Урок математики в 1 классе «Число 8. Цифра 8»
Число 8. Цифра 8.
Цели урока: 1) сформировать представление о числе 8 с опорой на числовой отрезок и о его составе, умение записывать его с помощью цифры;
2) формировать умение складывать и вычитать в пределах 8;
Педагогические: Создать условия для закрепления состава изученных чисел; создание условий для изучения числа 8, развивать навыки устного счёта; создать условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности
Планируемые результаты (предметные): в результате освоения данного модуля обучающиеся овладеют умением соотносить цифру 8 с числом предметов, узнают место числа 8 в натуральном ряду чисел, научатся складывать и вычитать числа в пределах 8.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
Регулятивные: определение, формулирование учебной задачи на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками; оценка своей работы по заданным критериям, соотнесение своей оценки с оценкой учителя, отметка изменений в своих действиях, сравнение своих достижений (во времени).
Познавательные: обучение высказываниям своих предположений; овладение навыком ориентирования в содержании учебника; выделение и формулирование проблемы, отличие неизвестного от уже известного в способе действия в диалоге с учителем и одноклассниками.
Коммуникативные: построение простого речевого высказывания; использование специальных знаков при организации коммуникации между учащимися; умение в рамках совместной учебной деятельности слушать других; использование математической терминологии в устной и письменной речи.
Формы и методы обучения:
Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах
Методы: репродуктивный; продуктивный; исследовательский; творческий.
Оборудование: 1. Учебник. Математика 1 класс, под ред. Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких
2. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс
3. Интерактивная доска
3. Веера с цифрами
4. Образец написания цифры 8
5. «Домик» для состава числа 8
I. Орг момент:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
-Покажите своё настроение в начале урока
Вы готовы помочь друг другу в преодолении трудностей в изучении нового материала? Тогда улыбнитесь друг другу. Садитесь и начнём наш урок.
-Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
Какое число при счёте следует за числом 4
Какое число при счёте предшествует числу 4
Какое число стоит в натуральном ряду чисел между числами 6 и 8
Покажите числа между которыми стоит число 3
Сколько надо вычесть из 5 чтобы получить 2
Уменьшаемое 9, вычитаемое 3. Найти разность.
Первое слагаемое 2, второе 2. Чему равна сумма?
Какое число стоит перед 9
III. Постановка проблемы.
Сформулируйте тему урока. Где мы можем убедиться, что правильно определили тему урока?
Какие цели перед собой поставим?
1. Познакомиться с числом и цифрой 8.
2. Научиться писать цифру 8.
3. Выучить состав числа 8
Что вы знаете об этом числе?
Расскажите, как получить число 8. ( 7+1) Какое число мы получим по отношению к числу 7?
Какой цифрой на письме обозначают число 8?
Где в окружающем мире можно увидеть цифру 8?
На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает?
( Цифра 8 похожа на снеговика, на очки, на два бублика, на крендель.)
1.Цифра восемь так вкусна:
Из двух бубликов она.
2. К этой цифре ты привык:
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру 8.
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи снежок.
3. А теперь прочитайте, как представил цифру 8 С.Я. Маршак в стишке учебника
На экране образец написания цифры 8
Будет учиться писать цифру 8. Посмотрите на образец ее написания. Назовите элементы, из которых она состоит.
-Возьмите листочик-пропись
- Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры 8, а затем продолжите самостоятельно писать цифру 8, отступая одну клетку.
-Найдите самую красивую цифру- подчеркните её . Покажите свои цифры соседу.
Самооценка
Физминутка:
Учебник с. 12 № 5 ( работа в тетради): 7+1=8 8-1=7 (предыдущее число)
Состав числа 8. Работа в паре с моделью ( заполнить домики в группе)
- Как получить число 8?
-На каких этажах живут одинаковые числа?
- В чём отличие?
-Как удобнее считать?
-Почему?
- Какую работу мы выполнили?
- Для чего необходимо знать состав числа?
Самооценка
IV.Первичное закрепление и повторение пройденного.
-А теперь проверим кто самый внимательный .
(Учитель читает задачи в стихах .)
1) На подстилке 2 птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7
2) 5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10
3)На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
4)5 малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? 5-1=4
5)Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
6 – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! 2+6=8
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какие цели перед собой ставили?
(1. Познакомиться с числом и цифрой 8.
2. Научиться писать цифру 8.
3. Выучить состав числа 8)
Что нового вы узнали числе 8 ?
Какие задания вам понравились больше?
Какие задания были для вас самыми трудными?
Оцените свою работу: если всё получилось, поднимите зелёный кружочек, если есть сомнения — жёлтый, а если нужна помощь — красный.
Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Вы славно потрудились!
VI.Домашнее задание.