Урок ОРКСЭ в 4 классе «Милосердие и сострадание»
Название статьи: технологическая карта урока ОРКСЭ Милосердие и сострадание
Милосердие и сострадание…Знакомы ли обучающимся данные слова? Умеют ли они сочувствовать, сопереживать? Сформировать осмысление понятий «милосердие», «сострадание» как основу человеческих отношений, воспитание в обучающихся чувства причастности к чужому горю, осознание значимости сострадательного и милосердного отношения к окружающим-вот, безусловно, те цели и задачи, которые должен поставить перед собой учитель. Ведь отдавая частичку своего тепла, внимания, заботы нуждающемуся, мы становимся духовно богаче и счастливее.
Цель урока: сформировать осмысление понятий «милосердие», «сострадание» как основу человеческих отношений, воспитывать в обучающихся чувства милосердия и сострадания
Задачи:
-ознакомление с представлением о милосердии и сострадании в курсе ОПК;
- усвоение понятий: милосердие, сострадание, ответственность, долг;
- осознание значимости сострадательного и милосердного отношения к окружающим;
Планируемые метапредметные результаты
Личностные:
-формировать ответственное отношение к учебе;
-формировать добросердечное, милосердное отношение друг к другу;
- способствовать заинтересованности обучающихся по изучаемой теме;
- готовность вести диалог с другими людьми, высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения;
-осознавать значимость изучаемой темы для себя и окружающих;
Регулятивные:
-формулировать и определять цель урока с помощью учителя;
-планировать свою учебную деятельность;
-применять полученные знания в повседневной жизни;
-владеть терминами, ключевыми словами изучаемой темы;
Познавательные:
-уметь выделять общее и частное;
-уметь приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения;
-высказывать предположения;
-находить ответы на вопросы учителя с помощью учебника, жизненного опыта;
-составление списка «Жизненных правил»
Коммуникативные:
-уметь правильно и четко формулировать свои мысли;
-уметь договариваться с одноклассниками, работая в паре;
-участвовать в обсуждении изучаемой темы;
Планируемые предметные результаты:
- способствовать активной познавательной деятельности обучающихся, создавая «проблемные ситуации» в ходе изучаемой темы;
-убедить обучающихся быть сострадательными и милосердными по отношению к окружающим;
Урок прошел на эмоциональном подъеме, можно отметить активность обучающихся на всех этапах работы, присутствовала увлеченность учебным процессом.
Во время организационного момента все обучающиеся быстро настроились на работу. Дети охотно отвечали на вопросы учителя, делились своим опытом, высказывали свою точку зрения, не боялись допустить ошибку. Ведь именно на уроках ОПК царит особая благодатная для размышления и творчества атмосфера. У детей пробуждается интерес к духовному поиску. Задача урока не состояла в том, чтобы навязать свою точку зрения, а привести в качестве примеров жизненные ситуации, которые близки дети, понятны им.
Урок ориентирован на мир человеческих взаимоотношений, поэтому примеры, рассматриваемые в ходе урока, были понятны детям.
На этом уроке был «контакт» между учителем и обучающимися, учителю важно знать, чем живут его ученики, какие у них ценности, преподаватель обязан знать и понимать своих учеников.
Благодаря изучению темы «Милосердие и сострадание», отношения между отдельными обучающимися в классе изменились в лучшую сторону. Данный факт позволяет свидетельствовать о том, что внутренний мир ребят начал меняться.
Рекомендации
Довольно часто на уроках ОПК у детей возникают вопросы, ответы, на которые нелегко сразу сформулировать. Я считаю, что учитель не должен говорить о том, что сам для себя до конца не уяснил.
На уроках ОПК важно говорить от сердца, допускать лжи и лицемерия ни в коем случае нельзя.
Если нравственный облик учителя низок, то как бы он не старался, обучающимся его слова будут казаться лицемерными. При объяснении «возвышенных» понятий, нужно им соответствовать в своей реальной жизни.
На основе личного опыта (45 минут оказалось мало) посоветую в будущем учителям организовать внеклассное мероприятие, посвященное изученной теме «Милосердие и сострадание».
Можно принять участие в акции помощи, например, собрать посылку в приют для животных, в Дом малютки, в дом престарелых…Данное мероприятие поможет объединить обучающихся, их родителей, и учителя; поможет углубить и осознать полученные знания на практике.
Характеристика этапов урока
Этап урока |
Время, мин |
Цель |
Содержание учебного материала |
Методы |
ФОУД* |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный момент |
1 мин |
Предварительная организация класса, создание «исходной мотивации» |
Приветственное слово учителя |
Словесный метод, прием «эмоционального включения», прием «рифмованное начало урока» |
Ф |
Здравствуйте! Я рада нашей новой встрече, |
Приветствуют учителя. Слушают. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
Актуализация знаний |
7 мин |
Повторение основных сведений, необходимых для изучения нового материала; актуализация мыслительных операций, необходимых для восприятия нового материала. |
Повторение изученных понятий; Просмотр видеоклипа |
Метод демонстрации(применение технических средств обучения), словесный метод |
Ф |
Вспомним, что называется православием, православной культурой. Назовите ключевые слова модуля «Основы православной культуры» Слышали ли вы песню «Пробудись, душа!»? Мы сейчас посмотрим видеоклип Юлии Славянской «Пробудись, душа!» Юлия Славянская более 8 лет исполняет духовные песни на собственную музыку. Что услышали в песне? |
Отвечают на вопросы учителя.
Православие, вера, храм, молитва, Бог, христиане, душа.
Отвечают на вопрос учителя
Смотрят видеоклип.
Призыв, возможно, в этой песне слышна молитва. |
2.1 Возникновение проблемной ситуации |
5 мин |
Создать проблемную ситуацию |
Работа над стихотворением «Бездомный котенок» |
Метод проблемного обучения, приём «включенности» |
Ф |
Верно. Человек живет в мире, наполненном множеством людей, и каждый день сталкивается с различными жизненными ситуациями, ему приходится принимать решения, совершать действия и поступки, которые важны не только для него самого, но и для окружающих. Я сейчас прочитаю вам стихотворение «Бездомный котенок» Котёнок бездомный в подъезде сидел, Какие чувства вы испытали после прослушивания стихотворения? Оказывались ли вы в подобной ситуации? На месте прохожего что вы почувствовали бы? А что чувствовал котенок? В чем нуждался котенок? |
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы учителя
В пище, во внимании и сострадании людей, хотя бы в «кусочке хлеба» |
Постановка учебной задачи |
6 мин |
В ходе коллективно-распределённой деятельности найти ответ вопрос, зафиксированный как проблема. |
Работа над значением слова «милосердие» |
Метод проблемного обучения, прием «мозговой штурм» |
Ф |
Верно, а что такое «духовный хлеб»? Сейчас я хочу предложить вам духовный хлеб: поработать над понятиями «милосердие» и «сострадание» Что же означает милосердие? Произнесите это слово, вслушайтесь. Это слово образовано с помощью двух корней. Каких? А кому в жизни мы чаще всего говорим «милый», «милая» Мы часто говорим «милая мамочка». Почему? Что вы чувствуете?
|
Предлагают варианты ответа
Произносят, вслушиваются
Мил и сердц
Самым близким, дорогим и любимым людям
Потому что нам всегда приятно ее видеть
Дети выходят к доске под словом «милосердие» записывают в столбик слова: любовь, доброта, доверие, забота, чуткость, нежность…. |
«Открытие нового знания»
|
4 мин |
Обучающиеся работают над значением слова «сострадание» |
Работа над смыслом слова «сострадание». Коллективное обсуждение ответов детей, формулирование определение понятия «сострадание» |
Метод самостоятельной работы обучающихся, прием «работа над понятием» |
П |
На уроке чтения мы знакомились со словами: современник, собеседник, соавторы. Что объединяет данную группу слов? Поработайте в парах. Подумайте, что же означает «сострадание»? |
Приставка со-
Работают в парах, думают над ответом на вопрос |
Первичное закрепление |
7 мин |
Усвоение обучающимися нового способа действия при решении типовых задач. |
Комментированное чтение по учебнику |
Прием «вопрос к тексту», метод рассказа, метод работа с книгой |
Ф |
Давайте прочитаем текст из учебника и проверим наши догадки. Комментированное чтение Что такое милосердие в христианстве? Что такое сострадание в христианстве? Можно ли научиться милосердию? А зачем? К кому мы проявляем милосердие? Кто нуждается в нашей заботе? Где можно научиться милосердию? Как вы понимаете слова: взаимопомощь, страдание, сострадание? Хотите узнать о людях, посвятивших себя служению другим людям. Как вы думаете, каков был их «девиз»? Демонстрация презентации 1 слайд (Агнес Бояджиу) Мать Тереза. Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. В 20 веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, боготворили. Слайд 2. Императрица Александра Федоровна. Она стояла у истоков возникновения движения сестер милосердия. На свои деньги она построила госпиталь для раненых солдат, сама ухаживала за ранеными. Вслед за нею работать в госпитале стали ее сестры, дочери. Слайд 3. Сестры милосердия принимали участие в войнах 19 столетия. Они самоотверженно работали в госпиталях, на передовой, на перевязочных пунктах. Слайд 4. Красный крест. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет свыше 500 миллионов человек в 181 стране мира. Всю свою деятельность Российский Красный Крест направляет на оказание помощи нуждающимся в ней людям. Слайд 5. Леонид Рошаль- врач, спасший жизнь не одному человеку. Призывал людей к миру, выбору добра и справедливости. Самостоятельная работа |
Работают с учебником
Отвечают на вопросы учителя
Да
Милосердие и сострадание |
|
|||||||
Физминутка |
2 мин |
Снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального разряда |
Передают из рук в руки мягкую игрушку в форме сердца, говорят друг другу теплые слова |
Прием «мягкого сердца», метод демонстрации |
Ф |
А сейчас вы можете подарить частичку тепла каждому из нашего класса. |
Дети встают в круг, передают друг другу игрушку, говорят друг другу теплые слова |
Самостоятельная работа |
4 мин |
Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия, применение нового знания в типовых заданиях. |
Соберите пословицы о милосердии, доброте и сострадании, запишите их |
Самоконтроль, самооценка, прием «собери пословицу» |
И |
Учитель детям раздает карточки 1 карточка – сила, милосердие, защитить, могущая, что, то, беззащитно. 2 карточка- сердце, болит, доброе, беде, чужой, о. 3 карточка- зря, милосердие, пропадет, не, никогда. 4 карточка- милосердный, человек, душе, своей, благотворит. 5 карточка- отболит, не, не, отсохнет, рука, дающая, берущая. |
Милосердие- это сила, могущая защитить то, что беззащитно. Доброе сердце о чужой беде болит. Милосердие никогда не пропадет зря. Человек милосердный благотворит душе своей. Дающая рука не отболит, берущая не отсохнет. |
Включение нового знания в систему знаний и повторение. |
7 мин |
Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний. |
Объяснение смысла записанных пословиц. Составление памятки «Жизненных правил» |
Метод практической работы Прием «дай информацию», прием «Шкатулка» |
Ф |
Милосердие и сочувствие требуются повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Попробуем составить памятку жизненных правил. |
Милосердие - готовность помочь кому-либо или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия
Дети работают под руководством учителя: Памятка «Жизненные правила» 1.Любить окружающих людей, уметь видеть в них достоинства, ценить их. 2. Сочувствовать чужому горю, стремиться помочь. 3. Ставить себя на место тех людей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. 4. Проявлять сочувствие, сопереживание к окружающим. 5. Стараться быть полезным, прийти на помощь в нужный момент. |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
2 мин |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
Беседа по основным понятиям урока |
Прием «Идеал», прием «Опрос-итог» |
Ф |
Нужно ли милосердие и сострадание в наше время? В чем оно проявляется? Можно ли чувство милосердия и сострадания в себе воспитать? |
Отвечают на вопросы учителя |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Список литературы
1.Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы.- М.: Просвещение,2013
2. Тишков В. А., Шапошникова Т. Д., Кузьмина О. Е. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы.- М.: Просвещение, 2013
3. Татьяна Роменская. Исцеление любовью. Человек без границ, 2008, №3