги и произнести полученное слово.
Ви – но – град. Что это? (фрукт).
(Классифицируем на группы: «Фрукты. Овощи» и дополняем , вывешивая иллюстрации на доску).
Ба – нан.
Ка – ба – чок.
А – пель – син.
Бак – ла –жан.
Цель: Развитие звукового синтеза, слухового внимания.
Учитель произносит слово по звукам с интервалом 3-5 секунд.
Соедините звуки и произнесите полученное слово.
Л – у – к. Что это? (овощ). Картинку вывешиваем на доску к группе овощей.
Л – и – м – о – н.
3) Задания на развитие словарного запаса.
Цель: уточнение и обогащение словаря, учить образовывать прилагательные от существительных.
Сок – что это?
Обобщение: сок – жидкость, содержащаяся в растениях, например, березовый сок. Сок – это
напиток, приготовленный из плодов.
- Как называется сок из яблок? (яблочный)
- Как называется сок из апельсинов (апельсиновый)
- Как называется сок из моркови? (морковный)
- Как называется сок из винограда (виноградный)
- Как называется сок из груши? (грушевый)
- Как называется сок из огурцов? (огуречный)
Учитель: Как думаете, почему надо употреблять фрукты и овощи круглый год?
Обобщение: в них содержится много витаминов, нужных для развития, укрепления и роста
человека).
6. Задания на развитие слогового и звукового анализа.
На доске предметы с изображением фруктов: виноград, банан, апельсин, яблоко, лимон, груша.
Учитель: К нам в гости пришел зайчик. Что он любит больше всего? Для этого нам надо определить, подобрав к схеме в его лукошке названия фруктов. Ваша задача: найти фрукты, названия которых состоят из 2-х слогов.
(Лимон, груша, банан – кладем в лукошко зайчику).
Лимон – очень кислый фрукт, едят его по чуть-чуть. Давайте разложим его на звуки и составим схему (1 ученик у доски, остальные на местах).
III. Итог.
- Что нам дарит осень?
(осень нам дарит огромное разнообразие овощей и фруктов, ягод и грибов).