Математика «Сложение с числом 0»
по математике
в 1 «В» классе
Тема: «Сложение с числом 0».
студентки 212 группы
Комогорцевой Александры Павловны
Урок будет выдан: 19.01.2022.
МБОУ СОШ №122
Учитель: Константинова Ксения Александровна
Методист: Тимченко Галина Владимировна
Новосибирск, 2022
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Комогорцева Александра Павловна
Предмет: математика
Класс: 1 «В»
Тема урока: «Сложение с числом 0».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Сложение с числом 0».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Дидактические средства: интерактивное оборудование, учебник, презентация. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||||||||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные | |||||||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный (беседа) | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Павловна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: пенал, тетрадь, учебник и рабочая тетрадь. Молодцы! Готовы к уроку? Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем! И прекрасна, и сильна Математики – страна. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Да! | | Р: осуществлять волевую саморегуляцию | | |||||||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. | Словесный (беседа) | А начнем мы наш урок с устного счета. Если знаете ответ, поднимайте руку. Устный счёт: Ребята посчитайте от 2 до 9; от 8 до 4. Молодцы. Назовите число, которое следует за числом 7; 4. Всё верно. Найдите сумму чисел 1 и 5. Назовите соседей числа 5, 9. Назовите число, которое стоит перед числом 6, 10? Сколько будет если 7 уменьшить на 2? Если 5 увеличить на 1 будет 4. 7 уменьшить на 2 будет 5. Сумма чисел 4 и 3 равна 6. Разность чисел 4 и 3 равна 1. Вы большие молодцы. Хорошо справились. -Мы сегодня познакомимся с новой темой урока, а чтобы узнать тему урока я предлагаю поработать с таблицей. В таблице зашифровано слово. Вы должны выбирать из неё ту букву, адрес которой я назову. Если вы правильно выполните задание, то сможете определить тему нашего урока.
Первая строка, первый столбец. С Вторая строка, второй столбец. Л Третья строка, второй столбец. О Первая строка, третий столбец. Ж Вторая строка, первый столбец. Е Третья строка, первый столбец. Н Вторая строка, третий столбец. И Первая строка, второй столбец. Е Третья строка, третий столбец. С 0. Что у вас получилось? Верно, это и есть тема нашего урока. «Сложение с числом 0». Ребята, а что вы знаете о сложении? А всё ли вы узнали о сложении? Что бы вы ещё хотели узнать? Ребята откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число и классная работа. | 2,3,4,5,6,7,8,9. 8,7,6,5,4. Число 8. Число 5. Сумма 1 и 5 будет 6. Соседи числа 5: 4 и 6. Соседи числа 9: 8 и 10 Число 5. Число 9. Будет 5. Нет, будет 6. Да. Нет, будет 7. Да. Внимательно слушают. Выполняют. – При сложении числа увеличиваются. – При перестановке чисел при сложении результат не меняется. – Числа можно складывать в любом порядке. – Удобно к большему числу прибавить меньшее. Отвечают. Записывают. | | К: слушать и вступать в диалог; К: слушать и вступать в диалог; | - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |||||||||
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. | Словесный (беседа) | Ребята обратите внимание на доску. (на ней примеры 0+2= и 0+4=) Можете ли вы решить данные выражения? Сегодня на уроке мы этому научимся. Посмотрите и сравните получившиеся результаты. 0+4=4 0+4=0 0+2=0 0+2=2 Что вы заметили? Какие числа складывали? Какие результаты получились? Верно, нам предстоит определить, в каком столбике правильно выполнено сложение. А сделаем мы это с помощью линейки. Ребята возьмите линейку. Смотрите первое выражение это 0+4=4. Найдите на шкале число 0, сделайте 4 шага вправо. Что вы получили? И из этого мы можем сделать вывод что? Второе выражение выполните самостоятельно. Что вы получили? Всё верно! Если к нулю прибавить число, то получится это же число. Ребята, как вы думаете, почему получается это же число, ведь при сложении числа увеличиваются? Всё верно! А как ещё мы можем решить данные выражения? Что будет, если мы поменяем числа местами? Правильно. Сейчас давайте проведём физминутку. (Включаю видео файл, выполняю с детьми физминутку) | Отвечают. Выполняют задание. Складывали одинаковые числа, а результаты получились разные. Получили число 4. Что если к 0 прибавить 4 получится 4, а не 0. Выполняют. Получили число 2. Слушают. Потому что число 0 обозначает отсутствие предметов, означает «нисколько». Ничего, потому что при перестановке чисел при сложении результат не меняется. Встают, выполняют. | | К: слушать и вступать в диалог; П: осуществлять анализ объектов Р: принимать и сохранять учебную задачу | - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; | |||||||||
4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). | Словесный (беседа) | А сейчас давайте поработаем с учебником. Открывайте учебник на странице 12. Задание №1. Объясните, как действовал цыплёнок? Сравните первую и вторую запись. Всё верно! Молодцы! Сейчас посмотрите на задание №2. Давайте решим это задание у доски. Кто хочет выйти к доске? Ребята, пока один из вас решает пример у доски, вы записываете их в тетрадь. Молодцы! Обратите внимание на задание №3 Ребята давайте посчитаем, сколько карандашей в двух коробках. Ребята, сколько карандашей в первой коробке? А во второй? Как это обозначить? И сколько всего карандашей? Всё верно, молодцы! Задание №4. Обратите внимание на рисунок, что на нём изображено? Верно, наша цель придумать задачу на основе данного рисунка. Ребята, сколько рыбок в первом аквариуме? А во втором? Сколько рыбок в двух аквариумах? Сейчас самостоятельно выполните задание №6. После поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга. На это вам даётся 5 минут. Готовы? Давайте проверять. Отвечаем по поднятой руке. Молодцы! А сейчас давайте поработаем в рабочих тетрадях. Открывайте тетрадь на странице 9. Задание №1. Ребята сколько рыбок в первом аквариуме? А во втором? И получается в двух аквариумов сколько рыбок? Верно, какие числа нужно записать в ответ? Правильно, молодцы!!! Задание №2. Ребята, сколько книг на левой полке? А на правой? Верно, запишите ответы. Сколько книг на обеих полках? Какие цифры мы должны сложить? Верно, в тетрадь записываем пример. Как он будет выглядеть? Правильно, записывайте. Обратите внимание на задание №3. Ребята сколько букв в синем овале? Правильно, значит, какое число мы будем записывать в синий флажок? А в зелёном овале есть что-нибудь? Получается, какое число мы будем записывать в зелёный флажок? Верно, внутри красного овала находятся синий и зелёный овалы. Значит, какую цифру мы запишем в красный флажок? Почему? Верно, молодцы! Задание №4. Ребята, сейчас давайте решим данные выражения. Кто хочет ответить, поднимайте руку. А остальные записывайте ответ. (спрашиваю детей, которые подняли руку) Вы большие молодцы! Обратите внимание на задание №5. Давайте решим эту задачу. Что нам нужно сделать, что бы решить её? А какие грибы вы будите считать? Верно. Считайте. Посчитали? Сколько всего белых грибов нашли мальчики? Посмотрите на примеры и выберете верное решение. Верно, молодцы! Отметьте галочкой. | Открывают учебник. Объясняют. Нахожу на шкале число 0, делаю три шага вправо. Получаю 3. Они равны. Внимательно слушают. Выходят по одному к доске, решают пример. Остальные дети записывают примеры в тетрадь. Считают сколько карандашей в коробках. 8 карандашей. 0 8 На рисунке изображены аквариумы, и рыбки. Нисколько. 0. 4 рыбки. 4. Выполняют задание. Проверяем. Открывают рабочие тетради. 0 3 рыбки. 3 рыбки 0 и 3 На левой полке 4 книги, а на правой 0. Записывают. 4 книги. Складываем 4 и 0. 4+0=4. 8 букв. 8 Нет. 0 Цифру 8. Потому, что в синий флажок это цифра 8, а зелёный 0. 8+0=8 Отвечают. Записывают. Посчитать грибы в корзинках у детей. Белые грибы. Да. 10 грибов. Верным будет 2 решение. 0+10=10. | | | | |||||||||
5.Информация о домашнем задании. | Словесный (беседа) | Домашним заданием будет упражнение №5, на странице 13. | Записывают. | | | | |||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности | Словесный метод (беседа). | Вот и подошёл к концу наш урок. Что нового для себя вы сегодня узнали? Как вы считаете, хорошо ли вы поработали на уроке? Спасибо за урок. До свидания! | Отвечают. | | Р: осуществлять самооценку деятельности | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |