Математический «КВН» для учащихся 1 класса
Математический КВН в 1 классе
Цели:
Поддерживать интерес к учебной деятельности;
Усовершенствование навыков устного счёта;
Способствовать развитию логического мышления учащихся;
Воспитывать эрудированных, отзывчивых, дружных членов современного общества.
Оборудование:
Презентация к занятию;
Эмблемы для команд;
Задания.
Ход занятия:
Звучит фонограмма песни "Мы начинаем КВН".
Организационный момент.
– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвящённый математике – царице всех наук.
– Что такое КВН? Что вы об этой игре знаете? Это клуб веселых и находчивых.
Мы будем состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. Будет много интересных и весёлых заданий. Вы будете решать задачи, примеры, отгадывать загадки, ребусы.
В нашем состязании примут участие 3 команды : «Умники», «Всезнайки», «Мыслители».
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!
К нам в гости на КВН пришел Незнайка. Он получил конверт с заданиями, и совсем не знает как с ними справиться. Он уверен, что наш класс сможет ему помочь! За каждый правильный ответ команда будет получать один жетон. За нарушение правил поведения у команды будет отниматься 1 жетон.
Итак, начнем.
Конкурс «Разминка»
Первый конкурс называется «Разминка». Каждой команде задаётся вопрос. За каждый правильный ответ – 1 жетон.
1. Сколько ног у осьминога? (восемь)
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше. (два)
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?(три)
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?(9)
5. Сколько дней в недели? (7)
6. Слова записываются буквами, а числа? (цифрами)
7. Сколько пальцев на руке? (7)
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь? (один)
9. Сколько месяцев в году?(12)
- Итог конкурса.
2. Конкурс «Повсюду математика!»
И прекрасна, и сильна , Математика – страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.
Сколько нам тетрадок надо?
А детишкам шоколада?
Сколько звёзд на небесах?
И веснушек на щеках?
На прогулку из яслей
Вышли 10 малышей.
5 из них на травку сели,
Остальные – на качели.
Сколько ребят сели на качели?(5)
Слон, слониха, 2 слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?(7)
Дядя ежик в сад зашел,
10 спелых груш нашел.
7 из них он дал ежатам,
Сколько груш дядя ежик дал зайчатам?(3)
Дама сдавала в багаж
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?
Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?
- Подведение итогов.
3. Конкурс «Капитаны»
За минуту составьте как можно больше примеров на сложение и вычитание с ответом 7 и 8 ( за каждый правильный пример 1 жетон).
- Подведение итогов.
4. Конкурс «Самые смекалистые»
Реши задачу на смекалку.
1. Шел человек в город, а на встречу ему шли 4 его знакомых. Сколько человек шло в город? (Один человек).
2. В комнату вошли 5 человек. В ней стояло 4 стула. Всем ли хватит стульев? (Нет).
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди –
Сколько мишек впереди?
(5 мишек).
4. Как вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, «косой»,
Волк с плутовкою – лисой,
А медведь ни как не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел –
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей,
Подсчитай-ка всех зверей?
(7 зверей).
5. Конкурс «Домики»
Сказочные домики.
– А сейчас самое трудное, но очень интересное задание. Нужно с завязанными глазами рисовать то, что я буду называть. Итак, готовы? Тогда слушайте и выполняйте!
– Нарисуйте домик. В домике есть дверь, также – труба, из которой идет дым. В доме есть два окна. Около дома есть забор, а возле забора растет цветок. От дома идет тропинка.
6.Конкурс «Чудесный мешочек» Необходимо определить на ощупь геометрическую фигуру.
Подведение итогов игры.
– Молодцы, ребята. Вы все были активны, внимательные, умные, смекалистые. Дружно отгадывали загадки, решали примеры, рисовали, молодцы!
А сейчас подведем итог игры. То, что приготовил вам нас гость, Незнайка, вручит самой активной, умной, внимательной команде.