12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коршикова Оксана Анатольевна45
Россия, Иркутская обл., Замзор

Мастер-класс по теме:

«Виртуальные путешествия: технология создания и анализ средств»

t1636989875aa.png

Здравствуйте! Хочу представить вам мастер-класс по созданию своего 3D тура из самых простых панорам. Алгоритм разработки виртуального тура постаралась прописать подробно и максимально просто.

Для чего нужны виртуальные экскурсии? Думаю, каждый со мной согласится, что данная технология позволяет максимально прочувствовать атмосферу какого-либо места. К примеру, выпускник школы желает поступить в какое-либо в высшее учебное заведение, но приехать и посмотреть воочию что там и как по каким-то причинам не может или просто хочет съездить на природу отдохнуть, то в этом случае ему поможет виртуальная экскурсия (3D тур) по интересующим местам. И, вот, надев шлем или очки виртуальной реальности, вы можете не торопясь просмотреть все необходимые места.

Итак, начнем!

Шаг 1. Для создания виртуального тура, я использовала программу Panotour Pro.

Все, что вам требуется это загрузить и установить ее у себя на компьютере. Сразу хочу отметить, что лучше всего пользоваться полной (платной) версией программы, так как там больше возможностей и инструментов. К тому же на картинке (панораме) не будет высвечиваться название самой программы – Panotour.

t1636989875ab.png

Шаг 2. Готовим графические материалы

t1636989875ac.png

Для начала советую подготовить склеенные картинки (фотографии) панорам для создания тура в отдельной папке на рабочем столе. Я использовала программу PTGui Pro (тоже полная версия – не высвечивается название на изображении). Кстати, если у вас есть фотокамера и мобильное устройство, позволяющие снимать панорамы под углом 360 градусов, то это существенно облегчает работу и экономит время.



t1636989875ad.png

Шаг 3. Создаем проект - 3D тур

Советую работать в программе Kolor Panotour Pro при выключенном интернете, так как программа сама по себе тяжелая, а Интернет-соединение может мешать ее работе или попросту вас «замучает» реклама.

После открытия Kolor Panotour Pro, во вкладке «Tour» нужно выбрать пункт «Add Panorama» (добавить панорамы). В проводнике выбираем подготовленные картинки панорам и жмём «Открыть».

t1636989875ae.png

Шаг 4. Давайте сразу сохраним и проверим наш проект, как он выглядит в «сыром» виде. Для этого в верхнем меню выбираем «File-Save projet As» , создаём новую папку для сохранения проекта.

t1636989875af.png

Шаг 5. Далее переходим во вкладку «Build», указываем место, где будет находиться готовый тур. После этого нам необходимо «назвать» наш тур.

t1636989875ag.png

Здесь главное не ошибиться и назвать тур на английском языке, так как это поможет в дальнейшем избежать проблем с выкладыванием на сайт. В принципе для создания самого виртуального тура из панорам (фото) всё готово. Нажимаем на «Build tour», ждём, когда завершится сборка и нажимаем на кнопочку «Плей».

t1636989875ah.png

Шаг 11. Готово! Наш браузер должен автоматически открыть одну из панорам нашего тура. Для начала неплохо. Далее будем доводить наш тур до полной готовности.

t1636989875ai.png

Шаг 6. Устанавливаем навигацию

Для того, чтобы изменить порядок перехода из одной панорамы в другую переходим во вкладку «Tour» и открываем раскрывающееся меню «Order». С помощью нажатия левой кнопки мыши перемещаем вверх ту панораму, которая должна первой отображаться в нашем туре.

t1636989875aj.png



Шаг 7. Панель навигации

Переходим на вкладку «Style», нажимаем на кнопку «Load preset…». Затем выбираем из появившегося списка «Kolor iControl». Кликаем на «Load».

t1636989875ak.png

Шаг 14. Слева из списка выбираем «IControl Bar» и выставляем положение навигационной панели по центру. Таким же образом можно поступить с элементами управления.

t1636989875al.png

Оставляем всё по умолчанию, только снимаем галочку с кнопки помощи и поддержки и добавляем «Show/hide floorplan». Если есть желание, то можно добавить изюминку в виде особенного цвета кнопок в нашей экскурсии.

t1636989875am.png



Шаг 15. Объединение

Теперь нам нужно объединить наши панорамы по группам. Если мы делаем виртуальный тур по одному зданию, то логичнее всего разделить наши панорамки с кабинетами. Если же, как у меня экскурсия по лесу, то берем перекрестки. Для этого возвращаемся во вкладку «Tour» и, выделив все изображения, нажимаем правую кнопку. Выбираем «merge in a group», что в переводе означает – «объединить в группу». t1636989875an.png

Шаг 16. Далее справа можно присвоить имя нашей группе.

Шаг 17. Возвращаемся во вкладку «Style» и удаляем слева пункт «Panorama Menu», нажав на крестик. Далее справа выбираем из списка «Menu-Panorama Combobox» и кликаем на него два раза левой кнопкой, добавляя данную фичу в список стилей. Выбрав её, слева настраиваем позицию, в которой будут расположены на экране названия кабинетов. После задаём настройку, отвечающую за вывод названий групп и самих панорам.

t1636989875ao.png

Шаг 18. Точки перехода

Мы подошли к самому сложному этапу. Нам необходимо сделать хотспоты. Хотспоты – это такие точки, с помощью которых будет совершаться переход между панорамами. Чтобы их добавить переходим во вкладку «Tour» и, выбрав первую панораму коридора на панели хотспотов, указываем на значок «Add polygon». Для удобства совершения этих действий можно развернуть панораму на весь экран.

t1636989875an.png



Шаг 8. Далее выделяем области для переходов. В моем случае указаны «нарисованные» стрелки.

t1636989875ap.png

Шаг 9. Очень внимательно выбираем точки переходов и указываем, к каким панорамам они относятся.

t1636989875aq.png

Шаг 10. Также делаем с остальными панорамами. У меня все «пути» ведут к началу нашей экскурсии.

t1636989875ar.png

Шаг 11. Всё! Теперь наш виртуальный тур готов. Осталось сохранит его и посмотреть, что у нас получилось. Для этого жмём на кнопку «Собрать тур» и дождавшись сборки кликаем на привычный зелёный значок «Play».

t1636989875as.png

Шаг 28. В итоге у нас открывается наш виртуальный тур. Панель навигации с кнопками, которые позволяют приближать и отдалять изображение, активировать медленное автовращение, включить-выключить показ карты и  свернуть всю панель навигации. Для перехода между панорамами удобнее всего пользоваться хотспотами, которые мы выставили на дверях кабинетов. В данном туре у нас несколько панорам, путешествие, по которыми не вызывает никаких трудностей, за счёт максимально понятных переходов с помощью стрелок.

t1636989875at.png



Шаг 12. Публикация на сайте

В принципе, у нас все готово, но для того чтобы нашей виртуальной экскурсией могли пользоваться все желающие нам нужно выложить наш тур на действующий сайт. Для этого перекидываем папку с «data файлами» тура и HTML файл на хостинг или в облако.

Шаг 13.

Итак, нам удалось создать полноценную экскурсию по лесным просторам. Зная данный алгоритм, можно по аналогично реализовывать экскурсии по интересующим нас (и не только) местам. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Всё зависит лишь от нашего творческого подхода и желания создавать что-то новое.

Посмотреть наше виртуальное путешествие можно здесь. Желаю всем успехов!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.