12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Владимировна47
Россия, Иркутская обл., п. Михайловка

Мастер - класс для родителей на тему:

«Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста »

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский


 

Цель:

Повышение родительской компетенции по развитию мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с последующим применением опыта по использованию игр и упражнений в совместной деятельности детей и родителей.

Задачи:

1.Создать условия для совместной деятельности детей, родителей, педагогов в развитии мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста.

2.Дать практические рекомендации родителям по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

Актуальность

Ещё век назад Мария Монтессори заметила, что развитие речи и интеллекта тесно связанно с тем, насколько сформировано моторное развитие ребёнка. Учёные-физиологи подтвердили практическое наблюдение, установив, что центры головного мозга, отвечающие за движение пальцев и за речь, расположены близко друг к другу. И проекция кисти руки занимает почти треть площади участка коры головного мозга, отвечающих, за двигательную активность! Стимуляция центра, отвечающего за движение пальцев, приводит к активизации процессов в речевом центре. Таким образом, развитие ловкости пальцев нужно нам не только для того, чтобы правильно держать ложку и карандаш, но и в первую очередь для того, чтобы у ребенка происходило правильное и более быстрое формирование речевых навыков.

У детей, которые регулярно выполняют упражнения на развитие мелкой моторики, быстрее формируется правильная речь. В школе у них быстрее идёт формирование навыков письма и практически не встречается дисграфии.

Во время непосредственной образовательной деятельности, индивидуальной работе и в режимных моментах мы используем различные игры и упражнения для развития мелкой моторики.

У детей с речевыми нарушениями отмечается недоразвитие мелкой моторики, наша совместная задача – педагогов и родителей, помочь каждому ребенку справиться с этими трудностями. Помогут нам в этом игры и упражнения, с которыми вы сейчас познакомитесь. Рекомендуем вам вместе с детьми тренировать пальчиковую моторику дома.

Основная часть:

Сейчас, мы предлагаем вам игры с элементами самомассажа. Развитие мелкой моторики детей с помощью «Су – Джок» массажеров.

Су-Джок терапия это одно из направлений восточной медицины, разработанное южнокорейским профессором Пак ДжеВу.В основе метода Су-Джок лежит система соответствия кистей и стоп всему телу. На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. «Су»-кисть , «Джок» - стопа.

Применяются Су - Джок - массажеры в виде массажных шариков, в комплекте с массажными металлическими колечками. Шариком можно стимулировать зоны на ладонях, а массажные кольца надеваются на пальчики. С помощью шаров – «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки, что оказывает благотворное влияние на весь организм, а также на развитие мелкой моторики пальцев рук, тем самым, способствуя развитию речи.

Массаж ладоней шариком

Гладь мои ладошки ёж

Ты колючий, ну и что ж

Я хочу тебя погладить

Я хочу с тобой поладить

(катать мячик от кончиков пальцев к запястью; в ладони по кругу; перебирать кончиками пальцев; сжимать пальцами, крутить пальцами; сжимать в руках)

Массаж пальцев эластичным кольцом.

Мальчик-пальчик,

Где ты был?

С этим братцем в лес ходил,

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел,

С этим братцем песни пел

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик лег в кровать

Этот пальчик уж вздремнул

Этот пальчик уж уснул

Этот пальчик крепко спит

А тебе спать не велит!

(Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, начиная с большого, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики)

Так же можно использовать самомассаж кистей с помощью карандаша

«Карандаш»

(Раздать в коробочке карандаши по рядам)

Карандаш в руках катаю, (катать между ладонями рук)

Между пальчиков верчу (катать между пальчиков одной руки, второй не помогать)

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу (ходьба с «коромыслом»)

Для следующей игры нам понадобятся грецкие орехи. Они своей неровной поверхностью массируют детские пальчики

«Орехи»

(Дети берут орехи)

Научился я орехи

Между пальцами держать.

Это в школе мне поможет

Буквы ровные писать. 

(Перекатывать пальцами одной руки орехи)

Я катаю свой орешек

Чтоб круглее всех он стал

(катать между ладоней)

Следующая игра: «Разверни, не порви…»

Сначала, мы предлагаем завернуть в фольгу орех…..а, затем развернуть аккуратно, не порвав фольгу


 

Динамическая пауза


 

Пальчиковые кинезиологические игры

Остановимся подробнее на кинезиологических упражнениях. Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Это – универсальный метод развития умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Именно эти упражнения позволяют улучшить работу головного мозга, тем самым улучшить память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снизить утомляемость.

Предлагаем вашему вниманию кинезиологические упражнения, способствующие развитию мелкой моторики.

1. «Кольцо» — поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д.

2. «Кошка» - последовательно менять два положения руки: кулак, ладонь (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

3. «Ухо-нос» - левой рукой взяться за кончик носа, правой - за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение.

5. "Кулак - ребро – ладонь" — последовательно менять три положения: сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола (сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).

6. «Ладушки-оладушки»: правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции со словами:

«Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»

7. «Симметричные рисунки» - рисовать в воздухе обеими руками зеркально симметричные рисунки (начинать лучше с круглого предмета: яблоко, арбуз и т. д. Главное, чтобы ребенок смотрел во время «рисования» на свою руку).

Очень интересно детям играть разными предметами (платочки, нитки, шнурки, тесемочки), мы предлагаем некоторые из них:

«Медведь».

(Предложить взять платочки)

Лез медведь в свою берлогу,

Все бока свои помял,

Эй, скорее на подмогу,

Мишка, кажется, застрял

(Медленно засовывайте платочек одним пальцем в кулак.Теперь нужно с силой вытянуть платочек из кулака, затем повторить сначала.)

Так же можно предложить ребенку контур предмета нарисованного на листе бумаги, и предложить по контуру рисунка выложить нитку, что в свою очередь будет отличной профилактикой оптической дисграфии и дислексии

( предложить из ниток выложить контур рисунка)

Графические игры

Большое значение для подготовки руки к письму и речевому развитию имеет развитие графической моторики. Особое место занимает штриховка, обведение по трафарету фигур и предметов, с использованием цветного карандаша.


 

Заключение

Сегодня, уважаемые родители, мы вас познакомили с играми, упражнениями по развитию мелкой моторики.Благодаря этим играм и упражнениям, которые, мы надеемся, вы будете ежедневно выполнять дома, ваши дети в дальнейшем, легко смогут работать с карандашом и ручкой в школе .Точность и согласованность движений рук будет развиваться только при условии систематического выполнения упражнений. Успехов Вам и терпения! До новых встреч!

Мастер-класс подготовила: воспитатель Обухова Т.В.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Прокофьева Елена Витальевна, 08.04.18 в 14:52 1Ответить Пожаловаться
Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста» не соответствует теме конкурса - "Методическая разработка занятия-игры". Это рекомендательные упражнения ддля родителей, которые они могут проводить со своими детьми.

Отредактировано 08-04-2018 14:53

Татьяна Владимировна, 25.04.18 в 09:54 0Ответить Пожаловаться
Мастер-класс проводился совместно с родителями и детьми. Дети выполняли задания, а родители наблюдали, как их ребенок справляется с различными упражнениями.
Климова Елена Викторовна, 08.04.18 в 21:43 1Ответить Пожаловаться
Не соответствует теме.
Родионова Татьяна, 15.04.18 в 13:04 0Ответить Пожаловаться
Я согласна с коллегами, материал не соответствует теме конкурса.
Татьяна Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 25 апр 2018 в 09:54
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.