12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1273
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Майский разговор…

Дождь самого утра большими каплями поил листву. И казалось, все заливалось водой в этот утренний майский час. С неба глаза жадно выхватывали просвет и надежду на солнечный одиночный теплый луч. Холодил еще май! Только вот была возможность отогреться и в зале филармонии мы могли по летнему выйти на веранду, чтобы обсудить последние новости в мире искусства да и нашего города. «Да наверно сегодня все будут ежиться со своим  инструментом и ни из кого и слово не выманишь…а как же -все ждут пока потеплеет»… И все же май уже наверняка облетел каждого своими пахучими запахами свежей травы и все радовались молодой листве, которая снова возбуждало в каждом из нас ростки самого теплого. Весной всегда ребячество внутри нас пускается в самые неожиданные события. И мы наверно сами жаждем обстоятельств… встреч и новых знакомств…

Мы сидели каждый в своем ряде, и я уже приготовил флейту для вступления почти в самом начала произведения. И все же несмотря на дождь и майскую прохладу, уже улыбок больше на лицах своих коллег! И губы у девушек ярче, а ресницы смелым макияжом, словно завораживают тайну женский очей. И вот одна такая тайна, стоя  прямо у сцены рядом с дирижером и привлекла мое внимание. Девушка улыбалась, казалась всегда и всему… хотя это выглядело абсолютно не вульгарно и у  меня ее улыбка вызвала некий восторг. Это даже чуть привело меня к с метению…«Что же такого- в ее улыбке?» Как-то неожиданно я попытался подобрать имя этой девушке. И вот еще немного вглядываясь в нее я с удивлением для себя уже смог произнести ее имя… «Так это е улыбка! Лена- Лена!...и никто так не улыбался у нас на отделение как  Леночка Федорова. И никто так близко не ощущал вкус ее губ, когда она улыбалась рядом со меной…Вдруг дирижер уставился на меня и взглядом кинул вопросительный мах головой. «Ой- Ой моя партия» я как ошпаренный кинулся в догонку, пытаясь догнать такты. Но это вызвало только всеобщее  громкое удовольствие, от того что наступит пауза… Девушка кивнула мне головой и дирижерская палочка дала команду начать. Теперь уже две яркие улыбки в зале филармонии, казалось были готовы обогреть всех и я понял меня узнали. И конечно будет разговор которого ждали десятилетия нашей неожиданной разлуки. «Причем тут года?- если она вообще не изменилось и какая яркая! Как комета заряжает каждого, кто с ней рядом…Лена как же хочу быстрее сказать- здрасте!...и может еще поцеловать в щеку» Как ни странно дирижер сделал особый знак в мою сторону и дал понять, подняв ладони вверх что у меня вроде бы неплохо получается. Ну а если не скромничать, конечно такой жест означал, что «вы сеньор» сегодня недосягаемы…

Репетиция заканчивалась и Лена которую я узнал, старалась не отвлекать меня своим взглядом  и не повторимой улыбкой. И все же я надеялся, что она меня дождется, а точнее нам просто было необходимо поговорить или даже объясниться. Как так- ведь два десятка лет мы выпали из нашей юношеской дружбы. А ведь все шло к близко           настоящей дружбе и мы ценили с Леной то что между нами разгоралось .и первый поцелуй на уличной магистрали среди снующих троллейбусов и освещения вечерних матч прочно как семя засел в моей душою. И дороже тех мгновений юности не могло быть ничего…

-Ну здравствуй!

Лена прокричала почти на всю толпу, которая спешно выходила из зала и на нас обратили внимание. Тем не менее я не удержался и бросился обнимать свою давешнюю знакомую и на сколько она вызывала в моей душе отклик горячих откровений, я и сам не ожидал что так будет.

-Лена здравствуй…

После приветствия я поцеловал ее в щеку

-Лена куда пойдем? Может сама куда хочешь поехать?...

-Веди на Набережную, а там посмотрим…

И как мне самому не пришло в голову. Конечно же отправиться на место наших гуляний и сочкований учебных пар, когда мы учились в музыкальном училище.

Мы зашагали молча но оба улыбались и нам хотелось явно хотелось уединиться и наверно мы хотели напомнить друг другу, а как оно было тогда когда нам было по шестнадцать…Разве не так пах воздух мая!? Разве мы могли промокнуть под его дождем? По моему мы сами неслись каплями по воздуху и только туманное облачко всего что еще не сбылось ветало где то рядом с нами. Мы перешли широкую улицу Советская и направились к тротуарной дорожке ведущую в парковую территорию большой Набережной. Предпарковая зона состоящая из небольшой поляны и  пушистой сочной ивы по прежнему стояла на своем месте.

-Лена вот тут и ждут наши годы!

-Да только мы ушли далеко…

-Брось Лен ты такая же красивая и стала еще женственней, такой знаешь- по матерински очаровательной.

Лена, конечно не переставала улыбаться и я считывал и срисовывал ее улыбку. Разве не она меня зажигала и велела идти вперед, когда уже казалось что злая мгла нависла. И нет никакого просвету….

-Леночка тебе идет белый цвет волос

-Ну а как же…твоя первая любовь была в нашем училище -тоже блондинка…

Я открыл рот и слегка рассмеялся

-Да нет…ну страсть, в пучину повергла. Знаешь Лен-это просто мимолетное увлечение. Ну представь в чужом городе и девушка сама ищет с тобой знакомство. Вот и все так страстно и мгновенно распылились…

-Я то же ждала  тебя после уроков-помнишь?  А вот поцелуя страстного так и не прилетело. Ну да ладно…

Я посмотрел на нее и  ее белые волосы. Она от самой  середины были зачесаны назад и словно ребенок ждущий обещанное я выдавливал из себя обиду. Я поцеловал ее в щеку и затем ближе к уху. У Лены увлажнились глаза. Я положил свои ладони к ней на плечи и поцеловал ее в губы. «Они стали слаже!... Они девственны и нежны, как тогда!»…Мне суждено было повторить попытку

-Ум-м! Так и не научился, как следовать целоваться…

-Лен, а тебе приятно? Тебе хочется, что б я тебя еще целовал?

Как то я сильнои, что девушка не в восторге от моих навыков лобызаний в губы

-Сашка ты Сашка, вот за этим и приехала!… Ты тут говорят- записываешь первый сольный альбом

-Лена пытаюсь- знаешь…Да это даже не альбом, а  просто мои песенные композиции…ребяческие

-Да Ладно, мне Ирка скинула. Помнишь мою подругу?

-Да, но она явно не была прыгунком компании или активисткой организатором. Как она могла узнать?

-Догодайся…

-Да наверно ностальгия всех нас не покидает. Много чего происходит и сквозит сквозь нас, но дорогое оно таиться на знакомых нам улицах. Лена ничего не исчезает -правда?

Судя по взгляду, она была по- моему полостью со мной согласна. Мне захотелось прислониться своим лицом к ее щекам и слегка потереться и вдохнуть ее запах кожи.

-Ну а об самом душевном, как же у тебя со своей любовью-все драматично?

«Точно ведь ничего не исчезает…Все помнит!»…

-Знаешь Лен, мне тогда нужно было уехать, ну и никто вдогонку не бросился…

-А с чего ты взял, что я хочу узнать о твоих любовных переживаниях. Мне просто хочется поговорить о песнях. О новых!...Май же на дворе и хочется петь!...

Лена немного говорила с остервенением, и явно события нашего прошлого читались на наших лицах, и  жгло нас обоих…

-Лена если бы мы тогда… поговорили, вот как сейчас- знаешь все бы было по-другому. Вот только осенью все срывается с места… и где искать опору и пристанище, а главное кто может и хочет тебя дождаться-не понятно и не ведомо…

-А сейчас май!...Он нам и скажет, о чем поговорить…

Мы взялись за руки и у Лены на глазах были слезы. Неожиданно потеплело и теплый ветерок,  слегка ласкал наши волосы. Лучи солнца бросились спасать  давно  окрепшую майскую листву. Все шумело вокруг и старалось напомнить друг другу, сказать –что- то, свое одно и самое важное.  Май спешил пуститься  и закружить   все что так томило и ждало своего мгновения… Главный весенний месяц торопился  рассыпаться признаниями!... -лишь бы только в него верили и ждали! …И тогда он непременно принесет свои яркие плоды для тех, кто с ним обязательно поговорит… 


Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 13.07.22 в 20:20 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за новинку! прочла с интересом!
Поляков Александр Васильевич, 13.07.22 в 20:24 1Ответить Пожаловаться
Спасибо вам за внимание Марина Юрьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.