Урок «Любовь и уважение к Отечеству» (ОРКСЭ, 4 класс)
Автор |
Шмелева Ольга Николаевна |
|||
Предмет, класс |
Основы православной культуры (в рамках ОРКиСЭ) |
|||
УМК |
Кураев А. В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений – Москва «Просвещение», 2011. |
|||
Тема: |
Любовь и уважение к Отечеству |
|||
Тип урока по целеполаганию: |
Урок-исследование |
|||
Цель урока: |
Обобщение знаний о России, Православии, нравственных правилах, добродетелях. |
|||
Задачи урока: |
Создать условия для формирования понятий «Отечество», «Отчизна», «малая родина», «Родина», «Духовные ценности» Развивать умение быстро отвечать на вопросы; развивать умение быстро ориентироваться в различных источниках информации; развивать воображение, мышление, внимание; развивать творческие способности. Воспитывать уважительное отношение к культурному наследию России; способствовать воспитанию толерантного отношения к религиозным культурам; формировать умение взаимодействовать в команде, группе. |
|||
Основные термины и понятия темы: |
Основные термины и понятия: Отечество. Любовь. Уважение. Патриотизм. Многонациональный и многоконфессиональный состав. Великая сила нравственности. Народ |
|||
Планируемые результаты: -личностные -предметные -метапредметные |
Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий, воспитание доверия и уважения к истории и культуре всех народов; Предметные: знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России Метапредметные: Познавательные УУД: умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям Регулятивные УУД: формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности; Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определение общей цели и путей её достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности |
|||
Оборудование и программное обеспечение, сетевые сервисы |
Компьютер, мультимедипроектор |
|||
Сокращения в описании УУД: Регулятивные - (Р) Познавательные – (П) Коммуникативные – (К) Личностные – (Л) Предметные – (П) |
||||
Технологическая карта урока |
||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
I. Стадия вызова. 1.Организационный момент. 2. Мотивация к учебной деятельности и актуализация имеющихся знаний по теме. |
Приветствие “Здравствуйте!” Поочередно касаться одноименных пальцев рук , начиная с больших пальцев и говорить: желаю (соприкасаются большими пальцами); успеха (указательными); большого (средними); во всём (безымянными); и везде (мизинцами); Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) -Как понимаете слова эпиграфа нашего урока? «Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания, не отдавай этого за понюх табаку…Мы умели жить. Помни это. Будь человеком!» (В.Шукшин) |
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев. Читают высказывание, высказывают свое мнение. |
планирование учебного сотрудничества с учителем (К) самоопределение (Л), смыслообразование (Л), целеполагание (П), понимание информации, представленной в неявном виде (П) |
|
II. Стадия осмысления. 1. Сообщение темы и цели урока. 2.Подготовка исследования 3. Работа с первой ветвью кластера «Любовь- служение» (исследование учебной и художественной литературы) |
-Назовите тему урока, если ее название состоит из трех существительных. Первое –самое крепкое и сильное чувство между людьми, второе- синоним слов почитание, признание. Третье слово- родственное словам отчий и отец. - Сегодня вы побываете в роли исследователей. - Кто такие исследователи? Что можно исследовать? - Результатом нашего исследования станет кластер (гроздь) – тема с взаимосвязями в виде: понятие е
- Что вы можете сказать о таком чувстве как любовь? -Найдите в тексте учебника, с.95, какой вид любви указан автором. - Какая любовь самая естественная, не требующая усилий? - Объясните главную заповедь, данную Богом людям «Возлюби ближнего своего как самого себя». - Ребята, дома вы уже были исследователями, изучая термины в словарях. Объясните значение слов Родина, Отчизна, малая родина. - Что объединяет эти слова? -Представьте, что вы уехали далеко за границу, надолго. Что вы представите, когда будете вспоминать Родину? - Возьмите книгу «Самые замечательные чудеса России». Изучите ее оглавление, докажите, природа нашей страны богата и разнообразна. -Чтобы закончить эту ветвь нашего кластера, разделитесь на пары, познакомьтесь еще с тремя книгами (энциклопедия «Защитники России», сборник стихов русских поэтов, энциклопедия «Душа провинции. 3 часть») и приготовьте ответ по плану: 1.Название книги. 2.Содержание книги (о ком или о чем идет речь). 3.Что объединяет людей, о которых идет речь. |
Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагают свои действия Отвечают на вопросы, принимают учебную задачу. Высказываются. Обзорное чтение текста учебника. В кластер- «любовь-служение» Кластер – «к близким» Кластер- « к ближнему» Зачитывают определения, найденные в словарях. Кластер- «Отечество», «природа» Работают в группе, находят нужную информацию, представляют результат. Работают в парах, представляют свои ответы, делают вывод. Кластер –«патриотизм» |
принятие и сохранение учебной задачи (Р) планирование своих действий (Р) осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме (П) интерпретация и обобщение информации (П) извлечение необходимой информации из текстов (П) анализ и объяснение прочитанного (П) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) учет разных мнений (К) аргументация своего мнения (К) достижение договоренностей и согласование общего решения (К) осознание ответственности за общее дело (Л) |
|
4. Минутка отдыха (игра «Что отдашь земле родной?») |
Игра «Что отдашь Земле родной?». Правила игры: дети встают, делятся на пары, берутся за руки и встают в цепочку друг за другом. Один человек – водящий. Первая пара обращается к нему со словами: «Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?». Водящий должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома, буду помогать больным… После его ответа все поднимают руки, и ребёнок проходит под поднятыми руками. По пути он выбирает кого-то из любой пары и ведет его за собой. В конце цепочки они образуют новую пару. Тот, кто остался без пары, подходит к началу цепочки, и игра продолжается. |
Играют в игру |
||
5. Работа со второй ветвью кластера «Духовные традиции» (исследование учебной и художественной литературы) |
-Чтобы построить вторую ветвь кластера, ребята, вы будете работать в группах- исследовать материал учебника и историческую и географическую карты и найти ответы на следующие вопросы: 1.Как менялась территория России? 2.Что вы можете сказать о народах России? 3.Что они принесли на Русь? 4.Как мы относимся к культуре и религии этих народов? -Мы храним, изучаем культуру разных народов, передаем ее из поколения в поколение, т.е. в России существуют духовные традиции. - Какие два вида культуры существует. Та, что связана с верой в Бога, с религией - …(религиозная), с обычной жизнью человека, не основанная на вере- светская. - Распределите книги на нашей полке на две группы: религиозная литература, светская литература. |
Работают в группах: 1 работают с картой Киевской Руси и современной России, текстом конституции, 2- с текстом учебника (с.94), ищут ответы на вопросы. Кластер- «духовные традиции» Кластер -«религиозная культура» , «светская культура» |
интерпретация и обобщение информации (П) извлечение необходимой информации из текстов (П) анализ и объяснение прочитанного (П) аргументация своего мнения (К) достижение договоренностей и согласование общего решения (К) осознание ответственности за общее дело (Л) |
|
III. Рефлексия. |
Итак, ребята, давайте подведём итог (на слайде появляется вертикально расположенное слово ИТОГ: Интересно Творчество Обучились Главное –Что вам сегодня было интересно на уроке? – А что творческого было на уроке? –А чему вы обучились на уроке? – А что главное было на уроке? |
Высказывают свое мнение. |
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) учет разных мнений (К) аргументация своего мнения (К) |
|
IV. Домашнее задание |
Подготовить материал к творческим проектам. Тему выбираете произвольно, можно работать в парах. |
приготовьте ответ по плану: 1.Название книги. 2.Содержание книги (о ком или о чем идет речь). 3.Что объединяет людей, о которых идет речь. |
приготовьте ответ по плану: 1.Название книги. 2.Содержание книги (о ком или о чем идет речь). 3.Что объединяет людей, о которых идет речь. |
Найдите ответы на следующие вопросы: 1.Как менялась территория России? 2.Что вы можете сказать о народах России? 3.Как мы относимся к культуре и религии этих народов? |
Найдите ответы на следующие вопросы: 1.Как менялась территория России? 2.Что вы можете сказать о народах России? 3.Как мы относимся к культуре и религии этих народов? |