Урок математики «Площадь прямоугольника, квадрата» (3 класс)
Математика, 3 класс «Площадь прямоугольника, квадрата»
УМК: Школа России.
Тип урока: ОНЗ
Цель
Создание условий для ознакомления с формулой нахождения площади прямоугольника и квадрата.
Задачи
Образовательные: ввести понятие «площадь», дать представление о нахождение площади прямоугольника и квадрата с применением знакомой единицы измерения площади – квадратный сантиметр. Актуализировать знания о способах вычисления площади прямоугольника и квадрата.
Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие: способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Воспитательные: воспитывать культуру поведения, уважительное отношение друг к другу при работе в паре, группе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Планируемый результат
Предметные: знать названия единиц измерения площади, уметь находить площадь прямоугольника и квадрата
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Прямоугольник, квадрат, длина, ширина, площадь, квадратный сантиметр.
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин.)
Ребята, приветствуйте наших гостей.
Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь. Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация знаний (5 мин)
Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные стороны равны, все углы прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»
- Как же тебя зовут? – спрашивали её.
- А зовут меня просто….(Прямоугольник)
- Как догадались? (Признаки прямоугольника: противоположные стороны равны, все углы прямые)
- О какой фигуре мы сегодня будем говорить? (О прямоугольнике)
- Каждое выполненное задание вы будете оценивать. Посмотрите оценочный лист.
Сейчас каждый из вас запишет, ту оценку, которую хочет получить за урок.
Это будет ваша цель.
- На прошлых уроках мы находили площадь прямоугольников. Каким способом? (мы считали квадратики, у нас была мерка 1 кв см.).
- Каждый возьмите прямоугольник, линейку и карандаш. Найдите площадь. Время 30 сек.
- Итак, площадь прямоугольника 10 кв см. Отлично.
- Кто справился - руки?
Оцените свою работу.
А теперь каждый из возьмите лист А 4 , найдите площадь. (это долго).
- а если бы я попросила найти площадь стола, доски… Смогли бы, вывод,
(Значит, есть другой способ нахождения прямоугольника)
3 Постановка темы и целей урока. Мотивация (3 мин)
- Сформулируйте тему урока. («Площадь прямоугольника»)
- Какова цель урока?
Цель урока:
познакомимся с новым способом нахождения площади прямоугольника
отработаем данный способ на практике.
- Итак, внимание, объявляется конкурс "Лучшая группа строителей!».
- Значит, мы сегодня будем … строителями.
- Кто такие строители? (те, кто создают разные объектов)
-Какими качествами должен обладать строитель? (точность, ответственность, логика, математические знания…).
Задача группы – собрать части дома и найти его площадь. Как вы думаете, из каких фигур будет состоять дом (прямоугольников). Но прежде чем приступить к работе….
4. Открытие нового знания (5 мин)
- Посмотрите на наш прямоугольник, который делили на квадратные сантиметры.
- Сколько получилось рядов (2), в каждом ряду по сколько квадратиков (5).
- То есть 5 повторяется два раза А что это такое, что число повторяется сколько-то раз (умножение)…
- Откройте тетрадь, запишите число и запишем это умножение. 5*2
- А теперь посмотрите на столбики, сколько столбиков (5), в каждом столбике по сколько квадратов (2), значит 2 повторяется 5 раз … умножением 2*5=10 кв см
- Что обозначает число 2? (Ширина - 2см)- посмотрите, так ли это измерьте
- Что обозначает число 5? (Длина – 5 см)
Вывод, чтобы найти площадь, нужно (ширину умножить на длину и наоборот)
- Заменим буквами,
В математике принято обозначать данную величину латинской буквой S. Кто-нибудь знает почему площадь обозначается буквой S? ( из-за английского слова square, которое в переводе на русский язык означает «квадратный», «квадрат», «площадь»)
Площадь – S длина - a ширина – b
Формула
S п=a*b
- Сравните ваш вывод с правилом в учебнике, с.60, читаем правило.
Алгоритм
-Чтобы найти площадь, нам нужно;
- знать длину
-знать ширину
- умножить
5 .Физкультминутка (2 мин)
«Мы чертёжники».
У нас сейчас будет геометрическая разминка.
Представим, что наши части тела – это карандаш.
- кончиком носа – это карандаш, рисуем окружность, в правую сторону, в левую сторону.
Ноги – карандаш
- левой ногой- карандаш – треугольник
- правой ногой – карандаш – квадрат
Руки - карандаш
- правой рукой – прямой угол- верхний правый угол
- левой рукой – нижний левый угол.
- и двумя руками- два угла, какая фигура получилась? (прямоугольник)
- возвращаемся к алгоритму – чтобы найти площадь, нужно….
6. Практическая работа. (6 мин)
- Сейчас мы будем работать в группе. Вспомним правила.
1 часть – Строители в работу. Нас 6 групп, 6 дома.
У вас на столе есть лист, на котором будет ваш дом.
Инструкция перед вами.
Задача: собрать части дома из прямоугольников и найти площадь всего дома.
(Приклеиваем прямоугольники на лист, записать площадь всего дома)
1. Фундамент
Это прямоугольник, длина которого 10 см, а ширина в 5 раза меньше.
2. Стена
Это прямоугольник с равными сторонами.
3. Крыша
Это прямоугольник, ширина которого 2 см, а длина на 6 см больше.
4. Труба
Это прямоугольник с самой маленькой площадью.
( 20+49+6+16 = 91 см кв)
Оценили свою работу
- А как вы нашли площадь стены. (квадрат, это тоже прямоугольник, значит длину умножаем на ширину.) Площадь – у нас S, так как у квадрата стороны равны, пусть это будет буква - a
формула
S к=a*a
6 .Первичное закрепление (7 мин)
Нашему дому не хватает несколько деталей.
1. Окно.
Окно будет квадратной формой.
Возьмите …и из прямоугольников соберите окно. И найдите его площадь.
Два, равных по площади прямоугольников, находятся в нижней части окна, а прямоугольник меньшей площадью расположен в верхней части окна. Найдите площадь окна.
(S=16 см кв)
Оценили свою работу
2. Ступеньки
Нашему дому нужны ступеньки. Их у нас будет три. Столько же сколько задач разного уровня. Каждому из вас нужно выбрать, ту задачу, с которой бы хотел поработать. Каждая задача имеет свой уровень сложности. Чем выше ступенька, тем задача будет сложнее.
Синий цвет – лёгкая
Желтый – чуть сложнее, чем первая
Оранжевый - сложнее
Когда вы решите задачу, решать задачу можно на самой карточке, берете ступеньку, проверяете ответ. Если ответы совпались, значит решили верно, то приклеиваете к домику.
Если нет, то у вас есть товарищи, которые готовы прийти на помощь.
Разноуровневые задачи.
Простые задачи.
#### Задача 1
Найти площадь прямоугольника, если его длина равна 5 см, а ширина – 3 см.
_______________________________________________________
Уровень 2 (Средний уровень сложности)
#### Задача
Найди площадь прямоугольника, если одна его сторона равна 10 см, а другая на 4 см меньше первой.
### Уровень 3 (Повышенный уровень сложности)
Задача 3
Прямоугольник разбит на два равных квадрата. Сторона квадрата 4 см. Найдите площадь прямоугольника.
_____________________________________________________________
Оценили свою работу
Покажите жюри свои дома. Справились строители с задачей. Какую команду вы бы пригласили для строительства своего дома?
7. Рефлексия урока. (4 мин )
-А какова цель нашего урока? (познакомимся с новым способом нахождения площади прямоугольника)
− Достигли мы цели? (Да.)
- Как вычислить площадь прямоугольника?
-А для чего нам нужно умение находить площадь?
- Где можно применить полученные знания?
- Доскажите фразы
-Я узнал ….
-Я справился …
-Я не справился
-Я хочу похвалить себя…
Психологический момент на конец урока"Хвалилки".
Положите правую руку себе на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь положите руку соседу на голову, погладьте и скажите: "Ах, какой ты молодец!"
МОЛОДЦЫ!!!
Закончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились!
1.
|
2.
|
3. |
4. |
5. |
№ 1 |
Дом |
Задача- уровень |
№ 3 уч. стр.61
|
Итог |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
1.
|
2.
|
3. |
4. |
5. |
№ 1 |
Дом |
Окно |
Ступеньки
|
Итог |
|
|
|
|
|
|
|
||||
1.
|
2.
|
3. |
4. |
5. |
№ 1 |
Дом |
Окно |
Ступеньки
|
Итог |
|
|
|
|
|
|
Расчётный лист |
|
|
Вычисления |
Площадь |
|
1. Фундамент |
|
|
2. Стена |
|
|
3. Крыша |
|
|
4. Труба |
|
|
Общая площадь |
|
|
Окно |
|
|
Ступеньки |
|
|
Инструкция.
Задача: создать чертёж дома из прямоугольников и найти площадь всего дома.
(Приклеиваем прямоугольники на лист, записать площадь всего дома)
1. Фундамент
Это прямоугольник, длина которого 10 см, а ширина в 5 раза меньше.
2. Стена
Это прямоугольник с равными сторонами.
3. Крыша
Это прямоугольник, ширина которого 2 см, а длина на 6 см больше.
4. Труба
Это прямоугольник с самой маленькой площадью.